Собственник 1/2 доли планирует оформить заявление о пожизненном проживании супруги после смерти - требуется ли одобрение второго собственника?

• г. Волгоград

Собственник 1/2 доли хочет оформить у нотариуса заявление о пожизненном проживании супруги в своём доме после его смерти! Необходимо ли согласие второго собственника?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Собственник вправе распоряжаться своей долей, как он считает нужным. Видимо он ее завещает другому человеку, а проживание пережившей его супруги на принадлежавшей ему части дома - это условие завещания?