Как вернуть деньги за шубу в рассрочку в сложившейся ситуации?

• г. Саратов

Что можно сделать.

Ситуация такая.

Мама в апреле месяце этого года купила шубу в рассрочку с первоначальным взносом. В магазине ею был подписан договор. Что в нем я не помню. Его нам на руки не дали, а выдали товарный чек в котором отразили первоначальный взнос. Шуба осталась в магазине. 18 октября мама попала в больницу, сейчас она в реанимации с обширным инсультом. В очень тяжелом состоянии.

Я пошла в магазин где куплена шуба попросить вернуть деньги, так как сложилась такая непредвиденная ситуация. На что мне хозяйка ответила, что пока я ей не предоставлю нотариально заверенную доверенность от мамы она со мной разговаривать не будет. И когда я ей ее предоставлю, то она вернет мне выплаченную сумму за минусом 30% , так как это прописано в договоре. Что мне делать в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валерия! У Вас на руках имеется чек о частичной оплате товара. Скорее всего, раз шуба куплена, как вы говорите в рассрочку, были периодические платежи. Чеки должны быть у Вас на руках. В этих чеках информация о том, кому предназначался платеж. Скорее всего это банк. В банке Вы можете узнать, платежи были по кредиту или по рассрочке. Скорее всего в магазине был заключен кредитный договор. В любом случае, товар должны были выдать Вам на руки. Также, должны были выдать на руки договор, который ваша мама заключила в магазине. Сейчас Вы можете пойти в магазин и потребовать выдать на руки договор (скорее всего кредитный), а также выдать на руки товар. В противном случае жалуйтесь в Роспотребнадзор. Что касается доверенности, то главврач больницы может заверить доверенность вместо нотариуса. Возможно в больнице имеются бланки доверенности. Согласно закону о защите прав потребителя покупатель может в течении 14 дней отказаться от товара и ему должны вернуть денежную сумму. При этом никаких процентов не взыскивается. Вы купили шубу в апреле, но товар на руки не получили, значит имеется нарушение закона о защите прав потребителя. В этом случае имеете право отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченных денежных сумм в полном объеме. Сейчас прежде всего надо потребовать второй экземпляр (не ксерокопию) договора и исходя из положений договора определять свои действия дальше. Если потребуется профессиональная юридическая помощь можете обращаться по E-mail: dmitriy330576@mail.ru .

С уважением,

Дмитрий Ермаков.