Правомерность действий суда - должны ли учесть сроки нахождения в колонии при вынесении нового приговора?

• г. Москва

Был осуждён на 2 года строгого режима по статья 213 часть 1 а, был взят под стражу ив зале суда. Данный приговор был отменён президиумом суда и направлен на новое рассмотрение, а меня выпустили из колонии через 8 месяцев после отмены приговора. Потом был новый суд, который вынес условный срок, не засчитав время нахождения-отбывания в местах лишения свободы.

Правомерны ли действия суда или они должны были учесть сроки моего нахождения в колонии?

Ответы на вопрос (1):

Вас освободили и меру пресечения избрали не связанную с лишением свободы.

Затем признали виновным, но наказание назначили с применением ст.73 УК РФ, при этом суд учел Ваше нахождение под стражей.. и отбывание...

Спросить
Пожаловаться

Хотела бы проконсультироваться по такому вопросу. 27 декабря 2016 года мой муж осужден по статья 161 часть 1,приговор суда 1 год 6 месяцев в колонии строгого режима. Написал апелляцию в Верховный суд, он состоялся 20.02.2017 года, вынесен приговор в виде 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима. Должен был освободиться 27 июня 2017 года по отбытию наказания. 26 апреля у него был ещё один суд по статья 158 часть 2,приговор суда 1 год 3 месяца лишения свободы и плюс 3 месяца не отбытого срока по первому приговору, в итоге 1 год 6 месяцев лишения свободы в совокупности. 5 мая 2017 года он снова написал апелляцию в Верховный суд, он должен состояться примерно 1 июля 2017 года, т.е. тогда, когда уже у него будет отбыто наказание по первому приговору. С 27 декабря и по сегодняшний день он находится в Сизо. Скажите пожалуйста. Что ему можно будет написать и куда, после того как закончится срок первого приговора, чтобы ему снизили срок по обоим приговорам в совокупности. Заранее огромное спасибо.

У моего мужа был условный срок по 111 статье 1 части, и состоялся суд по статье 158 части 2, по решению адвоката дело было рассмотрено в особом порядке и его приговорили к 2 года 2 месяцам лишения свободы строгого режима. И в это время начинался еще один судебный процесс по статье 162 части 2, его приговорили 6 лет 6 месяцев лишения свободы строгого режима, мы подавали кассационную жалобу на отмену приговора в областной суд города Екатеринбурга, первая кассация прошла и приговор отменили, состоялся новый судебный процесс, но приговор оставили без изменений, мы написали кассацию второй раз но приговор оставили без изменений. За рание всем спасибо.

Как будет? Был приговор назначен, человек уже отсидел половину срока в колонии, спустя год прокурор подал в кассационной суд, об отмене приговора, т. к. не правильно посчитали срок, в течение года, был еще один суд в колонии, человека выпустили на колонию поселения. Когда пришел ответ с кассационного суда об отмене приговора, его с колонии поселения, отправили опять в СИЗО, на определение нового срока по обвинительному приговору. Вопрос заключается, в том что человека вернут на колонию поселения, где он был или обратно в колонию?

В марте будет 7 лет, как осужденный отбывает наказание в колонии строгого режима по приговору по совокупности преступлений путем частичного сложения 21 год 5 дней. До марта 2014 года в 2012 году он был осужден условно по статья 112 часть 1, а в январе 2014 года осужден по статья 307 часть 1 к исправительным работам. При вынесения приговора в марте 2014 года путем частичного сложения по ст.112 был отменен условный приговор и назначен 1 год лишения свободы, а по ст. 307 неотбытая часть наказания заменена на 5 дней лишения свободы. Без штрафа с ограничением свободы на 1 год. Как можно добиться снятия судимости по этим двум статьям по прошествии 7 лет отбывания? За этот период могли они погаситься автоматически?

Мой гражданский муж был осужден по статье 228 ч 2 и статья 30 часть 3.Приговор 3 года строго режима. После кассационной жалобы приговор был отменен и назначено новое судебное следствие. Возможно ли вынесение приговора большего срока?

Мой сын был арестован в ноябре 2008 г. . У него нашли марихуану 19,363 и порошок белого цвета, похожий на героин 5,931. Суд вынес приговор - по статья 30 часть 1, 228.1.3 п. г и вынес приговор 8 лет лишения свободы строгого режима.

Я слышала, что в этом году были пересмотрены масса или объем наркотиков, пересмотрены сроки по статьям. Подскажите пожалуйста, могут ли сыну пересмотреть срок по приговору, уменьшить.

Большое спасибо. З.Р.

Если человек по приговору суда было назначено наказание, первых трёх лет на тюремном режиме, а остальную часть в колонии строгого режима. Срок прибывание в СИЗО до вступления приговора в законную силу учитывать в срок отбывания на тюремном режиме, и получилось, что администрации тюрьмы не исполнила приговор суда, и человек провёл на тюремном режиме свыше положенного, можно ли вместо материального ущерба потребовать от ФСИН, снижения срока?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Молодому человеку (20 лет), вынесли приговор по статья 228 часть 1 УК РФ (4 года 7 месяцев общего режима), до этого было 2 условных срока по статья 161 часть 2 и статья 111 часть 2, условные срока были 2 года 9 месяцев и 3 года. По статья 228 часть 1 назначили год лишения свободы и прибавили незаконченные условные сроки, есть ли вероятность выйти по УДО или попасть под амнистию, если она будет. Лишение свободы впервые.

В 2005 г. мой муж был осужден по статья 158 часть 3 и статья 105 часть 1 к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в коллонии строгого режима. В 2009 г. СК. СУ. г. С-Пет-га было доказано его непричастие к ст.105, так как были задержаны виновные. К тому времени срок по 158 ст. уже закончился, так как это были 2 разных приговора. 24.09.2010 Президиумом Лен. обл.суда приговор по 105 ст. был отменен и направлен для рассмотрения новым составом суда в г. Выборг. Нам бы хотелось знать, будет ли мужу положена компенсация за то,что вот уже почти 2 года он до сих пор сидел за то,чего не делал. Тем более, что и после отмены приговора он до сих пор под стражей. Заседание назначано на 8.11.10,а он до сегодняшнего дня еще в г. Сыктывкар и не факт, что его успеют этапом довезти к назначенной судом дате.

Будет ли мужу положена компенсация за моральный ущерб. И на какую сумму он может расчитывать.

Мои несовершеннолетний родственник осужден районным судом к двум годам условно, с испытательным сроком два года по части второй статьи 161 УК РФ. 16.06.2005 испытательный срок продлен на шесть месяцев, 28.09.2005 он был взят под стражу за совершение ряда особо тяжких преступлений с 17.12.2005 условный срок заменен на два года лишения свободы с одбыванием наказания в испытательной колонии. 16.06.2006 тод же районый суд по части второй статьи 161 на основании статьи 70 назначил наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с одбыванием наказания в ИК общего режима. 16.07.2007 областной суд в отношении него вынес приговор в котором назначил наказание в виде девяти лет шести месяцев по совокупности преступлении и на основании статьи 70 и 74 части 5, окончательно назначил наказание в виде десяти лет лишения свободы т.е. максимальное. На данный приговор была подано кассационная жалоба в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации, которая вынесла определения 10.07.2008 т.е. спустя год, промежуток времени с 16.07.2007 по 10.07.2008 осуждение по районным приговорам обжаловалось в порядке надзора, так от 05.05.2008 президиум вынес постановление в котором указал на исчисление срока наказания, с 15.12.2005 снизил размер наказания с двух лет шести месяцев до двух лет четырех месяцев, так же постановил приговор областного суда от 16.07.2007 исполнят самостоятельно. При таком исчислении наказания, срок по приговору от 17.12.2003 и по приговору 16.06.2006 в феврале 2008 года закончился, полностью отбытое наказание не может присоединяться частично или полностью к основному виду наказания т.е приговору областного суда, но не смотря на это данные приговора продолжают присоединять частично к приговору областного суда в таком случае вышеуказанное присоединение усугубляет его положение по скольку увиличиваеться размер наказания на шесть месяцев которое назначено областным судом по правилам часть третей статьи 69,статьи 70 УК РФ. Как указать суду на излишнее применение статьи 70 УКРФ, при назначении наказания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение