Спор между ИП и ООО по поводу расчета стоимости выполненных работ

• г. Екатеринбург

Я ИП. Между мной и ООО был заключен договор подряда на выполнение определенных видов работ (8 видов работ). Цена договора является твердой, была определена по согласованию сторон. Смета предусмотрена не была, какой-либо расчет также не представлялся. В последующем, заказчик частично отказался от исполнения договора в части двух видов работ. Оставшиеся работы я выполнил в срок и надлежащего качества, заказчик принял работы без каких-либо претензий. По условиям договора заказчик перевел мне аванс в размере 50% от цены договора. Я предоставил приблизительный расчет стоимости работ, поскольку документы, подтверждающие расходы не сохранились. Из общей цены договора я исключил стоимость двух видов работ, согласно предоставленному мной расчету. Однако, заказчик не согласен с данным расчетом, считает его завышенным. Каким образом возможно разрешить данный спор, кто прав в данной ситуации и как действовать дальше?

Ответы на вопрос (1):

Сначала необходимо предъявить заказчику письменную претензию на основе норм ГК, не оплатит - иск в арбитраж.

Спросить
Пожаловаться

Заключен договор подряда, составлена смета, согласно которой подрядчик обязуется выполнить определенную работу. Подрядчик выполнил половину работы, оставшуюся выполнять отказывается, мотивируя тем, что данные работы значительно увеличились в цене. Предоставил свою смету, которая в несколько раз превышает стоимость, мы ее не подписываем. В ст. 723 ГК говорится, что заказчик по своему усмотрению может либо отказаться от выполнения работ, либо обязать подрядчика выполнить работу. Вопрос: Каким образом заказчик может обязать подрядчика выполнить условия договора и какие наши дальнейшие действия?

В договоре подряда сторонами определено, что цена указана в Расчет цены от 23.03.2010. В указанном расчете цена работ указана с учетом транспортных расходов. Расчет подписан одной стороной - директором подрядчика. В договоре определена цена работ без ссылки на транспортные расходы и полностью соответсвует цене, указанной в Расчете цены. Фактически транспортные расходы (по доставке деталей подрядчику на обработку) понес Заказчик. Вправе ли Заказчик потребовать от Подрядчика оплаты понесенных транспортных расходов (как неосновательно полученное)?

Мною был заключен договор на выполнение ремонтных работ бани. Договором была определена стоимость работ, общий перечень работ, подлежащих выполнению. Мною был оплачен аванс в размере 70% от стоимости работ по договору. Смета на выполнение работ не составлялась. После окончания работ, я пригласила независимого эксперта по строительству, который составил акт, из которого следует, что в договоре стоимость работ завышена в 2 раза. Подскажите пожалуйста, могу ли я каким-то образом отстоять реальную стоимость ремонта?

Нужна помощь... Был заключен строительного подряда с бюджетной организацией+локальная смета... МЫ по договору Подрядчик... В договоре сказано, что ремонтные работы осуществляются в соответствии с локальным сметным расчетом, определяющим объем, содержание работ и цену работ, являющимся неотъемлемой частью Договора.

Также согласно абз.1 п.2.1 данного Договора цена является твердой, определена в смете, которая является неотъемлемой частью Договора, и составляет 400 000 (четыреста тысяч) рублей.

Абз. 3 п.2.1 Договора говорит о том, что цена Договора включает в себя: расходы на выполнение всех видов работ, являющихся предметом Договора, на приобретение, транспортировку, погрузку-разгрузку, подъем на этажи, монтаж и хранение материалов, вывоз демонтированных конструкций, строительного мусора, организацией погрузочно-разгрузочных работ, приобретение и аренду оборудования и приспособлений, необходимых для выполнения работ, страхование, уплату налогов, сборов, пошлин и других платежей, предусмотренных действующим законодательством.

Однако в прилагаемой к Договору локальной смете на общую сумму в размере 400 000 (четыреста тысяч) рублей не учтены расходы на транспортировку используемых материалов, вывоз демонтированных конструкций, строительного мусора. Таким образом, цена договора равна сметной стоимости, но предмет Договора не соответствует локальной смете в полном объеме. Поскольку локальная смета к Договору подписана сторонами и скреплена печатями Сторон, то это говорит о том, что Стороны согласовали условие о том, что статья расходов на вывоз мусора не возлагается на Подрядчика, а следовательно данные работы должны оплачиваться дополнительно за счет средств Заказчика. Но заказчик требует вывоза мусора за счет подрядчика... кто прав? Что приоритетнее договор или смета?

Был заключен договор подряда на изготовление двух хоз. блоков, к договору должны были быть два приложения по цене и технической документации но они небыли сделаны и подписаны, я подрядчик, хоз. блоки изготовил из материала заказчика согласно эскизным проектам и представил сметный расчет, заказчик несогласен с ценой

1. действителен ли договор?

2.как решить вопрос цены договора?

Притом что предварительная смета была представлена.

Помогите пожалуйста в решении следующего вопроса. Между подрядчиком и заказчиком был заключен договор строительного подряда. В договоре указаны обязательное приложение - смета. Смета сторонами не подписана. Подрядчик работы выполнил, но на большую стоимость, чем предусмотрено договором по устной просьбе заказчика. Заказчик смету и акты приема-передачи не подписывает. Оплату произвел частично. Т.к. смета не была подписана, то договор может быт признан не заключенным. Какой подрядчику выбрать способ защиты своих прав? Как взыскать с заказчика стоимость уже выполненных работ?

Договор строительного подряда (Смет в начале не было. Договорились, что цена будет определятся по единичным расценкам (к договору приложена методика расчетов + даны ссылки на региональные методики и коэффициенты). При этом стороны закрепили в договоре, что цена является предельной). Далее, началось исполнение и часть работ была выполнена подрядчиком по расценкам, завышенным за счет применения необоснованных коэффициентов (согласно применимым ТЕРам должен был использоваться иной, более низкий, коэффициент). При этом данные завышенные расценки содержались в сметах, которые были подписаны сторонами. Может ли заказчик как-то снизить платежи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Михаил! Скажите пожалуйста, если в договоре подряда не определена стоимость работ, а наличие сметы является неотьемлемой частью договора, должна ли подписываться смета обеими сторонами, и как правильно она оформляется? То есть, пример оформления: 1) смета на отделочные работы (приложение n 1) к договору N 121 от 12.12.2020, далее таблица с перечнем видов работ и их стоимости, далее подписи и реквизиты сторон; 2 вариант) смета на отделочные работы без указания к какому-либо договору (и без указания, что данная смета является приложением к договору), с таблицей с перечнем видов работ и их стоимости, исправленных цен от руки, и вычеркнутых не нужных видов работ, а также не имеющая реквизиты сторон и их подписей... теперь основной вопрос: "Можно ли второй вариант признать сметой к конкретному договору или это больше ознакомительный лист бумаги, не имеющий юридической силы"? И если это так, то так как цена в договоре не определена, а цена - это существенное условие в договоре, можно ли признать договор не действительным?

Был заключен договор подряда, я выступаю в роли подрядчика. Мной был получен аванс, оплачен один этап работы. В сроки уложиться не удалось, на данный момент была выполнена и не оплачена еще часть работы. Работы идут под огроным эмоциональным прессингом. Было вынесено предложение заказчику расторгнуть договор не требуя с него оплаты произведенных работ. Заказчик требует доведения работ до конца. Каким образом можно отказаться от выполнения этих работ? Готовы пойти на возвращение полной стоимости заказчику, лишь бы не вести проект дальше. Будет ли договор считаться расторгнутым если мы вернем деньги в полном объеме? А также как вариан-возможна ли передача работы другому лицу?

Заключен договор подряда между ООО и ООО. Срок выполнения работ прописан. Цена согласно сметы. Смета неотъемлемое приложение договора - есть. Работы выполнены в полном объеме. Гарантия на работы по договору 24 мес с момента сдачи по КС 2. Акты КС 2 и КС 3 подписаны без замечаний и последующих претензий. Заказчик оплатил на первоначальном уровне аванс и оставшуюся задолженность не оплачивает. На данный момент гарантийный срок на исходе. Вопрос: может ли Заказчик предъявив сейчас уже практически по истечении 2 лет претензию к качеству работ и дальше нагло не оплачивать дебиторскую задолженность? Каковы методы подстраховки? (Подан иск в суд о взыскании задолженности по договорам подряда, судебное заседание еще не назначено но Подрядчик устно заявляет о том что он найдет не качество и дальше будет не платить)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение