Отключили электричество из-за неуплаты, требуют документы на право собственности на дом для подключения - это законно?

• г. Саратов

Отключили электричество за неуплату. Я нашёл деньги и пошёл чтобы оплатить задолженность, но мне сказали что за подключение возьмут с меня 6000 рублей, а узнав что дом на меня не оформлен (дом отца) но я в нём прописан) отказались подключать электричество до тех пор пока я не предоставлю им документы на право собственности на дом. правомерно ли со мной поступили?

Ответы на вопрос (2):

Зависит от конкретных обстоятельств. Но распоряжаться имуществом, в том числе и подключать в него энергию - можно только при наличии разрешения собственника имущества, не обязательно это документы на право собственности - возможен, например, договор аренды с указанием в нем такого права от собственника.

Все верно, должны представить правоустанавливающие документы, можете заключить также соглашение о погашении долга.