Долги перед коллекторами - Может ли договор цессии быть основанием для взыскания?

• г. Санкт-Петербург

Который день названивают представители первого коллекторского бюро, требую выплатить им задолжность которую сбербанк им передал по договору цессии. Если я не ошибаюсь. Для меня договор передачи не основание - говорю я им и отправляю в суд. Правильно ли я поступаю.

Ответы на вопрос (1):

Для Вас - основание. Вашего согласия на переуступку между кредиторами права требования к Вам - не нужно.

Статья 385 ГК РФ.

Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).