Влияет ли отсутствие претензий потерпевшего и положительные характеристики на возможность получения условного срока при статье 162 часть 2 (разбой)?

• г. Биробиджан

Если у меня статья 162 ч 2 разбой. Но потерпевший претензий не имеет! Все вернули! Первая судимость! Все характеристики положительные! Ребенок жена вторымберемена! Можно рассчитывать на условный срок или нет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Павел,

согласно УК РФ, санкция по ч. 2 ст. 162 - наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Как видите из санкции условный срок не предусмотрен.

С Уважением!

Ув. Павел, ответ "коллеги" Козяевой А.В. неверный.

В соответствии со ст.73 УК РФ, теоретически такая возможность есть. Если суд назначит Вам наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет и сочтет возможным исправление без реального отбывания наказания. Но каждый случай индивидуален. Удачи!