Ограничение встреч отца и ребенка - правомерно ли требование бывшей супруги?

• г. Казань

Меня зовут Денис. Полгода назад я развелся с женой. Живем отдельно. У нас есть общий ребенок - дочь. (3 года). Ввиду моего плотного рабочего графика, встречи с ребенком возможны только по воскресеньям. Алименты я плачу исправно, не уклоняюсь от своих обязательств. Однако, бывшая супруга настаивает, чтобы я встречался с дочерью в воскресенье на ее территории в вечернее время 2-3 часа. Другими словами, мое желание забирать ребенка утром и возвращать матери во второй половине дня категорически отклоняется, мотивируя тем, что если я не принимаю данные условия, она через суд ограничит мое общение с дочерью до 2-х часов в неделю в ее присутствии. Скажите, пожалуйста, правомерны ли ее заявления и есть ли такой закон, определяющий порядок встреч отца и ребенка?

Ответы на вопрос (1):

согласно ст 66 семейного кодекса рф вы вправе обратиться в суд по месту регистрации ребенка с заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием варианта такого общения, каких-либо конкретных указаний по определению порядка общения с ребенком нет, поэтому каждый родитель предлагает свой вариант, а суд выносит решение с учетом возраста ребенка, состоянием его здоровья, привязанности к одному из родителей и т.д. ,какой определить порядок общения с ребенком и, конечно, в интересах ребенка, а ваш ребенок еще очень мал, поэтому общение с ребенком должно проходить в присутствии матери

Спросить
Пожаловаться

Может ли бывший муж забрать ребенка из сада, при условии, что есть решение суда, где прописан график общения отца с ребенком (встречи в выходные, отпуск, праздники)? Встреч в будни нет.

Также по решению суда, ребенок проживает с матерью.

Имеет ли право сад отдать ребенка отцу, имея копию решения суда?

Если мать против дополнительных встреч, а ведь получается что если сад отдает ребенка отцу, То у отца встреча, общение с ребенком вне установленного графика судом.

Замкнутый круг получается.

Был суд, присудили встречи с ребенком один раз в неделю, 3 часа в присутствии матери. Суд обосновал это тем, что у меня съемная квартира и ребенок инвалид-тугоухость. Ребенку 8 лет. Ремонт в квартире сделан, есть детская комната, но она с одним спальным местом (для моего 2 ого сына)1. Как добиться встреч без присутствия матери? 2.При подачи на апелляцию на что опираться? 3. Через какое время после апелляционного решения (если оно меня не устроит) можно вновь подавать в суд на встречи без присутствия матери или не стоит подавать апелляцию, тк.в требованиях просил субботу, воскресенье для общения с ребенком.

После исполнения ребенку 3 лет, бывший муж хочет подать на установления графика встреч с ребенком и хочет забирать ее на целый день с ночевкой. В данный момент у нас в органах опеки подписано соглашение на встречи по воскресеньям на 2 часа и после работы если у него, есть желание в моем присутствии, но невропатолог ставит нам диагноз-гипервозбудимость и встречи только днем с матерью. Встречам я не препятствую. Возможно ли, что суд установит график, который хочет бывший муж и какие есть шансы дальше продолжать такие встречи не травмируя ребенка в моем присутствии?

У меня следующий вопрос. Я развелся с женой. От брака есть дочка 4 года. Алименты плачу исправно. Бывшая супруга препятствует моему общению с дочерью. Я обратился в отдел опеки с просьбой определить порядок общения. Хотелось 2 раза в неделю проводить время с дочерью на своей территории без присутствия бывш. Супруги. Отдел опеки дал следующий ответ после беседы с бывш. Женой. Она не против общения раз в неделю по предварительной договоренности в ее присутствии не более 3-х часов на детских площадках, ТРЦ и т.п., объясняя это тем, что у дочери серьезное заболевание. Хотя у нее нет инвалидности, просто у нее врожденная аномалия одной почки (опущена и неправильной формы). Я считаю это не является основанием для моего общения с ребенком в ее присутствии. Сейчас собираюсь подавать заявление в суд. Могу ли я настаивать на нормальное общение (без присутствия бывш. Жены) с ребенком и какие документы нужно обязательно приложить к заявлению в суд.

У мужа есть ребенок 4 года от прошлого брака, бывшая жена против встреч мужа с ребенком в моем присутствии, при этом бывшая настраивает ребенка против отца и меня, оскорбляет нас в присутствии ребенка. Написала заявление в органы опеки, чтобы отец встречался с дочерью наедине. Имеет ли она такое право?

Меня звать Александр, мой вопрос такой полтора года назад я развелся с супругой, есть общий ребенок за которого я плачу алименты и по определенным дням которые определены мировым соглашением вижу ребенка, но не давно бывшая супруга сказала что не хочет чтоб я с ним встречался, если я откажусь от встреч то она нотариально заверит соглашения о выплате алиментов на пять лет. Как правильно составить соглашения что я настаивать о встречи с ребенком не буду до тех пор пока ребенок сам не захочет меня видеть?

Был суд, присудили встречи с ребенком один раз в неделю, 3 часа в присутствии матери. Суд обосновал это тем, что у меня съемная квартира. Ребенок инвалид-тугоухость, 8 лет. 1.Как добиться встреч без присутствия матери? 2.При подачи на апелляцию на что опираться? 3. Через какое время после апелляционного решения (если оно меня не устроит) можно вновь подавать в суд на встречи без присутствия матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Быший муж выгнал меня с ребенком, через время подал на развод и попядок общения с ребенком (ребенку на тот момент был год). Суд присудил 2 раза в неделю, среда, суббота или среда, воскресенье. Материально добровольно не помогает, всячески урезает алименты, сейчас алименты (1300 руб). До решения суда отец не рвался общаться с ребенком. Теперь приходит по решению суда. Мы живем у бабушки, так как бабушка старенькая, встречи по месту жительства не возможны, возить ребенка к отцу мое материальное положение не позволяет, у отца тоже нет возможности везти по своему месту жительства. В связи с частыми командироваками моего гражданского мужа, мы с ребенком часто бываем в других городах, в связи с чем встречи с ребенком не возможны. Бывший муж жалуется приставам, получается я ограничиваю общение, приходит с приставами. Как быть если в связи жизненными обстоятельствами мы ездием по городам. Сейчас ребенку 1.7 мес. замечаю, что после частых встреч с отцом, ребенок психует, плачет, не слушается, плохо спит. (встречи проходят в моем присутствии, отец только играет с ребенком).

С мужем в разводе, от брака дочь. Заключено мировое соглашение через суд о порядке встреч отца с ребенком, 2 раза в неделю по часу, в выходной и один из рабочих дней, в моем присутствие, учитывая возраст ребенка 1 год. В настоящий момент я устроилась на новую работу с другим графиком, рабочий день заканчивается в 20-00, так что на момент встречи в будний день, прописанный в мировом соглашении, я физически не имею возможности придти на встречу к отцу с ребенком. Могу ли я обратиться в суд с иском об изменении порядка в встреч, исключив встречи отца с ребенком в будние дни.

Какой порядок встреч отца с ребенком 5 лет может установить суд? Если судн не в полном объеме уплачивает алименты - суд ограничит его в общении с ребенком? Можно ли просить встречи 2 раза в неделю с ночевкой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение