У меня такой к Вам вопрос. Возможно ли за одно деяние нести административную и уголовную ответственность.

• г. Рязань
Вопрос №14786818

У меня такой к Вам вопрос. Возможно ли за одно деяние нести административную и уголовную ответственность.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Законом не предусмотрено - за одно деяние нести административную и уголовную ответственность.

Исключение составляют последствия ДТП.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда

Это разные виды ответственности!

Согласно ст. 3.1 КоАП РФ Административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

В соответствие со ст 43 УК РФ Наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных настоящим Кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица.

2. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Согласно ч. 5 ст. 4.1 КоАП и ч. 2 ст. 6 УК никто не может нести административную и уголовную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение и преступление соответственно.

В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии постановления о возбуждении уголовного дела.

Виновное лицо, привлеченное к административной ответственности, не подлежит привлечению к уголовной ответственности.

Необходимо сначала отменить - прекратить производство по делу об административном правонарушении, а потом возбуждать уголовное дело.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород
Вопрос №10188529

Можно ли понести ответственность в виде административной и уголовной за одно и то же деяние?

• г. Самара
Вопрос №16193935

Возможно ли за одно деяние нести и административную и уголовную ответственность?

Валентина
• г. Ангарск
Вопрос №10567567

События преступления совпадают, состав преступления разный (в т.ч. деяния разные). Возможно ли в одном заявлении просить о привлечении к административной и уголовной ответственности?

• г. Екатеринбург
Вопрос №6313575

По какому закону человек будет нести отвественность если одно и тоже деяние описано и в КоАП и в ОЗ Об административных правонарушениях на территории области.

Алексей
• г. Калязин
Вопрос №747391

Пожалуйста если за совершонное преступление есть уголовные и административные статьи то могу я в заявлении в милицию написать чтобы привлекли виновного к уголовной и административной ответственности или надо выбрать только одно? Большое спасибо.

Вопрос №5967970

Чем уголовная ответственность отличается от административной ответственности по характеру совершаемых деяний, за которые предусмотрена ответственность и по применяемым санкциям? Благодарю!

Аркадий
• г. Киров
Вопрос №953968

Помогите пожалуйста ответить на вопрос:

Во время выхода из пилотируемого космического корабля в открытый космос космонавт совершил деяние, ответственность за которое предусмотрена КоАП РФ. В каком случае космонавт подлежит административной ответственности?

1) Если в момент совершения деяния пилотируемый космический корабль находился над территорией РФ

2) Если космонавт является гражданином РФ

3) Если пилотируемый космический корабль зарегистрирован в РФ.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.