Ограничение встреч отца и ребенка - правомерно ли требование бывшей супруги?

• г. Казань

Меня зовут Денис. Полгода назад я развелся с женой. Живем отдельно. У нас есть общий ребенок - дочь. (3 года). Ввиду моего плотного рабочего графика, встречи с ребенком возможны только по воскресеньям. Алименты я плачу исправно, не уклоняюсь от своих обязательств. Однако, бывшая супруга настаивает, чтобы я встречался с дочерью в воскресенье на ее территории в вечернее время 2-3 часа. Другими словами, мое желание забирать ребенка утром и возвращать матери во второй половине дня категорически отклоняется, мотивируя тем, что если я не принимаю данные условия, она через суд ограничит мое общение с дочерью до 2-х часов в неделю в ее присутствии. Скажите, пожалуйста, правомерны ли ее заявления и есть ли такой закон, определяющий порядок встреч отца и ребенка?

Ответы на вопрос (1):

согласно ст 66 семейного кодекса рф вы вправе обратиться в суд по месту регистрации ребенка с заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием варианта такого общения, каких-либо конкретных указаний по определению порядка общения с ребенком нет, поэтому каждый родитель предлагает свой вариант, а суд выносит решение с учетом возраста ребенка, состоянием его здоровья, привязанности к одному из родителей и т.д. ,какой определить порядок общения с ребенком и, конечно, в интересах ребенка, а ваш ребенок еще очень мал, поэтому общение с ребенком должно проходить в присутствии матери