Вопрос наследования - изменение завещания и претенденты на наследство

• г. Великий Новгород

Умерла свекровь обнаружили завещание на одного из трех внуков. Перед смертью она передумала, так как внук не очень счастлив в браке. ЕЕ дети дочь и сын не хотят, что-бы внуку досталось все наследство. Могут ли вступить в наследство сын и дочь и друге внуки. И в каких пропорциях в этом случае получат наследники наследство.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Людмила,

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Это была ее воля. Что-то можно получить, если найдете причины в этой статье:

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

5. Наследник, имеющий право на обязательную долю и являющийся выгодоприобретателем наследственного фонда, утрачивает право на обязательную долю. Если такой наследник в течение срока, установленного для принятия наследства, заявит ведущему наследственное дело нотариусу об отказе от всех прав выгодоприобретателя наследственного фонда, он имеет право на обязательную долю в соответствии с настоящей статьей.

В случае отказа наследника от прав выгодоприобретателя наследственного фонда суд может уменьшить размер обязательной доли этого наследника, если стоимость имущества, причитающегося ему в результате наследования, существенно превышает размер средств, необходимых на содержание гражданина с учетом его разумных потребностей и имеющихся у него на дату открытия наследства обязательств перед третьими лицами, а также средней величины расходов и уровня его жизни до смерти наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Оформляем наследство. Наследники: сын и внук (2 сын умер). Внуку нет 18-ти лет. По договоренности внуку квартира в наследство, а остальное - сыну. Адвокат говорит, что все делить по-ровну, так как внуку нет 18-ти, он не может отказаться от остального наследства. Каким образом возможно отказаться внуку от наследства. У внука есть мать (законный представитель)

3-х комнатная квартира Бабушка, дедушка, дочь, сын,внук, внучка. В приватизации сын и внук (ребенок сына) не участвовали. Сын, дочь и дедушка умерли. Какая-то часть квартиры принадлежит внуку? Какая часть внучки? Стоит ли внуку открывать дело на наследство?

Прописаны в квартире были все кроме внука. Сын (то есть отец внука) умер первый в 2000 году, потом умерла дочь и в этом году умер дедушка.

Внучка ходила на консультацию к специалисту и ей сказали, что если внук подаст на наследство, то ему будет одна девятая часть квартиры. Так ли это?

Спасибо. Жду ответа.

Умерла бабушка дети её умерли остались внуки на одного из внуков составлено завещание могут ли остальные внуки претендовать на долю в наслндстве один внук инвалид на коляске?

Бывшая свекровь умерла, оставила завещание на внука (моего сына). У свекрови сын, в завещание она его не вписала, только внука. Какие шансы у внука получить наследство? Внук несовершеннолетний, ему 12 лет.

У бабушки наследники дочь и два внука (дети сына бабушки) если тетя не вступит в наследство, то внуки могут вступить и на долю тети?

По завещанию всё имущество завещаю внуку. Но есть дочь, которая получит обязательную долю наследства против моего желания. То есть 2 наследника: внук по завещанию, дочь по закону (обязательная доля).

Хочу, чтобы все деньги после моей смерти достались только внуку.

Обращался в сбербанк. Варианты все не подходят.

1.Оставить кредитку, которая только на моё имя, тогда по завещанию на внука половину денег получит дочь (обязательная доля), это недопустимо.

2.Оформить кредитку на двоих для равноправного пользования можно только на ребёнка с 14 лет. Внук ещё мал, не подходит вариант.

3.Оформить вклад только на имя внука, но тогда я не смогу пользоваться своими деньгами.

Как сделать так, чтобы и я мог пользоваться деньгами, но после смерти деньги не достались дочери-наркоманке? Только внуку. Есть другие варианты?

Заранее спасибо!

Умерла бабушка у неё остались два внука от двух умершех сыновей, и одна сестра, есть завещание там прописаны внуки наследство на квартиру поровну и сестра наследство на денежные средства, но в завещании опечатка в дате рождения одного из внуков, как поступить? Могут ли внуки получить наследство по закону минуя завещание и что тогда получит сестра бабушки или она может получить наследство по завещанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если бабушка оставила завещание своей половины дома на внука (другая половина принадлежит невестке и другому внуку), может ли кто то оспорить завещание на эту половину дома? (дети умерли, остались только внуки и 2 невестки), и когда внук может вступить в законные права на половину дома чтобы там что либо делать (чтоб потом никто не смог на это претендовать, ремонт, мебель новая и тд)...

Меня интересует вступление в наследство на территории России вчасности оплаты налога от продажи квартиры не резидента (я гражданин Украины). Нас 3 наследника (умерла бабушка у нее было 2 сына, которые тоже умерли. Вступают в наследство внуки. 2 внука от одного сына и 1 внук от другого сына. Расскажите части которые получат наследники. Стоимость квартиры до 1,5 млн руб.

Как вступить в наследство после смерти бабушки остался внук единственного сына сын умер. Бабушка воспитывала внука и являлась опекуном внук стал совершенно летним в армию невзяли т..к он стал опекуном бабушки. Но у сына была вторая неофициальная жена и дочь но незаписаная на сына. После смерти бабушки она забрала все документы и не отдает внуку. Что делать и как лутшу вступить в носледство на квартиру завещания нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение