Изменение выплат в бюджетной организации после повышения МРОТ - законное ли использование квартальной премии для достижения требуемой зарплаты?

• г. Мурманск

Я бюджетник. С мая месяца, когда повысился МРОТ, в нашей организации не стали поднимать зарплату, а просто из квартальной премии сделали ежемесячную, чтобы дойти до нужной суммы. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга Александровна!

Работодатель нарушает трудовое законодательство в части оплаты труда в том случае, если в вашей организации на полную ставку с учётом районного коэффициента и всех "полярок" выплачивают зарплаты менее 24 558,60 руб. до вычета НДФЛ.

Что касается изменения условий выплаты премий, то в силу ст.135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в бюджетной организации, была выплата квартальной премии, мне её не выплатили, сказали, что данная премия включена в МРОТ, и поэтому общая сумма к получению составила обычную зарплату, как всегда, почему так?

Скажите пожалуйста, права ли трудовая инспекция выписав предписания о доначислении заработной платы до прожиточного минимума, хотя начисленные сумма во всех талонах больше МРОТ, но премии в нашей организации выплачиваются за предыдущие периоды, поэтому он утверждает, что начислении зарплаты за месяц мы должны убрать премии прошлого месяца и доначислить до МРОТ, но тогда получится, что мы будем переплачивать работнику, т.к. таким образом доночисленный МРОТ в предыдущем периоде мы удержать не можем, а премии будем выплачивать, получается это вылядеть выглядеть так: февраль: оклад за февраль 3500+премия за январь 2800-00+мрот за фвераль 2054=8254, а в марте оклад март 3500+премия февраль 3000+мрот за март 2054=8554, получается работник будет получать премию и мрот одновременно, а мы просто доначисляли если премия и оклад меньше мрот, у данного работника в эти месяцы вообще не было доначислений до мрот т.к. общая сумма заработной платы больше чем 5554

У меня идет доплата зарплаты до МРОТ. За ноябрь месяц дали премию (около 3 тыс), в квитке указана, как интенсивность коммерция. В итоге у меня зарплата вышла, как и без премии. В бухгалтерии говорят, что все правильно, дали премию, довели до МРОТ. Так и должно быть и не важно, что премия была единоразовая. Все премии, переработки, подработки подсчитывают и если не хватает до мрота, то идет доплата т.е.все выплаты они подводят к мин. зарплате в 21 тыс. после выплаты налогов. Работала в другой организации, там все премии, переработки, подработки считались сверху мин. зарплаты. Права ли бухгалтерия?

Заведующая в д/с не даёт премии помощникам воспитателя с 1 мая как повысился мрот, хотя воспитателям делит. Законно ли это.

У меня МРОТ в размере 11280, премии на каждый праздник нам выплачивали отдельно, плюс к МРОТу, т.е. 11280+800 (премия, полученная в мае этого года), в этом месяце (июнь) произошел вычет премии из з/п (премии за май в размере 800 рублей), объяснив это тем, что теперь минтруда издали новое распоряжение, чтоб премия входила в МРОТ, нас не оповещали за счет этого, а просто поставили перед фактом. Правильно ли они поступили?

Помогите пожалуйста. Берётся ли налог с квартальной премии? Премия была прибавлена к зарплате и с общей суммы высчитан подоходный налог. Ещё сюда прибавили сумму, которую дали в качестве подарка на Новый год. Законно ли это? И где об этом можно прочитать? Спасибо.

Как можно отказаться от квартальной премии, но чтобы эту премию расччитали на каждый месяц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, я работаю продавцом. ИП добавил зарплату, т.к повысился МРОТ. Но пообещал, удерживать с моей зарплаты налоги: мед.страхование, пенсионный и т.д.Я считаю это не законно.

Нам дали премию по итогам года но в итоге когда получать зарплату нам премию включили в мрот законно это или нет, в зарплате мы потеряли половину.

Сотрудница фирмы «Галатея» Андронова была лишена квартальной премии на том основании, что она не предоставила в назначенный срок квартальный отчет о проделанной работе. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение