Долги перед коллекторами - Может ли договор цессии быть основанием для взыскания?

• г. Санкт-Петербург

Который день названивают представители первого коллекторского бюро, требую выплатить им задолжность которую сбербанк им передал по договору цессии. Если я не ошибаюсь. Для меня договор передачи не основание - говорю я им и отправляю в суд. Правильно ли я поступаю.

Ответы на вопрос (1):

Для Вас - основание. Вашего согласия на переуступку между кредиторами права требования к Вам - не нужно.

Статья 385 ГК РФ.

Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Спросить
Пожаловаться

Я как ИП передал ООО 01.07.2013 года по договору цессии право требования, но в договоре не указали стоимость за которую передали и не прошла оплата. Считается данный договор заключенный и не признает ли суд этот договор недействительный и мнимый?

Мне пришло Постановление из суда о взыскании 70000 по договору цессии в пользу Первого Коллекторского бюро в период 2011-2014 года... в суд меня не вызывали, что за организация которой я должна и номер договора не указаны... только перекупщик Коллекторское бюро... это правомерно?

Если в договоре цессии предмет указан правильно, а основание заключения договора цессии - это передача объекта в оперативное управление, которое зарегистрировано спустя несколько месяцем с момента заключения договора цессии. Действует ли договор?

Растет ли долг и начисляются ли проценты по долгу если договор передан другой организации по договору цессии. И организация которой передали долг не является мфо.

Объясните, пожалуйста, почему коллекторы первого коллекторского бюро ссылаются на существующий договор цессии и не предоставляют копию договора "ответчика" непосредственно с банком, а ведь у него существуют основания, что вообще не он подписывал с банком кредитный договор!?

Коллекторы подали в суд и предоставили копию общего договора с банком. Копия не соответствует частично договору который у меня на руках. Обратился в банк за копией договора тот отказывает ссылаясь что договор передали коллекторам. В маём договоре нет пункта о передачи третьим лицам а в их копии есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня договор купли-продажи с расрочкой платежа, организация передала мой долг по договору цессии, но у меня в договоре нет пункта о передаче долга третьим лицам, можно ли оспорить договор цессии?

Коллекторы выслали договор цессии, общий, где банк продает долги кредиторов коллекторскому бюро с приложением моего долга, заверенного печатью коллекторского бюро. Должно ли где-то в договоре присутствовать моё имя и т.д. или общего договора между банком и коллекторским бюро хватит, для того чтобы коллекторы могли взыскать с меня долг?

Сбербанк расторгнул по суду кредитный договор и продал долг Первому коллекторскому бюро, которое подало в свою очередь в суд о замене взыскателя. Суд не прошел, договор цессии не отправлялся. Что ожидать от суда? И есть ли возможность повлиять на решение суда не удовлетворять требование коллекторского бюро?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение