Как определить сумму иска за моральный ущерб?

• г. Москва

Как определить сумму иска за моральный ущерб?

Ответы на вопрос (4):

Любая сумма, которую сможете аргументировать.

Добрый день.

Определяйте самостоятельно, как считаете нужным, в любом случае окончательное решение за судом.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен в

ред.

Доброе утро. Какой-либо методики для ее определения не существует.

В соответствии со ст. 151 ГК:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Специальной формулой размер душевных страданий не определяется. Здесь только Ваше желание. В суде это надо просто будет грамотно обосновать.