Может ли бабушка-опекун продолжать получать опекунские после совершеннолетия ребенка?

• г. Краснодар

Хотели бы узнать бабушка опекун ребенка, мать лишена родительских прав. Мальчику Через несколько месяцев будет 18, Он учится в техникуме. Будет ли бабушка получать опекунские после 18 лет?

Ответы на вопрос (3):

До 18 лет, а если студент до 24 с подтверждением каждые полгода.

Пособие сохраняется, а вот доплаты снимаются.

Данные правоотношения прекращаются в силу ст.40 ГПК РФ: 1. Опека и попечительство над совершеннолетними гражданами прекращаются в случаях вынесения судом решения о признании подопечного дееспособным или отмены ограничений его дееспособности по заявлению опекуна, попечителя или органа опеки и попечительства. 2. По достижении малолетним подопечным четырнадцати лет опека над ним прекращается, а гражданин, осуществлявший обязанности опекуна, становится попечителем несовершеннолетнего без дополнительного решения об этом. 3. Попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия (пункт 2 статьи 21 и статья 27). Соответственно, с момента достижения 18 лет (приобретения дееспособности в полном объеме) гражданин самостоятельно осуществляет свои права и исполняет свои обязанности.

Вы имеете в виду пособие Бабушка как опекун получает вот эти сохраняются? А какие доплаты? Она получает каждый месяц только 10 или 11000 и всё. Никаких доплат нету.

Да именно пособие как опекун.