Уход на пенсию для многодетных матерей - возможны ли льготы и снижение возраста?
50₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Если у меня четверо детей, имею 20 лет северного стажа, могу ли я уйти на пенсию раньше 50 лет, есть ли в нашем законодательстве какие то льготы для многодетных мам? За ранее багодарна!

Ответы на вопрос (1):

Людмила,добрый вечер! В соответствии со статьёй 28 Федерального закона"О трудовых пенсиях" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

2) женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Таким образом, Вы имеете право уйти на пенсию лишь по достижении 50 лет.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

У меня 14 лет северного стажа. Кайний север.9 лет. второга списка. Имею такую льготу уйти раньше 55 лет. общий стаж 32 года.

Пенсия многодетным родителям

Скажите, многодетные отцы также могут оформить пенсию, как многодетный? Или это только на матерей распространяется. Нас у родителей пятеро, маме 45,отцу 48 л, имеет ли он право на какие-то льготы к пенсии?

Мне исполняется в ноябре 50 лет. Сейчас проживаю в южном районе Смогу уйти на пенсию (по северному стажу), имею двоих детей, если северный стаж был с перерывом в 4.5 года. 7 лет северного стажа перерыв 4.5 лет (проживала на северном Кавказе) и 13 лет северного стажа.

12 лет назад моя мама вышла на пенсию и ей не хватило 9 месяцев для северного стажа (стаж на Севере составил 14 лет и 3 месяца). У нее 2 детей. Сейчас я узнала, что есть льгота и имея 2-е детей достаточно стажа северного не менее 12 лет (статьи 32 ФЗ №400-ФЗ досрочная пенсия). Если я все правильно понимаю, то она может подать на пересчет пенсии, как это сделать и куда обратиться?

У меня 7 лет северного стажа. Могу ли я уйти на пенсию раньше, если да,то с какого возраста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я уйти в 50 лет на пенсию. Имея общий трудовой стаж 30 лет, из них 10 лет северного стажа! Если нет, то во сколько могу уйти?

Скажите пожалуйста, сколько нужно лет северного стажа, (2 детей), чтобы уйти на пенсию по льготе в 48 лет, если льготного стажа хватает? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение