Срок исковой давности по кредиту и исполнение основного обязательства в договоре - последствия для должника и поручителей.
₽ VIP

• г. Краснодар

Какой срок исковой давности по кредиту и указан ли в договоре срок исполнения основного обязательства, если в договоре указано следующее:

-- договор действует до полного исполнения.

-- погасить кредит в сроки, установленные п... Возврат кредита и уплата % осуществляется ежемесячно в соответствии с графиком погашения.

Сам график погашения оканчивается в июле 2008 г. Платежи не выплачиваются с апреля 2007 г. Банк подал в суд в июле 2011. И как для поручителей, прошел ли СИД, если у них поручительство дано до июля 2011 г?

Ответы на вопрос (5):

Срок исковой давности - три года с момента наступления срока первого или очередного, если кредит гасился не регулярно, просроченного платежа. То же самое и для поручителей.

В вашем соучае он исчисляется с апреля 2007 года.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Антон, г.Краснодар !

ВО-ПЕРВЫХ, Срок исковой давности ТРИ года будет отсчитывать с даты последнего вашего платежа, т.е. с апреля 2007г.

ВО-ВТОРЫХ: Согласно ч.4. ст.367 ГК РФ

«ПОРУЧИТЕЛЬСТВО прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано.

Если такой срок НЕ установлен, оно прекращается, если кредитор в течение ГОДА со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства НЕ предъявит иска к поручителю.

Когда срок исполнения основного обязательства НЕ указан и НЕ может быть определён или определён моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор НЕ предъявит иска к поручителю в течение ДВУХ лет со дня заключения договора поручительства».

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.12.2011г

20:28 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Антон, г.Краснодар!

В вашем случае:

Во-первых, для Заёмщика срок исковой давности истёк в апреле 2007 года

Во-вторых, Согласно ч.4. ст.367 ГК РФ

"ПОРУЧИТЕЛЬСТВО прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано".

Поэтому исходя из выше изложенного, если банк-кредитор обратиться в суд с иском к Поручителю в пределах указанного в Договоре поручительства сроки, то ОБЯЗАТЕЛЬСТВА по данному кредитному договору перейдут к Поручителю !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.12.2011г

11:56 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Вам не надо мудрстовать и ни на что ссылаться. Вам надо сделать в суде письменное заявление о применении к спору срока исквоой давности в порядке ст.196,199 ГК РФ.Обосновывать его НЕ НАДО.

Это все. что от вас в ВАШЕЙ СИТУАЦИИ требуется.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответы! Но все же хочу спросить, сам не разберусь.

СИД для заемщика истек. А для поручителей? Если тоже истек, как я понял из ответов, то на что ссылаться в суде?

На то, что и для них течение СИД началось в апреле 2007г. по ст.200 гк?

Или , так, как в кредитном договоре указано, что договор действует до полного исполнения, надо ссылаться на то, что ... Срок исполнения основного обязательства не указан,

п.4 ст.367 ГК РФ? И не может быть определен ... и поэтому Поручительство прекращается? Или Что-то еще надо указать?

С уважением к ВАМ! Антон.

Спросить
Пожаловаться

Например, в июле 2005 г. был получен кредит. По графику погашения последняя оплата должна была быть произведена в июле 2008 г. Но заемщик прекратил оплату в апреле 2007 г. Банк подал в суд в июне 2011 г. на заемщика и поручителей. В основном договоре сказано: Погасить кредит в сроки установленные в п... Возврат кредита и уплата % осуществляется ежемесячно, в соответствии с графиком погашения. По сроку действия основного договора сказано, что... действует до полного исполнения сторонами своих обязательств. А в договоре поручительства, что он действует до июля 211 г. И может ли договор поручительства по кредиту выходить по сроку действия за пределы основного договора?

В июле 2005 г. Был получен кредит.

Ежемесячные платежи выплачивались до апреля 2007 г.

В договоре указано: Договор вступает в действие с даты его заключения и действует до полного исполнения сторонами своих обязательств.

В договоре указано также: Заемщик обязуется: погасить кредит в сроки, установленные п.2.2, «Возврат кредита и уплата процентов осуществляется ежемесячно в соответствии с графиком погашения». График погашения заканчивается июлем 2008 г.

В августе 2010 г. Банк прислал уведомление о досрочном истребовании задолженности. Заемщик, данное уведомление не получал. Получили только два из трех поручителей. Но, и в последующем выплата не производилась. В договорах поручительства указано, что поручительство дано на срок до июля 2011 г.

В июне 2011 г. Банк подал в суд на РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА, взыскание долга, ШТРАФОВ, ПЕНИ И Т.Д.

Вопрос: Пропущен ли банком срок исковой давности в данном случае?

Вопрос: Пропущен ли банком срок исковой давности в данном случае по заемщику и по поручителям? В июле 2005 г. Был получен кредит.

Ежемесячные платежи выплачивались до апреля 2007 г.

В договоре указано: Договор вступает в действие с даты его заключения и действует до полного исполнения сторонами своих обязательств.

В договоре указано также: Заемщик обязуется: погасить кредит в сроки, установленные в п…, «Возврат кредита и уплата процентов осуществляется ежемесячно в соответствии с графиком погашения». График погашения заканчивается июлем 2008 г.

В августе 2010 г. Банк прислал уведомление о досрочном истребовании задолженности. Заемщик, данное уведомление не получал. Получили только два из трех поручителей. Но, и в последующем выплата не производилась. В договорах поручительства указано, что поручительство дано на срок до июля 2011 г.

В июне 2011 г. Банк подал в суд на взыскание долга, процентов, штрафов, пени и т.д. с заемщика и поручителей.

Вопрос: Пропущен ли банком срок исковой давности в данном случае по заемщику и по поручителям?

Я являюсь поручителем по кредиту, который был оформлен 30.06.2014. В январе 2016 заёмщик перестал выплачивать кредит. Банк подал иск на поручителя 21.09. 2020. В договоре поручительства срок возврата кредита указан 27.06.2019, а срок действия договора поручительства имеет следующую формулировку Настоящий договор вступает в силу с момента подписания обеими сторонами и действует в течение срока Основного обязательства и 3-лет с даты наступления срока возврата кредита заёмщиком (в т.ч с учётом его пролонгации). Банк правомерно подал иск на поручителя, не пропущен срок исковой давности?

Поручитель-физическое лицо. Срок погашения кредита июль 2010 г. Выплаты по кредиту прекратились в ноябре 2009 г. По какой ст. ст.196,199 ГК или 367 п.4 можно считать срок исковой давности по Договору поручительства.

Взял кредит в июля 2015 г. В кредитном договоре срок возврата кредита прописано "настоящий (кредитный) договор действует до полного исполнения обязательств Заемщика по настоящему договору и стоит дата 31.07.2020", а график платежей рассчитан на 12 месяцев и последний срок платежа август 2016 г "

Кредит был получен В июне 2005 г. Последний платеж по ежемесячным платежам был произведен в марте 2007 г. Потом Отношений с банком у плательщика и поручителей не было. Последний платеж по графику погашения должен был произойти в июле 2008 г.

В мае 2011 г., Спустя более чем трех лет после последнего платежа, банк подал в суд на расторжение кредитного договора и взыскание солидарно с заемщика и поручителей всей суммы оставшегося не уплаченным кредита, процентов, штрафов в виде повышенных процентов. Ответчиками, в суде, было заявлено о применении срока исковой давности.

Суд применил срок исковой давности к суммам кредита, срок уплаты которых истек на май 2008 г. поскольку иск подан в суд в мае 2011 г. и вынес решение расторгнуть договор, взыскать с ответчиков солидарно Сумму последнего по графику платежа + плановые проценты за пользование кредитом + повышенные проценты за пользование кредитом.

Прав ли суд, обязав выплатить последний платеж, + %+ увеличенные %? Или СИД истек и для последнего платежа по графику, поскольку иск подан спустя более чем трех лет после последнего платежа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2007 г. Я подписался поручителем по кредиту. Кредитный договор на 5 лет. в договоре поручительства срок явно не указан, указан как до полного погашения кредита Заёмщик последний платёж произвёл в сентябре 2009 г. Больше не платил. Банк меня никак не уведомлял о том, что он не платит, до июля 2011 г. и подал иск в суд на меня и заёмщика! Могу ли я защититься п.4 ст. 367 гк РФ об отмене поручительства? Или может ещё чем - нибудь?

Пример. Кредит получен 1 июля 2013 года, срок окончания кредита 1 июля 2018 года. Последний срок платежа по кредиту 20 октября 2015 года. Скажите пожалуйста, срок исковой давности будет исчисляться от окончания срока действия кредитного договора, т.есть от 1 июля 2018 года, или от момента последнего платежа по кредиту, т.есть 20 октября 2015 года?

В договоре поручительства написанонастоящий договор утрачивает свою силу через три года со дня истечения срока исполнения обязательств заемщика по возврату основного долга по кредитному договору. В кредитном договоре написанобанк открывает заемщику кредитную линию со сроком погашения задолженности заемщиком по договору 11 июля 2009 г. Вопрос когда закончился срок исковой давности по договору поручительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение