Как написать заявление о признание права собственности на земельный участок в порядке наследования - пример искового заявления

• г. Волгоград

День. Три года назад умерла бабушка у меня нет мамы и папы я единственная внучка. Хочу написать заявление о признание права собственности в порядке наследования на земельн. Участок. Нужен оразец иска. Помогите.

Ответы на вопрос (2):

Образцов нет, составление иска - работа индивидуальная с учетом обстоятельств дела.

Непонятно почему Вы собрались в суд. Вам отказал нотариус в выдаче свидетельства о праве на наследство? В суд стоит обращаться только в случае отказа нотариуса и при наличии оснований для признания права собственности в порядке наследования.

Начните с обращения к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы фактически приняли наследство, образец могу Вам направить.

Спросить
Пожаловаться

Мама умерла. В пользовании у нее был земельный участок. Я хочу подать исковое заявление на признание права собственности на земельный участок в порядке наследования. Вы мне подсказывате для начала обратиться к нотариусу. Но я обращалась. Нотариус говорит что ей нужен документ на собственность, которого у меня нет и у мамы не было тоже.

3 года назад умерла моя бабушка. Моя мама единственная наследница. Она не вступила в права наследования. Могу я, как внучка сделать это?

Читал уже на данном сайте имеющиеся ответы, но все равно вопрос остался открытым.

Вопрос: Умерла бабушка в 2001 году, в наследственной массе имеется 1/2 доли в праве на квартиру (друга 1/2 доли в праве на квартиру принадлежит внучке (внучка в данной квартире проживает и по настоящее время)), дочь (мать внучки) бабушки наследство не принимает и умирает в 2006 году. Возможно ли в данном случае применить наследование по праву представления? Возможно ли внучке в судебном порядке признать право собственности на 1/2 доли в праве на квартиру в порядке наследования?

Заранее, СПАСИБО!

У меня в апреле этого года умерла мама, после мамы остался земельный участок, В документе на право собственности неправильно написано ее имя, нотариус сказал, что надо подавать с суд. Как правильно написать заявление? Я единственная наследница. Можно ли сразу написать заявление на признание меня наследницей?

Бабушка завещала квартиру внучке и правнуку в равных долях, спустя 3 года внучка вступила в права наследования, а правнук нет. Внучка подала иск на признание второй внучки (своей родной сестры) отпавшим наследником, достанется ли что то правнуку? Других наследников нет.

Так получилось, что жилой дом в собственности у мамы, а земельный участок в аренде на 49 лет у папы. Три года назад папа умер, в права наследования вступили мама и я. Подскажите, при продаже дома переуступается право ареды на весь участок или только на 1/2 долю мамы. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка умерла в 2010 г. Папа, ее сын, умер в 2015 г. Остался садовый участок, на него есть только членская книжка садовода. (записан на бабушку). Ходили к нотариусу, он сказал. Что только через суд. Подавать иск о признании права собственности в порядке наследования. (я внук) Вопрос:

на кого подавать? Как в суде доказать, что он действительно мой, если членская книжка не является доказательством? Как сделать оценку участка, если нет кадастрового номера на участок, на какую дату делать оценку, на день смерти бабушки, или папы?

Имеет ли право бабушка... мама папы детей... забирать внучку из садика, не предупредив маму детей. Предупредив воспитателя... на прогулку... если родители внучки развелись.. воспитатель имеет право отказать? Внучка привязана к бабушке...

10 лет назад дедушка написал завещание на внучку о том, что дом оставляет внучке. Внучка и бабушка написала дарственную своей маме, и дом оформили на маму внучки. В доме жила бабушка, бабушка умерла, завещание никакое не писала. У бабушки и дедушки двое детей, т. Е. Моя мама, которая стала собственником дома и сын, который, когда составлялм завещание, сказал что дом ему не нужен. После смерти бабушки сын требует возмещения за дом. Что ему полагается сейчас? Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение