Арбитражный суд принял решение о расторжении договора купли-продажи нежилого здания - как проверить правильность распределения судебных расходов?

• г. Новосибирск

Я предъявила в арбитражный суд иск к организации о расторжении договора купли-продажи нежилого здания и о взыскании с ответчика расходов по уплате госпошлины в размере 100 000 рублей и расходов по оплате услуг моих двух представителей в размере 120 000 рублей в соответствии с заключенным договором с юридической фирмой.

Арбитражный суд удовлетворил иск частично, а именно договор расторгнут, с ответчика были взысканы расходы по уплате госпошлины в размере 50 000 рублей и по оплате услуг представителей в размере 10 000 рублей.

Я не согласна с таким распределением судебных расходов. Скажите как узнать правильно ли суд сделал? И куда обратиться по этому вопросу, подавать апелляцию или все же суд поступил правильно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Никогда в жизни суд не удовлетворит расходы на юриста

в размере 100 или более тысяч рублей.

Вот как раз таки от 8 до 15 тысяч и взыскивают.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Суд поступил законно. Ваши требования вероятно, удовлетворены частично, поэтому и присуждено 50 процентов пошлины. А расходы на представителей суд всегда снижает, хотя уж слишком сильно. Все же-это арбитражный процесс. Советую вам обжаловать сумму, присужденную за оплату услуг юристов.

Суд распределяет расходы пропорционально удовлетворенным требованиям. С госпошлиной непонятно... Или Вы недоговариваете что-то...?))) Если расторжение было единственным основным требованием и оно удовлетворено, то должны были госпошлину всю взыскать, сколько оплатили. Что касается представителей, суд, видимо, посчитал требования завышенными и необоснованными: что наличие двух представителей многовато для одного процесса, что количество заседаний (вероятно было одно или два) не пропорционально оплаченной сумме (ведь, теоретически, Вы могли и миллион заплатить). Такие требования рассматриваются и взыскиваются с позиции разумности и справедливости. Вы в любом случае вправе обжаловать решение в этой части.

Желаю успехов!