Несоответствие написанного в объяснительной и реальности - возможность отказаться от показаний

• г. Южно-Сахалинск

Я вчера написал обьяснителную участковому по факту драки он мне читал по бумаге типо с моих слов все было так но сегодня выяснилось что там многое несовподает с реальностью можно ли откозатся от написанного в обьяснительной?

Ответы на вопрос (2):

Да, при возбуждении уголовного дела внесете корррекивы.

Спросить
Пожаловаться

Участковый взял с Вас объяснение.

Данное объяснение отбирается на установленном бланке, где вам разъясняются ваши права.

В том числе право, предоставленное ст. 51 Конституции РФ "не свидетельствавать против себя и своих близких родственников).

После этого, вы должны были в этом объяснении расписаться, своей рукой написав "с моих слов записано верно, мною прочитано".

Если все это соблюдено, считается, что вы дали те объяснения по факту драки, которые имели место быть.

В дальнейшем, если будет возбуждено уголовное дело, вы имеете право вносить коррективы в ранее представленные объяснения.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли оказать давление опираясь на ранее написанную обьяснительную и можно ли этому противостоять отказавшись от написанного в обьяснительной?

Сегодня написала обьяснительную участковому. Он составил отказ в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. При этом у меня сейчас идёт процедура судебного банкротства. Какие действия можно ожидать от микрофинансовой организации, которая обратилась к участковому?

Произошла драка, в драке был обвиняемый петерпевший и свидетель, у потерпевшего образовался синяк под глазом он написал заявление в полицию.

Суть вопроса - обвиняемый и сведетель утверждают что драки не было. Сможет ли потерпевший докозать что драка была?

Будьте добры помогите разобраться в следующей ситуации. 26 октября этого года я зашёл в магазин-закусочную там на столе без присмотра был оставлен кошелёк, я его забрал и вышел на улицу что бы найти людей которые были пере-домной в очереди. Людей не нашёл, нести кошелёк обратно побоялся и забрал домой что бы разместить объявление в соц. Сети о находке. В том магазине стояли камеры видеонаблюдения и тем же вечером ко мне приехала полиция. Взял кошелёк и мы направились в этот магазин, как оказалось хозяином данного кошелька оказалась уборщица которая там работает. Она проверила содержимое кошелька сказала что всё на месте, в кошельке было 570 рублей и карточки разные. С моих слов была написана бумага-то что я написал выше. Потерпевшей была составлена бумага где она указала что всё на месте и притензий ко мне она не имеет. Бумаг мне не каких не дали и отпустили домой. Через несколько дней самостоятельно пошёл к участковому данного района что бы выяснить чего ожидать так как очень переживаю.

Сказали что бумаги ещё не пришли и жди всё по почте. Но вот прошло чуть больше месяца письма и бумаг так и не было. Пожалуйста подскажите как долго расследуют такие дела и чего ждать?.

На меня возбудили 2 уголовных дела по статье 119 ч 1 УК РФ, я мать одиночка, Прямых улик нет, так же и мотива, иду полностью в отказку, что типа был конфликт а угроз не было, нападения тоже не было, только со слов шли угрозы, телесных поврежений нет т,е, драки не было, просто конфликт и угрозы со слов, могут ли посадить учитывая все одтягчающие и смягчающие обстоятельства? А именно то что не было драки, то что не было реальной угрозы, просто слова и свидетели которые слышали все!

В ходе проверки по заявлению знакомых по уголовному делу, давал обьяснения дознавателю, пришли ночью с полиции, на тот момент был в шоковом состоянии от происшедшей драки, и с дуру подписал не читая, думал всё писали с моих слов, когда спустя месяц, прочитал свои копии после ознакомления с материалами проверки, был крайне удивлён,мои первоначальные показания были зафиксированы ненадлежащем образом, не слова о драке, не слова о побоях, о которых я рассказывал и показывал! Им,которые тоже не зафиксировал в травпунке по своему незнанию этой важной процедуры, (только теперь я это понимаю), в итоге в моих этих показаниях всё написано гладко, были там то,пили то то и словесная перепалка только была, но это полнейшая чушь! В результате знакомым отказали в возбуждении дела и они в огромной обиде на меня, я у них один свидетель. Как могла полиция так всё переиначить на моих глазах, и как это изменить теперь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу спросить у вас совета. Случилась обоюдная драка. Драку начал потерпевший, он же начал конфликт, в результате с ним дралось несколько человек, потерпевший поранил руку (сухожилие не задето), двух участников драки задержали, они написали объяснительные находясь в состояние алкогольного опьянения (сильного) и были отпущены. Остальные участники уехали (скрылись). К ним домой несколько раз приходила полиция, говорили про нож. Ножа не было в драке вообще. На месте драки так же нож не обнаружен. По сути это обоюдная драка, милиция шьет 213 ч 2, однако в повестке написано явиться в качестве свидетеля, написано так всем участникам драки. Вопрос: это заманиловка? Может дело и вовсе не заведено? Пробивали когда был 29 день с момента подачи заявления, дело было не заведено (сейчас пробить нет варианта). Что будет тем кто уехал не зная что есть дело и есть ли ошибки полиции которые можно доказать..?

Здравствуйте. Учавствовал в драке с мужчиной. После драки у него пропала цепочка золотая. Они с женой нашли только половину от неё. Драка была в баре и народа было много и разнимало нас и растаскивало много человек. Все были в нетрезвом состоянии. Сейчас с меня требуют возмещение ущерба. Собираются идти в полицию. Я не считаю что цепочку порвал я так как нас разнимало много человек и считаю что сорвать ее маг кто угодно. Как мне поступить и что делать? Что мне грозит?

Автошкола. На занятии случилось небольшое дтп на территории школы, были помяты два бампера, в связи с этим на уроке теории был сделан выговор и требование оплатить два бампера для машины, и требование написать обьяснительную. В обьяснительной написали что обязуются оплатить нанесенный ущерб. Давление со стороны зам директора было ссылаясь на второй лист договора об ответственности ученика. В скоре дома договор был перепроверен и там нет ни слова о материальном ущербе и о том, что ученик должен его возмещать. Должен ли я заплатить что-то, если в договоре ничего не указано, но в обьяснительной написал что оплачу материальный ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение