Спор о возврате затрат на регистрацию ДДУ при отказе от соглашения с застройщиком

• г. Санкт-Петербург

При заключении с Застройщиком ДДУ, последний обязал подписать соглашение о самостоятельной платной регистрации ДДУ, аргументируя, что в случае отказа о подписания такого Соглашения ДДу со мной Застройщик заключать не будет. Соглашение с моей стороны было подписано, но Застройщик не выдал мне на руки мой экземпляр ДДУ, а только предварительный договор (для оплаты). Через несколько дней (до момента подачи ДДУ на регистрацию) я написала заявление на расторжение Соглашения о доп. услугах и возврате мне стоимости этих ДУ, но никакого ответа не получила. Зарегистрированный договор Застройщик мне позднее просто выдал на руки без ответа и возврата денег. Насколько вероятно вернуть в судебном порядке от Застройщика затраты на регистрацию договора, которую я могла произвести самостоятельно в разы дешевле?. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете решить этот вопрос в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Застройщик навязал подписать платный Договор за регистрацию ДДУ силами Застройщика. Отказ от такого Договора влек за собой отказ со стороны Застройщика подписать Договор ДДУ. Все было подписано, а через пару дней Застройщику было направлено заявление о расторжении Договора платных услуг по регистрации ДДУ с просьбой самостоятельной регисрации. Однако Застройщик все равно самостоятельно зарегистрировал ДДУ после заявления на расторжение. И деньги не вернул, на претензию не реагирует.. Возможно ли их вернуть в судебном порядке?

Обратилась в агентство по недвижимости. Подписала соглашение о бронировании квартиры, по которому внесла 30 тыс. руб.за бронирование.

В соглашении прописано, что «в случае отказа дольщика от заключения договора, полученная стоимость бронирования не возвращается. В случае заключения Договора Застройщик обязан вернуть стоимость бронирования в течение 30 дней с момента получения застройщиком заявления о возврате».

Когда договор был подписан, и его подали на регистрацию, я написала заявление о расторжении договора. Мне объяснили, что внесённые мною 30 тыс. включаются в стоимость квартиры, их не возвращают. В договоре прописано: «по соглашению Сторон при одностороннем расторжении договора участником долевого строительства, при отсутствии вины Застройщика, Участник долевого строительства возмещает Застройщику фактически понесённые расходы в размере 10% от цены настоящего договора. Застройщик удерживает данное возмещение из внесённых Участником долевого строительства денежных средств.»

Имею ли я право вернуть 30 тыс.?

Ситуация следующая:

Имеется предварительный договор на покупку машиноместа в котором прописана планировка, квадратные метры, стоимость за квадратный метр и полная сумма за машиноместо. В договоре так же прописан срок подписания основного договора.

До подписания основного договора (срок действия предварительного не закончился), я написал заявление застройщику о том, что хочу расторгнуть предварительный договор на машиноместо и вернуть уплаченную сумму в полном объёме. Указал реквизиты и причину расторжения (экстренная необходимость).

В течение 3 х рабочих дней меня пригласили на подписание соглашения о расторжении, в котором был прописан объект по предварительному договору и сумма к возврату, а так же реквизиты для возврата.

В предварительном договоре в сроках возврата указана дата 30 дней.

Мне перезвонил представитель застройщика и сообщил, что денежных средств для возврата нет.

Подскажите, если по истечении 30 дней возврата денежных средств не будет имею ли я право обратиться в суд? Что будет дальше, если суд постановит выплатить стоимость по соглашению о расторжении ПД, но у застройщика не будет средств?

Интересует расторжение ДДУ в одностороннем порядке.

Что имеем:

Ипотека с гос поддержкой Сбербанк

срок сдачи по ДДУ 31.09.16

в договоре ДДУ есть такие пункты

5.2 Застройщик имеет право

5.2.5 в случае расторжения настоящего договора по инциативе участников требовать от них возмещения причененных застройщику убытков в размере сумм, затраченных на уплату гос регистрации пошлины за гос регистрацию соглашение о его расторжении в Росреестр, а так же затрат, фактически понесенных застройщиком в связи с исполнением обязательств по настоящему договору.

5.3. участники обязуются

5.3.10 в случае расторжения настоящего договора по инциативе участников в срок не позднее 3 х дней с момента подписания соглашения о расторжении настоящего договоа возместить застройщику в безначилном порядке на расчетный счет денежные ср-ва, затраченые застройщиком на уплату гос пошлины за регистрацию соглашения о его расторжении в росреестр, а так же затраты понесенные застройщиком в связи с исполнением обязательст по настоящему договору.

5.3.11 в случае расторжения настоящего договра по любым основаниям, при условии оплаты участниками второй части денежного взноса, за счет кредитных средст, предоставленных банком, участники поручают застройщику в своих интересах и интересах банка перечислить в срок не поздее 15 календарных дней с даты расторжения договора фактически полученную застройщиком сумму второй части денежного взноса на счет сбера по реквизитам согласованным с банком в счет исполнения участниками обязательств перед банком

Каков шанс в досудебном порядке вернуть всю сумму по ДДУ, как может застройщик из этой суммы вычисть "фактически понесенные затраты"?

С застройщиком подписан акт премки-передачи нежилого помещения, после чего зарегистрировано право собственности. Через две недели после подписания акта-приемки передачи позвонил застройщик и попросил подписать документы, датируемые до акта приемки-передачи. А именно: Соглашение о расторжении предыдущего договора (он был предварительным) и соглашение о взаимозачете денежных средств. При этом соглашение о расторжении, в котором было указано о зачете денежных средств было подписано ранее - 5 месяцев назад. Теперь застройщик говорит, что предыдущего соглашения у него нет (у меня есть мой экземпляр в оригинале) и эти соглашения лучше. Имеет ли право застройщик требовать от меня подписания этих документов, причём заднем числом?

У меня ситуация такая. Есть договор долевого участия, есть допсоглашение к договору долевого участия. По допсоглашению часть средств погашается ипотекой. Все деньги застройщику выплачены, но оформление ипотеки затянулось и деньги поступили застройщику на две недели позже, чем указано в допсоглашении. Теперь застройщик требует от меня заключить новое допсоглашение, в связи с тем, что изменилась цена квадратного метра. Правомерны ли требования застройщика, как мне поступить?

В договоре написано цена договора на дату заключения составления ххх рублей, цена договора определяется из расчёта стоимости метра квадратного на момент оплаты по договору, устанавливаемой застройщиком дифференцировано по каждому типу квартир с учётом спроса. В договоре есть пунктик о цене, что она может меняться в зависимости от ситуации на рынке недвижимости. Так же есть пункт, что просрочка платежа наказывается штрафом за каждый день просрочки. В допсоглашении есть пункт, что заключение нового допсоглашения возможно только по соглашению двух сторон и кредитора.

Может ли застройщик заключить новое допсоглашение или он должен только требовать от меня штраф за каждый день просрочки?

Спасибо! ! .

Есть зарегистрированный договор ДДУ. Нужно зарегистрировать в гос регистрации также доп. соглашение по обмерам БТИ. За это застройщик требует денег, а я хочу это сделать сама. В договоре ДДУ о деньгах и о том, что застройщик обязан предоставить мне документы для регистрации доп. соглашения или сам обязан зарегистрировать ничего нет. Только написано, что Сторона на которой лежит обязанность подготовки документов к доп. соглашению и регистрации его, определяется доп. соглашением.. В офисе компании мне сказали, что для регистрации доп. соглашения нужна доверенность от застройщика, которая есть только у регистраторов компании. Дать мне эту доверенность или связаться с регистраторами самой мне отказали. Могу ли я зарегистрировать доп. соглашение без доверенности от застройщика, либо оформить право собственности на квартиру без доп соглашения и говорится что-то в законе о том, что застройщик обязан мне, как инвестору предоставить все документы для гос регистрации доп. соглашения к ДДУ?... Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу расторгнуть договор долевого участия.

В пункте 3.4 договора "ответственность сторон" имеется фраза:

В случае расторжения договора по инициативе участника долевого строительства при отсутствии условий п.9 ст 214-ФЗ застройщик производит возврат денежных средств без процентов. Срок возврата-7 дней после заключения договора с третьим лицом

Написала заявление о расторжении по пункту 3.4 договора и зарегистрировала в канцелярии. На что мне пришел ответ от застройщика, что оснований для расторжения по п.9 ФЗ-214 у меня нет, а по ст.450 ГК расторжение может быть по соглашению сторон. Своего согласия на расторжение они не дают, и следовательно, воспользоваться пунтом 3.4 договора я не могу. Каковы мои дальнейшие действия по возврату своих денег?

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение