Несоответствие написанного в объяснительной и реальности - возможность отказаться от показаний

• г. Южно-Сахалинск

Я вчера написал обьяснителную участковому по факту драки он мне читал по бумаге типо с моих слов все было так но сегодня выяснилось что там многое несовподает с реальностью можно ли откозатся от написанного в обьяснительной?

Ответы на вопрос (2):

Да, при возбуждении уголовного дела внесете корррекивы.

Участковый взял с Вас объяснение.

Данное объяснение отбирается на установленном бланке, где вам разъясняются ваши права.

В том числе право, предоставленное ст. 51 Конституции РФ "не свидетельствавать против себя и своих близких родственников).

После этого, вы должны были в этом объяснении расписаться, своей рукой написав "с моих слов записано верно, мною прочитано".

Если все это соблюдено, считается, что вы дали те объяснения по факту драки, которые имели место быть.

В дальнейшем, если будет возбуждено уголовное дело, вы имеете право вносить коррективы в ранее представленные объяснения.