Собственник 1/2 доли планирует оформить заявление о пожизненном проживании супруги после смерти - требуется ли одобрение второго собственника?

• г. Волгоград

Собственник 1/2 доли хочет оформить у нотариуса заявление о пожизненном проживании супруги в своём доме после его смерти! Необходимо ли согласие второго собственника?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Собственник вправе распоряжаться своей долей, как он считает нужным. Видимо он ее завещает другому человеку, а проживание пережившей его супруги на принадлежавшей ему части дома - это условие завещания?

Спросить
Пожаловаться

Я собственник 1/2 доли в доме на земле, могу ли продать свою долю другому лицу (не второму собственнику), нужно ли мне согласие второго собственника?

Два собственника, имеют по ½ доли общедолевой собственности дома.

Первый собственник постоянно живёт и пользуется всем домом, а второй собственник живёт в другом городе и не имеет возможности пользоваться домом, поэтому оба собственника решили дом продать, но долгое время по цене 3500 у.е. не могут продать дом.

Первый из собственников, который живёт в доме, снижать цену не хочет, выкупать ½ долю у второго собственника по цене 2300 у.е. тоже не хочет, но предлагает второму собственнику выкупить его долю по цене 4000 у.е.

В данной ситуации нарушаются конституционные права второго собственника.

По какой цене второй собственник дома должен выкупить ½ долю общедолевой собственности у первого собственника?

После смерти второго собственника, его доля была передарена наследницей (женой) несовершеннолетней внучке. Я хочу продать свою долю. По закону второй собственник имеет первоочередное право в покупке. Могу я предложить на данный момент второму собственнику выкупить мою долю или мне придётся ждать совершеннолетия второго собственника?

Второй собственникпрописан по другому адресу.

У нежилого помещения три собственника! Один использует свою долю изолированных помещений под магазин! Хочет оформить выдел доли в натуре!

Второй собственник после выдела первым доли в натуре хочет продать свою долю третьему собственнику!

Получается что останется два собственника с выделенными долями! Если второй собственник продаёт свою долю уже в выделенной им в натуре помещениях третьему собственнику-то оформление у нотариуса уже не нужно - ведь долевой собственности уже не будет?

В квартире два собственника - общедолевая собственность 1/3 и 2/3 доли. Один собственник хочет передать полностью свою долю второму собственнику. Можно оформить такую сделку без участия нотариуса?

В квартире 3 собственника А, Б, В (у каждого по 1/3 доли). Собственник А предложил разменять данную квартиру другим сосбтвенникам. Собственники Б и В против этого. При этом собственники Б и В не дают согласие на продажу доли собственнику А и сами его долю не приобретают. Что сделать, как "отказаться" от своей доли собственнику А. По суду надо решать этот вопрос или как. Какие вариенты есть.

У квартиры есть 3 собственника и 4 лица прописаны, может ли собственник 1 написать дарственную на свою долю собственнику 2 без согласия собственника 3 и прописанных лиц и может ли собственник 2 получить долю собственника 1 без согласия собственника 3 и прописанных лиц, если собственники являются родственниками?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В доме 4 собственника с 1/4 доли у каждого. При продаже доли третьему лицу собственник доли должен предложить выкупить ее, всем собственникам имущества. А если собственник 1/4 доли хочет продать свою долю конкретному собственнику этого же дома? Как действовать в этом случае?

Я являюсь собственником 1/2 доли частного дома, второй собственник свекровь. Она привела в дом для проживания своего отца, я против. Могу ли я, я правах второго собственника, запретить его проживание в доме.

У квартиры 2 соббственника, при чем у одного собственника 1/4, а у другого 3/4. Собственники между собой неладят. Собственник доли 3/4 предложил выкупить свою долю второму собственнику, в устной форме, тот отказался! Может ли собственник большей доли направить официальное письмо через нотариус о продаже своей доли второму собственнику, и если в случае отказа (есть вероятность того что письмо собственник 1/4 не забрал) выставлять на продажу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение