Но это постановление противоречит первому решению по делу ведь чтобы провести экспертизу нужно отменить принудительное лечение т.к.

Читайте также:
Вопрос №14786715

По уг делу районный суд назначил принудительное лечение, затем спустя год лечения другой районный суд по месту лечения по этому же делу выносит промежуточное постановление о назачение судебной психиатрической экспертизе в другом регионе, обжаловать его можно будет только по итоговому постановлению. Но это постановление противоречит первому решению по делу ведь чтобы провести экспертизу нужно отменить принудительное лечение т.к. экспертиза проводится в обычных для человека условиях. Как тут быть?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
04.11.2018, 13:54

Судебно-психиатрическая экспертиза может быть амбулаторной и стационарной.

При амбулаторной - проводится за 1 день в спец. Учреждении, стационар - там же, но в течение нескольких дней (обычно около недели).

Решение второго суда не противоречит решению первого. Если экспертиза покажет, что отпала необходимость в принуд. Лечении - его отменят. Если нет - оставят в силе решение первого суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14788935

Стационарная экспертиза проводится в течении месяца, при этом нельзя давать пациенту никаких лекарственных средств, а решение первого суда подразумевает лечение нейролептическими препаратами.

Похожие вопросы

Может ли быть вынесено Решение по судебной медицинской экспертизе, если медицинские документы,

Может ли быть вынесено Решение по судебной медицинской экспертизе, если медицинские документы, по которым проводилась экспертиза после проведения этой экспертизы сразу отправлены на экспертизу совсем по другому делу и сторонам не представляется возможным ознакомиться с первичным источником для экспертизы, в том числе провести рецензию? Как признать такое решение недействительным, на какую статью закона сослаться? Вообще законно ли выносить решение в отсутствии мед. документов, а только по экспертизе?

Адвокат г. Москва
03.03.2015, 13:25

Добрый день!

Судья выносит решение в том числе на основании ЗАКЛЮЧЕНИЯ эксперта. При этом анализировать медицинские документы он не будет, поскольку для этого необходимы специальные знания (ведь именно с этой целью привлекался эксперт). Если Вы не согласны с выводами эксперта, необходимо ходатайствовать о проведении повторной или дополнительной экспертизы.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли быть вынесено Решение по судебной медицинской экспертизе, если медицинские документы,

Может ли быть вынесено Решение по судебной медицинской экспертизе, если медицинские документы, по которым проводилась экспертиза после проведения этой экспертизы сразу отправлены на экспертизу совсем по другому делу и сторонам не представляется возможным ознакомиться с первичным источником для экспертизы, в том числе провести рецензию? Как признать такое решение недействительным, на какую статью закона сослаться? Вообще законно ли выносить решение в отсутствии мед. документов, а только по экспертизе?

Юрист г. Москва
03.03.2015, 16:39

Здравствуйте.

Да, могут вынести

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Может ли судья рассмотреть дело по имеющимся доказательствам без повторной экспертизы и не оспорит ли это вторая сторона?

Финансовый уполномоченный провел экспертизу. Отказал заявителю. Заявитель подал в суд на ответчика. Появилось много новых доказательств после экспертизы, которые экспертиза естественно не могла учесть.

Можно ли попросить суд не проводить новых экспертиз, а рассмотреть дело по имеющимся доказательствам, а по старой экспертизе ходатайствовать не принимать её во внимание, т.к. противоречит материалам дела и не исследовала все доказательства? Или судья обязан провести снова экспертизу?

Юрист г. Санкт-Петербург
18.08.2020, 12:50

Здравствуйте.

Не обязан. Экспертиза назначается по ходатайству одной из сторон, как правило. Вы можете возражать против заключения экспертизы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Черкесск

Судебно-медицинская экспертиза военно-врачебная.

Был коммисован со службы по решению ввк, подавал в суд, просил о судебной медицинской экспертизе, суд назначил экспертизу за мой счет, но право выбора экспертного бюро не дал, отказал мне. Меня на экспертизу не вызывали, экспертиза вынесла решение без моего участия. Законно ли решение экспертизы, если меня на экспертизу не вызывали?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
14.12.2016, 18:39

Все зависит от того, какого рода была экспертиза и требовалось ли ваше присутствие. Если экспертиза проводилась только по документам, то вполне возможно, что ваше присутствие не нужно. Если не оспаривается сам диагноз, а только решение комиссии.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли быть вынесено Решение по судебной медицинской экспертизе, если медицинские документы,

Может ли быть вынесено Решение по судебной медицинской экспертизе, если медицинские документы, по которым проводилась экспертиза после проведения этой экспертизы сразу отправлены на экспертизу совсем по другому делу и сторонам не представляется возможным ознакомиться с первичным источником для экспертизы? Как признать такое решение недействительным, на какую статью закона сослаться?

Юрист г. Ставрополь
03.03.2015, 12:30

Статья 198. Права подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля при назначении и производстве судебной экспертизы

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 432-ФЗ в часть 1 статьи 198 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. При назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, представитель вправе:

1) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы;

2) заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении;

3) ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении;

4) ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту;

5) присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту;

6) знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 432-ФЗ часть 2 статьи 198 настоящего Кодекса изложена в новой редакции

См. текст части в предыдущей редакции

ГАРАНТ:

О конституционно-правовом смысле положений части 2 статьи 198 настоящего Кодекса см. определения Конституционного Суда РФ от 4 ноября 2004 г. N 430-О, от 11 июля 2006 г. N 300-О

2. Свидетель, в отношении которого производилась судебная экспертиза, вправе знакомиться с заключением эксперта.

Вам помог ответ?ДаНет

Если, несмотря на результат экспертизы, суд вынесет решение в пользу ответчика, то кто должен будет оплачивать проведенную экспертизу?

Ответчик ходатайствовал об экспертизе подписи третьего лица, я как истец возражал. Судья назначила экспертизу, и экспертиза подтвердила подлинность подписи. Если, несмотря на результат экспертизы, суд вынесет решение в пользу ответчика, то кто должен будет оплачивать проведенную экспертизу?

Адвокат г. Москва
22.02.2013, 11:43

Алексей!

Если суд на Вас возложит данную обязанность Вы вправе такое решение обжаловать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #15938
Юрист г. Москва
22.02.2013, 11:51

Проигравшая сторона возмещаем понесенные расходы. Обращайтесь помогу.

Вам помог ответ?ДаНет

Ходатайство ответчика о проведении повторной экспертизы

Ответчик обратился с ходатайством о проведении повторной экспертизы причиненного ущерба (дело о причинении ущерба в результате протечки воды). На выбор суду предлагалось несколько независимых центров проведения экспертиз, однако, суд назначил судебную экспертизу. Цена судебной экспертизы в несколько раз превышают средние цены коммерческих центров экспертиз. Вопрос: может ли ответчик отказаться от проведения судебной экспертизы (судебная экспертиза пока не проведена)?

Юрист г. Хабаровск
13.11.2013, 18:24

Здравствуйте.

Согласно ч. 2 ст. 79 ГПК РФ:

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы . Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом . Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Если дело еще в суде, можно попробовать написать заявление о том, что вы не имеете возможности оплатить экспертизу в данном экспертном учреждении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно ли оспорить заключение экспертизы, так экспертиза проводилась под действием медицинских препаратов.

Совершил уголовное преступление в состоянии наркотического опьянения. Пролкчился в психиатрической больнице. Затем был направлен на стационарную психиатрическую экспертизу. Все три недели заставляли пить таблетки, по результатам экспертизы должен пройти принудительное лечение в психиатрической больнице. Можно ли оспорить заключение экспертизы, так экспертиза проводилась под действием медицинских препаратов. Спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
06.12.2021, 02:15

Можно. Просто придется доказать, что они меняют психофизиологию, а не приводят ее в норму. Сможете это сделать - выиграете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
06.12.2021, 15:07

Зачем вам это? Хотите реальный срок вместо лечения?

Вам помог ответ?ДаНет

Сын пролежал 2 месяца в психиатрической больнице, после лечения была проведена экспертиза\по решению суда\.

Сын пролежал 2 месяца в психиатрической больнице, после лечения была проведена экспертиза\по решению суда\.признали невминяемым, грозит принудительное лечение. Хочу сделать независимую экспертизу, т.к. экспертиза проводилась во время приема таблеток в больнице. Подскажите где это проводят. Спасибо.

Юрист г. Саратов
05.12.2018, 12:42

Мы не знаем, где проводят такие экспертизы.

Вам помог ответ?ДаНет

Суд назначил экспертизу. Кто должен оплачивать расходы по экспертизе?

У нас слушается дело об определении порядка пользования домом. Суд назначил экспертизу. Кто должен оплачивать расходы по экспертизе? Из сторон никто не заявлял о назначении экспертизы. Суд как будто предложил проведение экспертизы. При устанвлении сервитута нужна ли землеустроительная экспертиза? Спасибо.

Юрист г. Ростов-на-Дону
29.12.2002, 19:25

Уважаемая Ирина! Суд вправе по собственной инициативе назначить экспертизу и в отсутствие ходатайств сторон ( ст.74 Гражданского процессуального кодекса РСФСР 1964 года). Кто обязан оплачивать расходы - в настоящее время законом не установлено. Однако в судебной практике имеют место случаи, когда суды рассматривают отказ от оплаты государственной пошлины как уклонение от участия в экспертизе, что дает суду право признать факт, для выяснения которого назначена экспертиза, установленным или опровергнутым, в отношении той стороны, которая уклоняется от производства экспертизы.

Лишь в новом Гражданском процессуальном кодексе РФ, вступающем в силу с 1 февраля 2003 года, вопрос об оплате расходов на экспертизу прямо установлен в части 2 ст.96 ГПК РФ. В подобном случае, если экспертиза назначается по инициативе судьи, то эти расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение