Какой налоговый вычет для покупателя при покупке половины жилого дома? Необходимость услуг нотариуса при оформлении договора купли-продажи.

• г. Димитровград

1/2 жилого дома в сельской местности имеет кадастровую стоимость 1600000. Продаётся за 2400000. Какой будет налоговый вычет для покупателя? Можно ли оформлять договор купли-продажи не прибегая к услугам нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Если ранее не пользовались вычетом по приобретению жилья - можно максимальный, НДФЛ с 2 млн.

Раз речь идет о доле в праве собственности - нет, надо нотариально.