Отсутствие справок о пребывании в отпуске и работе - стоит ли подавать в суд?

• г. Мурманск

Уволилась в прошлом году, этим летом ездила в отпуск на личном авто, справки с места пребывания нет, но есть документы на дом, на моё имя. Справки с бывшего места работы тоже нет. Стоит ли подавать документы в суд?

Ответы на вопрос (2):

Не стоит, проиграете.

Постановление Правительства РФ от 01.04.2005 N 176 (ред. от 08.12.2016) "Об утверждении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно"

10. Компенсация в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно производится в размере, не превышающем стоимость проезда:

а) железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне пассажирского поезда;

б) внутренним водным транспортом - в каюте III категории речного судна всех линий сообщений;

в) морским транспортом - в каюте IV - V групп морского судна регулярных транспортных линий;

г) воздушным транспортом - в салоне экономического (низшего) класса. При использовании воздушного транспорта для проезда пенсионера к месту отдыха на территории Российской Федерации и (или) обратно проездные документы оформляются (приобретаются) только на рейсы российских авиакомпаний или авиакомпаний других государств - членов Евразийского экономического союза, за исключением случаев, если указанные авиакомпании не осуществляют пассажирские перевозки к месту отдыха либо если оформление (приобретение) проездных документов на рейсы этих авиакомпаний невозможно ввиду их отсутствия на дату вылета к месту отдыха и (или) обратно;

д) автомобильным транспортом - в автобусе по маршрутам регулярных перевозок в междугородном сообщении.

Добрый вечер! Стоит конечно подавать.

Оплата пенсионеру проезда в отпуск на личном транспорте - не предусмотрена законом.

Но в судебном порядке можно решить вопрос. Практика есть.

Главное.-грамотно иск составить. - ст. 131, 132 ГПК РФ.