Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Пьянство родителей, как выйти из ситуации

Уже очень давно нахожусь в сложной ситуации, пьют давно родители (точнее мать), что становится неконтролируемое поведение, отец тоже уволился с работы и теперь вместе пьют. Домой заходить иногда страшно, так как постоянно крики, что то бьется и т.д., на лечение соответственно насильно не затащить. Невозможно находиться в квартире, не заснуть нормально и просыпаться снова от криков. У нас 3-х комнатная квартира, не приватизированная, заниматься этим они не будут. Можно ли как то через суд что то решить? Чтобы было свое отдельное жилье или может что-то еще предложат.

вопрос №14786679
прочитан 5 раз

Полагаю, Вы - совершеннолетняя...

В таком случае можете найти обмен (вариант обмена) и в судебном порядке принудить совершить обмен - 3/ком на 2/ком и 1/ком квартиры.

Можно, через обмен.

ЖК РФ Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X