Изменение выплат в бюджетной организации после повышения МРОТ - законное ли использование квартальной премии для достижения требуемой зарплаты?

• г. Мурманск

Я бюджетник. С мая месяца, когда повысился МРОТ, в нашей организации не стали поднимать зарплату, а просто из квартальной премии сделали ежемесячную, чтобы дойти до нужной суммы. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга Александровна!

Работодатель нарушает трудовое законодательство в части оплаты труда в том случае, если в вашей организации на полную ставку с учётом районного коэффициента и всех "полярок" выплачивают зарплаты менее 24 558,60 руб. до вычета НДФЛ.

Что касается изменения условий выплаты премий, то в силу ст.135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.