Как ограничить права родителя, не исполняющего обязательства по СК РФ, исходя из нерегулярных выплат алиментов и отсутствия участия в жизни ребенка

• г. Омск

Интересует такой вопрос: насколько реально ограничить в правах родителя, который не исполняет свои обязательства по СК РФ.

Что имеем для подачи иска: алименты выплачиваются нерегулярно (задолженность по 2-3 месяца), в жизни ребёнка отец не участвует (то есть лечение, воспитание, обучение, нужды ребёнка). Берет ребёнка раз в неделю, и возвращает в неустановленное время.

Если выйти с иском в суд отец ребёнка будет делать акцент на том, что по его мнению я психопатка и наркоманка. В прошлом году подавал заявление в полицию, экспертизы прошла успешно. За клевету привлечь его не смогла.

Ответы на вопрос (4):

Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока (ст. 73 СК РФ).

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ограничить в правах родителя будет сложно, для ограничения в правах необходимо - задолженность по алиментам должна быть не менее чем за 6 месяцев, наличие психического расстройства или иного хронического заболевания.

Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. Ст 73 СК РФ.

Татьяна, бороться с вторым родителем дело не простое. Главное - не топопиться (под эмоциями и т.п.). Наберитесь терпения (всё что ещё осталось) и начинайте копить доказательства. Это ваше главное оружие. Собирайте и документально фиксируйте всё! Задолженность по элементам - берём справку от приставов. ЧП в садике, школе из-за отца, просим справку или уведомительное письмо от них об этом. Появились вынужденные неотложные (важные) траты (медики и т.п.) - пишите письмом уведомление отцу, с требованием участия в расходах, чтоб потом доказать, что он знал, но не принимал участие (ценным письмом с описью вложения, где указываете название и суть уведомления, чтоб потом доказать что отправляли). Если ребёнок приехал от отца с ушибами, тут же фиксируем это в травмпунктах. И т.п.

Только имея мощную доказательную базу вы сможете попытаться что-то сделать (побороться). Удачи вам и терпения!

Надеюсь хоть чем-то помог.

Шутов А.И.

То есть получается, если отец не выполняет свои 50% процентов прав и обязанностей, не говоря уже о том, что задерживает выплаты по исполнительному листу, он не может быть ограничен в правах?!

Разве этого основания не достаточно для подачи иска?!