Накопление отпуска и правила увольнения - законность дополнительных суток отдыха за штатом и сочетание рапорта об увольнении и отпуске

• г. Владивосток

Увольняюсь по собственному желанию по окончании контракта, накопилось основного отпуска за 2018 и 2019 115 суток и дополнительные сутки отдыха за выход корабля в море ещё 65 суток. Хотят вывести меня за штат чтоб гулял дополнительные сутки отдыха за штатом? Законно это или нет? И как писать рапорт на увольнение и отпуск в одном рапорте или раздельно?

Ответы на вопрос (3):

В данном случаи вывод за штат является не правомерным

согласно ст 13 положения о порядке прохождения военной службы

Статья 13. Порядок зачисления в распоряжение командира (начальника)

1. Для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий.

2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:

а) в случае освобождения от воинской должности (должности) - не более чем на три месяца;

б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий - не более чем на шесть месяцев;

в) в связи с возбуждением в отношении военнослужащего уголовного дела - до вынесения решения по уголовному делу;

г) в связи с признанием военнослужащего, находящегося на стационарном лечении, негодным к военной службе, - до окончания стационарного лечения (срока освобождения от исполнения обязанностей по воинской должности, необходимого для оформления увольнения), но не более чем на срок, установленный Положением о военно-врачебной экспертизе;

д) в связи с переводом из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти или в федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба, и наоборот, а также из одного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба, в другой - не более чем на три месяца;

(пп. "д" в ред. Указа Президента РФ от 18.12.2016 N 675)

е) в связи с безвестным отсутствием более одного месяца - до возвращения военнослужащего в воинскую часть (если не принято иное решение о дальнейшем прохождении им военной службы) или до дня вступления в законную силу (включительно) решения суда о признании его безвестно отсутствующим либо об объявлении умершим;

ж) в связи с нахождением военнослужащего в плену, в качестве заложника или интернированного - до его освобождения;

з) в случае расформирования воинской части и сокращения в связи с этим воинской должности, которую замещал военнослужащий женского пола, находящийся в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, - до окончания этого отпуска;

и) при невозможности своевременного исключения военнослужащего, уволенного с военной службы, из списков личного состава воинской части в случаях, предусмотренных Федеральным законом и настоящим Положением, - до его исключения.

3. Военнослужащий, в отношении которого в качестве меры пресечения применено заключение под стражу, зачисляется в распоряжение командира (начальника) со дня заключения под стражу.

Рапорта пишутся отдельно.

Вам необходимо написать рапорт на предоставление отпуска с ПОСЛЕДУЩИМ увольнением.

Тогда последним рабочим днем будет дата ухода в отпуск, а по окончании отпуска - вы будете уволены на основании приказа руководителя.

Этот вариант является наиболее используемым.

Здравствуйте, на мой взгляд действия командования воинской части, связанные с зачислением Вас в распоряжение соответствующего командира будут носить правомерный характер лишь в том, случае, если в отношении Вас состоится приказ правомочного воинского должностного лица об увольнении с военной службы по окончании контракта, либо об освобождении от занимаемой должности (от занимаемой должности военнослужащие освобождаются при переводе на новое место службы, проведение ОШМ, для решения вопроса о дальнейшем служебном предназначении), поскольку освобождение военнослужащего от занимаемой должности, что, в свою очередь, является основанием для зачисления военнослужащего в распоряжение, без издания подобных приказов не возможно.

Так, согласно п. "а" ч. 2 ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного указом Президента Российской Федерации от 16.09.1999 г. N 1237, зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в случае освобождения от воинской должности (должности). Кроме этого, в целях реализации Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ и Положения приказом Министра обороны Российской Федерации от 17 декабря 2012 года № 3733 утвержден Порядок реализации правовых актов по вопросам назначения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, на воинские должности, освобождению их от воинских должностей, увольнению с военной службы и присвоению им воинских званий, согласно п. 1 которого назначение военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, на воинские должности, освобождение их от воинских должностей, увольнение с военной службы и присвоение им воинских званий осуществляются приказами соответствующих командиров (начальников) по личному составу.

Из изложенного следует, что прохождение военнослужащим военной службы по контракту не на воинской должности возможно лишь на основании приказа соответствующего воинского должностного лица об освобождении его от занимаемой должности и зачислении в распоряжение командира (начальника). До освобождения такого военнослужащего от занимаемой воинской должности на основании приказа соответствующего командира (начальника) по личному составу он считается проходящим военную службу на воинской должности.

Что же касается количества рапортов, которых Вам необходимо подать своему командованию, то предлагаю Вам представьте последнему два рапорта, один на увольнение, другой на отпуск.

С уважением,

Иван.