Накопление отпуска и правила увольнения - законность дополнительных суток отдыха за штатом и сочетание рапорта об увольнении и отпуске

• г. Владивосток

Увольняюсь по собственному желанию по окончании контракта, накопилось основного отпуска за 2018 и 2019 115 суток и дополнительные сутки отдыха за выход корабля в море ещё 65 суток. Хотят вывести меня за штат чтоб гулял дополнительные сутки отдыха за штатом? Законно это или нет? И как писать рапорт на увольнение и отпуск в одном рапорте или раздельно?

Ответы на вопрос (3):

В данном случаи вывод за штат является не правомерным

согласно ст 13 положения о порядке прохождения военной службы

Статья 13. Порядок зачисления в распоряжение командира (начальника)

1. Для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий.

2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:

а) в случае освобождения от воинской должности (должности) - не более чем на три месяца;

б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий - не более чем на шесть месяцев;

в) в связи с возбуждением в отношении военнослужащего уголовного дела - до вынесения решения по уголовному делу;

г) в связи с признанием военнослужащего, находящегося на стационарном лечении, негодным к военной службе, - до окончания стационарного лечения (срока освобождения от исполнения обязанностей по воинской должности, необходимого для оформления увольнения), но не более чем на срок, установленный Положением о военно-врачебной экспертизе;

д) в связи с переводом из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти или в федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба, и наоборот, а также из одного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба, в другой - не более чем на три месяца;

(пп. "д" в ред. Указа Президента РФ от 18.12.2016 N 675)

е) в связи с безвестным отсутствием более одного месяца - до возвращения военнослужащего в воинскую часть (если не принято иное решение о дальнейшем прохождении им военной службы) или до дня вступления в законную силу (включительно) решения суда о признании его безвестно отсутствующим либо об объявлении умершим;

ж) в связи с нахождением военнослужащего в плену, в качестве заложника или интернированного - до его освобождения;

з) в случае расформирования воинской части и сокращения в связи с этим воинской должности, которую замещал военнослужащий женского пола, находящийся в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, - до окончания этого отпуска;

и) при невозможности своевременного исключения военнослужащего, уволенного с военной службы, из списков личного состава воинской части в случаях, предусмотренных Федеральным законом и настоящим Положением, - до его исключения.

3. Военнослужащий, в отношении которого в качестве меры пресечения применено заключение под стражу, зачисляется в распоряжение командира (начальника) со дня заключения под стражу.

Рапорта пишутся отдельно.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо написать рапорт на предоставление отпуска с ПОСЛЕДУЩИМ увольнением.

Тогда последним рабочим днем будет дата ухода в отпуск, а по окончании отпуска - вы будете уволены на основании приказа руководителя.

Этот вариант является наиболее используемым.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, на мой взгляд действия командования воинской части, связанные с зачислением Вас в распоряжение соответствующего командира будут носить правомерный характер лишь в том, случае, если в отношении Вас состоится приказ правомочного воинского должностного лица об увольнении с военной службы по окончании контракта, либо об освобождении от занимаемой должности (от занимаемой должности военнослужащие освобождаются при переводе на новое место службы, проведение ОШМ, для решения вопроса о дальнейшем служебном предназначении), поскольку освобождение военнослужащего от занимаемой должности, что, в свою очередь, является основанием для зачисления военнослужащего в распоряжение, без издания подобных приказов не возможно.

Так, согласно п. "а" ч. 2 ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного указом Президента Российской Федерации от 16.09.1999 г. N 1237, зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в случае освобождения от воинской должности (должности). Кроме этого, в целях реализации Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ и Положения приказом Министра обороны Российской Федерации от 17 декабря 2012 года № 3733 утвержден Порядок реализации правовых актов по вопросам назначения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, на воинские должности, освобождению их от воинских должностей, увольнению с военной службы и присвоению им воинских званий, согласно п. 1 которого назначение военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, на воинские должности, освобождение их от воинских должностей, увольнение с военной службы и присвоение им воинских званий осуществляются приказами соответствующих командиров (начальников) по личному составу.

Из изложенного следует, что прохождение военнослужащим военной службы по контракту не на воинской должности возможно лишь на основании приказа соответствующего воинского должностного лица об освобождении его от занимаемой должности и зачислении в распоряжение командира (начальника). До освобождения такого военнослужащего от занимаемой воинской должности на основании приказа соответствующего командира (начальника) по личному составу он считается проходящим военную службу на воинской должности.

Что же касается количества рапортов, которых Вам необходимо подать своему командованию, то предлагаю Вам представьте последнему два рапорта, один на увольнение, другой на отпуск.

С уважением,

Иван.

Спросить
Пожаловаться

Увольняюсь по окончанию контракта 10.10.2019. не отгулян основной отпуск 60 суток+4 дня дорога.33 суток переработки за 2018 год и 25 суток за 2019.15 суток ветеранских. Рапорта на отпуска и переработку, а также линейку увольнения и рапорт на увольнение подал 13.05.2019. в рапорте на основной отпуск было указано с 16.05.2019 и дальше по линейке. Не приказа ни слуха нет. в какой срок должны были рассмотреть и издать пртказ на отгуливание отпусков перед увольнением.

Я служу на корабле, через месяц я должен уйти в отпуск с последующим увольнением, у меня 123 суток основного отпуска и 44 дополнительных суток отдыха, как правильно написать рапорт, чтобы включить и основной отпуск и дополнительные сутки отдыха, загвоздка в том, что командир почему-то не даёт больше 30 суток отдыха, и ещё вопрос в том, по закону, мне положено неограниченное кол-во суток отдыха, или оно ограниченное?

Увольняюсь из армии по окончанию контракта 21 календарь выслуги, окончание контракта 20 мая 2017 г. Написал рапорт на дембельский отпуск с 31 декабря 2016 (по личным обстоятельствам перед увольнением), мне не хотят подписывать рапорт, говорят иди в основной отпуск за 2017 год, 30 января еде на переобучение перед увольнением, ВВК не проходил. Могут ли меня подвести к увольнению без отгуленного "Дембельского отпуска" т.к. переобучение закончится после окончания контракта.

20 декабря 2019 г заканчивается контракт, надо писать рапорт на увольнение за 6 месяцев, т.е. 20 июня 2019 г., а 30 июля 2019 г исполняется 42 года и хочу отгулять дополнительный отпуск 30 суток до увольнения. Могу ли я написать рапорт на отпуск после рапорта на увольнение?

Продливал контракт на 1 год чтобы сходить в море контракт заканчивается 4 июля 2020 года, написал рапорт с 10 декабря что бы уволили по окончанию контракта в рапорте указал что бы предоставили все отпуска и доп сутки отдыха до исключения из списков части. Все не реализованые доп отпуска а именно из журнала пепеработки за 2019 год в колличестве 44 суток, за мероприятия без ограничения в колличестве 47 суток и основной отпуск за 2019 год в количестве 60+ дорога 10 суток, соответственно это получается 161 суток, за 2020 год будет положен отпуск 15 суток как ветерану БД, и остатки пропорционально прослуженому времени это 30 суток + дорога 10 суток, всего получается 206 суток корабль готовится к следующему выходу в море соответствено рапорт не подписывают отпуска предоставлять и переводить отказываются. Сказали реализовать все получится после моря а это примерно февраль 2020 года это значит выйдет срок за предел контракта правомерны действия командования?

Я увольняюсь по окончанию контракта с надводного флота. Как мне указать в рапорте на отпуск о предоставлении мне дополнительных суток отдыха за выполнение кораблём задач в море за 2019 год.

У офицера заканчивается контракт в декабре 2019 г.

У него накопилось 9 месяцев переработки. Он написал рапорт на увольнение.

Обязан ли начальник после написания рапорта предоставлять дополнительные сутки отдыха?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Юрий я военнослужащий, корабль приходит с боевой службы в июле 2020 года, а контракт заканчивается в марте 2021, из расчета у меня полный отпуск за 2019 45 суток, за 2020 год 45 суток, за 2021 год 23 дня, и дополнительные сутки отдыха за нахождение корабля в море 170 суток, итого 283 дня, если я возьму всё сутками тогда последний день отпуска после окончания контракта как быть?

Здравствйте, меня зовут Данил, ямарок северного флота, в море заработал сутки отдыха которые отгуливаю при увольнении, когда осталось 40 суток командир сказал что выведет меня за штат, это законно? Контракт закончился аж 12 марта 2019, все это время гулял отпуска которые ранее не предоставлялись.

Я нахожусь за штатом в распоряжении ОМВД с 2012 года. Сейчас я хочу взять основной и дополнительный (за выслугу) отпуска за 2013 год. В ОК мне говорят, что я должен писать рапорт на отпуск, но только основной т.к. дополнительный при увольнении не положен, он будет мне компенсирован в денежном эквиваленте, и что самое интересное я в своем рапорте должен дописать с последующим увольнением из ОВД. А если я заболел во время отпуска, то отпуск мне не продлят т.к. следующий день после окончания отпуска будет считаться днем увольнения. Правомерно ли это? Могу ли я взять весь полагающийся мне отпуск и в рапорте не указывать с последующим...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение