Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

28.08.2001, 19:41

Наше негосударственное высшее учебное заведение является плательщиком налога

на пользователей автомобильных дорог в федеральный и региональный дорожные фонды. Где-то я слышал о льготах по данному налогу для образовательных учреждений. Подскажите, пожалуйста, имеются ли такие льготы и распространяются ли они на негосударственные учебные заведения.

Ответы юристов

28.08.2001, 21:14

В статье 5 п.1 "Закона о дорожных фондах в Российской Федерации" от 18.10.91 N 1759-1 в редакции от 25.12.92 N 4226-1 указывается: "Налог на пользователей автомобильных дорог уплачивают предприятия, организации, учреждения, предприниматели, являющиеся юридическими лицами по законодательству РФ, осуществляющие предпринимательскую деятельность. Это положение сохранено и во всех последующих редакциях указанного Закона.

В Инструкции ГНС РФ "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" от 15.05.95 N 30 в п.21.2 записано: "...учреждения, финансируемые собственником (в том числе бюджетные), и другие некоммерческие организации уплачивают налог на пользователей автомобильных дорог в том случае, если они имеют доходы от предпринимательской деятельности".

В соответствии со ст. 10 Закона РФ «Об основах налоговой системы в РФ» налоговые льготы могут устанавливаться в порядке и на условиях, определяемых законодательными актами.

Согласно п.3 ст. 40 Закона РФ «Об образовании» образовательные учреждения независимо от их организационно-правовых форм (т.е. и негосударственные, имеющие лицензию на право образовательной деятельности) в части непредпринимательской деятельности, предусмотренной уставом этих образовательных учреждений, освобождаются от уплаты всех видов налогов, в том числе платы за землю.

Ст. 46 Закона РФ «Об образовании», закрепившей право негосударственных образовательных учреждений оказывать платные образовательные услуги, установлено, что платная образовательная деятельность такого образовательного учреждения не рассматривается как предпринимательская, если получаемый от нее доход полностью идет на возмещение затрат на обеспечение образовательного процесса, его развитие и совершенствование в данном образовательном учреждении.

В соответствии со ст.47 (п.3) Закона "Об образовании" "Деятельность образовательного учреждения по реализации предусмотренных уставом этого образовательного учреждения производимой продукции, работ и услуг относится к предпринимательской лишь в той части, в которой получаемый от этой деятельности доход не реинвестируется непосредственно в данное образовательное учреждение и (или) на непосредственные нужды обеспечения, развития и совершенствования образовательного процесса (в том числе на заработную плату) в данном образовательном учреждении".

Вывод: На основании двух вышеуказанных федеральных законов образовательные учреждения не должны уплачивать налог на пользователей автомобильных дорог, если они не занимаются предпринимательской деятельностью.

Также необходимо иметь в виду, что: "Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах трактуются в пользу налогоплательщика" (ст.3 п.7 НК РФ часть I).

В Инструкции "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" от 15.05.95 N 30 (в редакции "Изменений и дополнений, внесенных приказом Госналогслужбы РФ от 31.03.98 N АП-3-07/58) в п.21.1 указывается: "Бюджетные и некоммерческие организации, реализующие продукцию (работы, услуги) и осуществляющие продажу товаров, уплачивают налог на пользователей автомобильных дорог от выручки, полученной от реализации продукции (товаров, услуг)".

В письме Госналогслужбы РФ "Об уплате налога на пользователей автомобильных дорог образовательными учреждениями" от 28.03.97 N СШ-4-07-14 н определена обязанность образовательных учреждений уплачивать данный налог по результатам внебюджетной деятельности.

Данное письмо не является нормативно-правовым актом по следующему основанию:

- в правилах подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.97 N 1009 в разделе 1 п.2 указано: "Издание нормативных правовых актов в виде писем и телеграмм не допускается". В связи с этим Министерством юстиции РФ было отказано Госналогслужбе РФ в регистрации письма "Об уплате налога на пользователей автомобильных дорог образовательными учреждениями" от 28.03.97 N СШ-4-07.14 н (письмо Минюста РФ от 16.04.97 N 07-02-492-97) по мотиву превышения Госналогслужбой РФ предоставленной ей компетенции.

Упомянутый приказ Госналогслужбы РФ от 31.03.98 противоречит как Конституции РФ, так и Налоговому кодексу РФ по следующим основаниям:

- инструкции Госналогслужбы РФ не могут вносить изменения в действующее федеральное законодательство, т.к. принцип установления налогов законами закреплен в ст.57,75 и 76 Конституции РФ и означает, что налоги и сборы должны устанавливаться компетентными органами государственной власти и только в установленной форме - федеральными законами (п.5 ст.3 НК РФ).

Общий вывод: В случае реинвестирования заработанных образовательными учреждениями (в т.ч. негосударственными, имеющими лицензию на образовательную деятельность) внебюджетных средств непосредственно на нужды обеспечения развития и совершенствования образовательного процесса (в т.ч. на заработную плату) в данном учреждении обязанность по уплате налога на пользователей автомобильных дорог не возникает. При несогласии налоговых органов с приведенной аргументацией образовательное учреждение может обратиться с иском в арбитражный суд.

Вопрос

21.10.2004, 07:20

Высшие учебные заведения - Татьяна

Существует ли возможность у меня как работодателя не оплачивать учебные отпуска моего работника, он уже получил среднее проф. Образование, а теперь поступил в высшее учебное заведение?

Спасибо.

Ответы юристов

21.10.2004, 09:18

1. Работодатель предоставляет оплачиваемые учебные отпуска работника, получающим образование соответствующего уровня впервые. Ваш работник точно получает высшее образование впервые?

2. Основанием для предоставления работнику учебного отпуска работнику будет являться его заявление и (обязательно) справка-вызов надлежащим образом оформленная (утверждена Приказом Минобразования РФ от 13 мая 2003 г. N 2057).

3. Образовательное учреждение работника обязательно должно иметь государственную аккредитацию.

Несоблюдение этих условий является законным основанием для отказа в предоставлении оплачиваемых учебных отпусков. Все остальные - противозаконные.

Желаю успеха!

Вопрос

13.02.2010, 17:44

Высшие учебные заведения после армии.

Скажите пожалуйста, как будут обстоять дела с армией, если после окончание высшего учебного заведения идти работать в таможню? Приравнивается ли государственная службу к военной и каким образом? Жду Вашего ответа! Спасибо за внимание!

Ответы юристов

13.02.2010, 22:37

В соответствии с п.п. "з" п. 1 ст. 24 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка предоставляется лицам поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего профессионального образования и специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях. То есть, если соблюдены два обязательных условия - наличие высшего образования, полученного в учебном заведении Таможенного комитета РФ и специального звания (классного чина). служба в таможне не приравнивается к военной службе. При соблюдении указанных выше условий призывник получает отсрочку на время работы, а в случае увольнения подлежит призыву.

Вопрос

26.09.2008, 19:20

Высшие учебные заведения военного образования.

Я офицер вооруженных сил, имею после военного учебного заведения высшее образование. Хочу получить второе высшее образование по другой специальности, поступил заочно в институт, оттуда прислали справку-вызов. Но начальник финансовой службы части в устной форме объяснил, ссылаясь на статью 177 трудового кодекса, что если я уйду в УЧЕБНЫЙ отпуск за этот период денежное довольствие мне начисляться на будет, правомочны ли его действия?

Ответы юристов

26.09.2008, 19:53

Александр, действия начальника финансовой службы правомерны. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня ВПЕРВЫЕ. Так что изыскивайте иные возможности.

С уважением, Морозов Р.В.

Вопрос

03.08.2016, 12:41

Высшие учебные заведения после армии

Могут ли забрать меня в армию после колледжа, если я собираюсь поступать в высшие учебное заведение?

Ответы юристов

03.08.2016, 12:42

Если нет отсрочки могут забрать.

Вопрос

28.08.2013, 15:21

Высшие учебные заведения юриспруденция.

Если человек окончил высшее учебное заведение по специальности юриспруденция, а работал преподавателем, юридических дисциплин, можно ли утверждать, что он в таком случае работал по специальности?

Ответы юристов

28.08.2013, 15:41

Да, в соответствии с рядом НА период работы преподавателем юридических дисциплин включается в стаж работы по юридической специальности (напр., ст.9 ФЗ Об адвокатской деятельности и адвокатуре - , ст.4 Закона РФ О статусе судей)

Вопрос

12.07.2016, 09:03

Высшие учебные заведения юриспруденция

Я окончила высшее учебное заведение по специальности юриспруденция в этом году, мне 22 года, хочу устроится в УФСИН по хабаровскому краю, какой конкурс может быть для вакантной должности младшего инспектора? И какие могут быть причины для отказа? Спасибо!

Ответы юристов

12.07.2016, 09:40

Анастасия Александровна, о конкурсе можете узнать только на месте либо в Управлении ФСИН по краю.

Причины отказа - несоответствие квалификационным требованиям либо по состоянию здоровья либо "негатив в биографии" либо негативная рекомендация после психотестов и т.д.

Вопрос

02.06.2017, 08:43

Высшие учебное заведение бакалавр.

Я закончила высшее учебное заведение, и получила диплом Бакалавра о высшем профессиональном образовании, по своей специальности. Соответственно сейчас работаю по специальности, воспитателям в детском саду. Подскажите пожалуйста, если бы я получила диплом магистра, и так же бы работала воспитателем, у меня оклад от этого были поменялся?

Ответы юристов

02.06.2017, 08:50

Не зависимо от уровня образования также бы были приняты на должность воспитателя и уровень зарплаты был такой же.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских