Если да, то на какой срок дается времення прописка для членов семьи?

• г. Москва

Мой муж приезжий. Хочу зарегистрировать его в своей квартире в Москве.

Вопрос: Нужно ли будем выписываться мужу из квартиры у себя в родном городе, если он будет зарегистрирован в Москве? Или это будет считаться временной пропиской? Если да, то на какой срок дается времення прописка для членов семьи?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете зарегистрировать мужа временно, то есть по месту пребывания. Срок регистрации по месту пребывания - от месяца до 10 лет. По окончании регистрации ее возможно продлевать.

Арина, здравствуйте! Срок временной регистрации законом не ограничен. Но, согласно Постановлению Правительства г. Москвы № 859-ПП, данный срок ограничен 5 годами. Что, в принципе, не совсем законно.

10 лет - в законе такое требование отсутствует.

Если регистрация будет временной, то сниматься с рег. учета по месту жительства (постоянной регистрации) не нужно.

Если будет постоянная регистрация, то с прежнего места жительства с рег. учета его снимут.

С уважением,

Харченко О.В.