Как решить проблему с алкоголизмом родителей и обеспечить отдельное жилье - возможности через суд

• г. Москва

Уже очень давно нахожусь в сложной ситуации, пьют давно родители (точнее мать), что становится неконтролируемое поведение, отец тоже уволился с работы и теперь вместе пьют. Домой заходить иногда страшно, так как постоянно крики, что то бьется и т.д., на лечение соответственно насильно не затащить. Невозможно находиться в квартире, не заснуть нормально и просыпаться снова от криков. У нас 3-х комнатная квартира, не приватизированная, заниматься этим они не будут. Можно ли как то через суд что то решить? Чтобы было свое отдельное жилье или может что-то еще предложат.

Ответы на вопрос (2):

Полагаю, Вы - совершеннолетняя...

В таком случае можете найти обмен (вариант обмена) и в судебном порядке принудить совершить обмен - 3/ком на 2/ком и 1/ком квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Можно, через обмен.

ЖК РФ Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

Спросить
Пожаловаться

Есть 3-х комнатная приватизированная квартира, в ней участвуют я, брат и отец. Прописана я и отец. Отец не хочет разменивать или продавать квартиру. Брат согласен в продаже квартиры, имеет свое отдельное жилье. Могу ли я как то решить этот вопрос через суд? Подскажите варианты.

Квартира приватизирована на мою маму, она там сейчас проживает вместе со своим бывшим мужем.

Они в разводе уже много лет, а он постоянно пьет, работы постоянной не имеет, за квартиру не платит.

Жить рядом с ним просто страшно становится за маму, у него уже с головой становится не в порядке.

Можно-ли его выписать без предоставления ему жилья?

Есть 3-х комнатная квартира в г.Москва. (не приватизированная) в квартире прописано 5 человек.. По факту живут 3-ое это отец, мать и сын.. Сестра (дочь родителей) живет отдельно, но прописана в этой квартире вместе со своим сыном.. Стоит вопрос о размене квартиры чтобы сын и родители жили отдельно.. Сестра которая прописана с сыном в этой квартире (но там не живет не против).. Подскажите как быть в этой ситуации, как более грамотно и правильно осуществить разъезд.. ЧТобы у родителей было свое жильё а у сына своё.

Ситуация следующая: В трех комнатной квартире (квартира приватизированная) прописаны 4 человека (взрослых) и 1 ребенок (инвалид ДЦП). Уже на протяжении длительного времени (мать и сын) выпивают очень сильно, уговоры завязать или лечиться не помогают! В квартире постоянно появляются незнакомые люди, квартира рушится просто на глазах, отец скитается (ночевать там просто невозможно), я в квартире тоже жить не могу! Естественно об обоюдном согласии и обмене речи быть не может! ВОПРОС: Как мы с отцом можем забрать свои доли из этой квартиры учитывая тот факт, что в ней еще прописан ребенок инвалид? Очень жду ответа! Спасибо!

Родители развелись лет 5 назад, в этом году разделили квартиру через суд, не так давно суд закончился и квартиру между мамой и отцом суд разделил в равных долях, вопрос заключается в том, на чью часть квартиры я буду прописанна, так как я тоже проживаю в этой квартире и прописана, на сколько я понимаю теперь счет за квартиру будет приходить раздельно на маму с отцом?!

И еще, если отец решит продать свою часть квартиры, может ли он это сделать без нашего с маминого разрешения?!

У меня с сестрой по 1/2 доли квартиры. У нее есть муж и двое детей, еще она беременна третьим. Я мать-одиночка (дочери 1,5 года). Мы живем все вместе в этой квартире. У сестры очень конфликтная семья. Постоянно скандалы, крики. Поэтому я с дочерью хочу жить отдельно. Но сестра категорически против того, чтобы продать или поменять квартиру, т.к у нее нет средств на отдельное жилье, нужной ей площади. Мою долю она тоже выкупить не хочет, т.к нет средств. Возможен ли мне какой-то выход из этой ситуации? Может можно как-то продать мою долю квартиры (1/2)?

Разьясните пожалуйста ситуацию. 3 комнатная квартира. Приватизирована на меня (дочь). Прописаны отец и мать. Хочу продать или обменять эту квартиру чтобы я и мама жили отдельно от отца, а отец соответственно в отдельной квартире. Как это сделать и с чего лучше начать? Отец очень агрессивно себя ведёт и говорит что подожгёт эту квартиру но жить в другой не будет. Как мне вести себя в таком случае если он не согласен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация. У нас квартира в Москве, не приватизированная. Причина такова: мои отец и мать будучи в браке, купили квартиру еще в советское время, не приватизировали ее в свое время. Теперь они развелись, но квартира была куплена у кооператива, членом которого был мой отец, который после развода выписался из этой квартиры. Говорят, что приватизировать квартиру в такой ситуации может только он. Так ли это?

В 2002 г. была приватизирована квартира, на тот момент были прописаны мама папа и наша семья муж, я и наша дочь. Все прописанные члены семьи отказались от приватизации, но так как был прописан несовершеннолетний ребенок, он автоматически участвовал в приватизации. Ребенку принадлежит 1/2 доли. Мы давно уже живем в отдельной квартире и выписаны оттуда. Родители хотят продать квартиру и переехать в другой город, но так как пол квартиры принадлежит несовершеннолетней внучке они не могут этого сделать. Мы на эту долю не претендуем. Что можно сделать в этой ситуации. Может как то можно расприватизировать квартиру. При продаже покупать отдельное жилье для внучки или отдавать деньгами - это невозможно. Родители несмогут тогда на оставшуюся сумму ничего приобрести. Посоветуйте ка быть...

У меня такая ситуация. Отец несколько лет назад по договору дарения оформил на меня свою квартиру, в которой в настоящее время сам проживает. Я со своей семьей живу отдельно в собственной квартире. До сих пор все нормально было. А теперь у отца на старости лет навязчивая идея-он решил, что мы в любое время можем «пустить его по миру». Как мне можно выйти из этой ситуации, чтобы и его успокоить и быть уверенной, что эта квартира будет мне принадлежать и после его смерти? Может как-то оформить на него обратно часть квартиры? Может есть возможность сделать соглашение какое-то, в котором бы говорилось о том, что пока он жив он будет проживать в этой квартире? Дело в том, что он живет совершенно один, иногда уходит в запои, пьет с кем попало и где попало и страшно становиться из-за того, что есть ведь и «черные риэлтеры».

Подскажите мне что-нибудь. Очень не хочется портить с ним отношения. А он требует, чтобы я подарила ему обратно квартиру.

С уважением Варвара.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение