Если алименты не поступают полгода, как быть?

• г. Новокузнецк

Ответы на вопрос (2):

Надежда!

Если алименты взыскивают судебные приставы, то нужно обратиться к ним за разъяснением. Ситуации могут быть разными: начиная с увольнения должника с работы, заканчивая незаконным бездействием судебного пристава-исполнителя. Ваши действия будут зависеть от причины сложившейся ситуации.

1) пошевелить приставов (узнать как идут дела, что предпринимается);

2) выяснить какие у должника есть материальные источники (дохода, имущества и т.п.);

3) предложить приставам информацию о найденных источниках для работы с ними (когда приходят в дом приставы и на глазах у соседей начинают описывать телевизоры и "трусы" - ещё не совсем обезображенную психику это трезвит);

4) если совсем всё плохо - инициировать привлечение должника к ответственности (тоже действует).

Надеюсь был полезен.

С пожеланием терпения и удачи,

Шутов Андрей Иванович.