Арбитражный суд принял решение о расторжении договора купли-продажи нежилого здания - как проверить правильность распределения судебных расходов?

• г. Новосибирск

Я предъявила в арбитражный суд иск к организации о расторжении договора купли-продажи нежилого здания и о взыскании с ответчика расходов по уплате госпошлины в размере 100 000 рублей и расходов по оплате услуг моих двух представителей в размере 120 000 рублей в соответствии с заключенным договором с юридической фирмой.

Арбитражный суд удовлетворил иск частично, а именно договор расторгнут, с ответчика были взысканы расходы по уплате госпошлины в размере 50 000 рублей и по оплате услуг представителей в размере 10 000 рублей.

Я не согласна с таким распределением судебных расходов. Скажите как узнать правильно ли суд сделал? И куда обратиться по этому вопросу, подавать апелляцию или все же суд поступил правильно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Никогда в жизни суд не удовлетворит расходы на юриста

в размере 100 или более тысяч рублей.

Вот как раз таки от 8 до 15 тысяч и взыскивают.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Суд поступил законно. Ваши требования вероятно, удовлетворены частично, поэтому и присуждено 50 процентов пошлины. А расходы на представителей суд всегда снижает, хотя уж слишком сильно. Все же-это арбитражный процесс. Советую вам обжаловать сумму, присужденную за оплату услуг юристов.

Спросить
Пожаловаться

Суд распределяет расходы пропорционально удовлетворенным требованиям. С госпошлиной непонятно... Или Вы недоговариваете что-то...?))) Если расторжение было единственным основным требованием и оно удовлетворено, то должны были госпошлину всю взыскать, сколько оплатили. Что касается представителей, суд, видимо, посчитал требования завышенными и необоснованными: что наличие двух представителей многовато для одного процесса, что количество заседаний (вероятно было одно или два) не пропорционально оплаченной сумме (ведь, теоретически, Вы могли и миллион заплатить). Такие требования рассматриваются и взыскиваются с позиции разумности и справедливости. Вы в любом случае вправе обжаловать решение в этой части.

Желаю успехов!

Спросить
Пожаловаться

23.03.2011 г. был заключен договор купли-продажи автомобиля (автомобиль поддержан), покупатель в установленный договором срок оплату не произвел, был подан иск о взыскании стоимости автомобиля в судебном порядке, иск удовлетворен, ответчик подал апелляцию, назначено судебное заседание. В настоящее время рассматривается вопрос о расторжении договора, обе стороны согласны.

Вопрос: возможно ли расторжение договора в настоящее время, когда дело находится в апелляции? Последствия расторжения, мы так понимаем дело будет прекращено. Установлены ли законодательством какие либо временные рамки (срок) расторжения таких договоров. Заранее спасибо!

Арбитражный суд вынес решение о частичном возмещении суммы иска в размере 2% по договору оказания услуг...

Решение АС - не комментирую... (

Ответчиком подано заявление на возмещение судебных расходов (30 000) рублей за 2-х разовое участие представителя ответчика в суде (110 АПК РФ в части Распределения судебных расходов).

Законом не регламентированы тарифы на услуги представителей в суде при наличии (отсутствии) юридического образования.

Договор можно предъявить и на тридцать миллионов (бумага терпит), следовательно сумму возмещения можно предъявить любую...

ВОПРОС:

Какой нормативный акт (или решение суда) позволяет опротестовать предъявленную Ответчиком заявленную к взысканию сумму издержек в сумме около 30 000 рублей, по причине возможной неразумности (чрезмерности) характера, т.е. возможно завышенной и никаким нормативным актом не регламентированной...?

Заранее благодарен за квалифицированный ответ.

С уважением,

Сергей

p.s.

Ниже более подробно изложена ситуация, однако вряд ли это может быть интересно кому-либо...

Вопрос по статье 110 АПК РФ в части Распределения судебных расходов

Вопрос по статье 110 АПК РФ в части Распределения судебных расходов

Между ООО-Истцом и ТСЖ - Ответчиком был заключен Договор об оказании Услуг.

ТСЖ - Ответчик взимал оплату с членов ТСЖ - Собственников квартир ТСЖ за коммунальные услуги (в том числе за услуги предоставленные Истцом).

На протяжении 14 месяцев Председатель ТСЖ не оплачивал услуги Истца.

Обращаю Ваше внимание, что собственникам ТСЖ - денежные средства возвращены не были...

Сложилась ситуация, когда ТСЖ получало услуги (от Истца) но с Истцом не рассчитывалось, в то же время и собственникам ТСЖ денежные средства не были возвращены.

По инициативе Истца, Истец расторгнут договор оказания услуг с Ответчиком.

Поводом для расторжения Договора оказания услуг, являлась систематическая длительная не оплата оказанных Ответчику услуг.

Истцом был подал иск о взыскании с ответчика сложившейся за 14 месяцев задолженности по договору оказания услуг.

Не стану комментировать решение Арбитражного суда, СУД ИСК УДОВЛЕТВОРИЛ ИСК МЕНЕЕ ЧЕМ НА ДВА ПРОЦЕНТА, В ОСТАЛЬНОЙ ЧАСТИ ИСТЦУ ОТКАЗАНО... вся сумма иска за 14 месяцев судом была отклонена, была удовлетворена только часть иска - за оказанные услуги (за аварийный вызов)...

Т.е. во взыскании около 110 000 рублей УВАЖАЕМЫЙ СУД ОТКАЗАЛ Истцу, а 2 000 рублей за аварийный вызов взыскал с Ответчика...

ОТВЕТЧИК НЕ ПРЕДСТАВИЛ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ СУДУ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ВОЗВРАТА ЖИЛЬЦАМ ЦЕЛЕВЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ (полученных от жильцов) за оказанные Истцом услуги...

ДО НАСТОЯЩЕГО ВРЕМЕНИ ОСТАЕТСЯ ЗАГАДКОЙ: "КУДА ДЕЛИСЬ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВО ПОЛУЧЕННЫЕ С ЧЛЕНОВ ТСЖ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ И ПРОЧИЕ УСЛУГИ...?"

РЕШЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ВСТУПИЛО В ЗАКОННУЮ СИЛУ (своевременно не была подана аппеляция).

НУЖНО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ, ЧТО:

1. ОТВЕТЧИК НЕ УРЕГУЛИРОВАЛ СПОР В ДОСУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ, НЕСМОТРЯ НА МНОГОЧИСЛЕННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ ИСТЦА К ОТВЕТЧИКУ (в деле имеются описи ценных писем, подтверждающие неоднократные обращения Истца к ответчику).

2. ОТВЕТЧИК МОГ САМ ПРЕДСТАВЛЯТЬ СВОИ ИНТЕРЕСЫ В СУДЕ, Т.Е. НЕ ЗАКЛЮЧАЯ ДОГОВОР ВОЗМЕЗДНОГО ОКАЗАНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ УСЛУГ...

В соответствии с решением суда, основная часть судебных расходов по оплате государственной пошлины АС возложил на истца.

После вступления решения суда в законную силу, ОТВЕТЧИК НАПРАВИЛ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД О ВОЗМЕЩЕНИИ СУДЕБНЫХ РАСХОДОВ В СУММЕ ОКОЛО 30 000 РУБЛЕЙ) - ЗА ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ИНТЕРЕСОВ ОТВЕТЧИКА В АРБИТРАЖНОМ СУДЕ (Т.Е. ПО ДОГОВОРУ ОКАЗАНИЯ ЮР. УСЛУГ).

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ОТВЕТЧИКА УЧАСТВОВАЛ ТОЛЬКО В ДВУХ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЯХ И ОЦЕНИЛ СВОИ УСЛУГИ ЗА 2 ЗАСЕДАНИЯ В СУММЕ ОКОЛО 30 000 РУБЛЕЙ.

СУММА 30 000 РУБЛЕЙ УКАЗАННА В ДОГОВОРЕ ЗАКЛЮЧЕННОМ МЕЖДУ ОТВЕТЧИКОМ И ООО - ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ ОТВЕТЧИКА В СУДЕ)...

Судом вынесено определение, назначена дата рассмотрения заявления ответчика о взыскании с Истца расходов понесенных ответчиком по договору оказания юридических услуг - т.е. ОКОЛО 30 000 РУБЛЕЙ...

Истец считает ЧТО расходы на оплату услуг представителя Ответчика завышены, поскольку заявленная к взысканию сумма издержек в сумме около 30 000 рублей, носит явно неразумный (чрезмерный) характер, т.е. завышена и никаким нормативным актом не регламентирована...

Т.е. ответчик формально мог представить договор за оплату юридических услуг на триста миллионов рублей...

Таким образом ТСЖ МОГУТ ВЗЯТЬ НА ВООРУЖЕНИЕ, что можно длительное время получать услуги и их не оплачивать, по мнению Истца нарушая не только условия Договора возмездного оказания услуг заключенным между Истцом и Ответчиком, но и нарушая в т.ч. действующее законодательство, при этом получая двойную выгоду:

1. ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА ЗА УСЛУГИ ВЗИМАЮТСЯ С ЖИЛЬЦОВ (СОБСТВЕННИКОВ) МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА ИМ ИМ НЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ (О ЧЕМ КАК ПРАВИЛО ЖИЛЬЦЫ НЕ ДОГАДЫВАЮТСЯ)...

2. ТСЖ ПОЛУЧАЮТ УСЛУГИ - НЕ ОПЛАЧИВАЯ ИХ. А ПРИ ОБРАЩЕНИИ ИСТЦА С ИСКОМ В ЧАСТИ ВОЗМЕЩЕНИЯ ОКАЗАННЫХ УСЛУГ (СУД ОТКАЗЫВЕТ ПО НЕПОНЯТНЫМ ПРИЧИНАМ), ОТВЕТЧИК В ЛИЦЕ ТСЖ НА СЭКОНОМЛЕННЫЕ ДЕНЬГИ НАНИМАЕТ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ И ВОЗМЕЩАЕТ РАСХОДЫ СВОИХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ЧЕРЕЗ СУД...

ВЫВОД: ВПОЛНЕ ОТРАБОТАННАЯ... СХЕМА...

ВОПРОС:

Какой нормативный акт (или решение суда) позволяет опротестовать предъявленную Ответчиком заявленную к взысканию сумму издержек в сумме около 30 000 рублей, по причине возможной неразумности (чрезмерности) характера, т.е. возможно завышенной и никаким нормативным актом не регламентированной...?

Заранее благодарен за квалифицированный ответ.

С уважением,

Сергей.

Решением суда был рассторгнут договор купли-продажи квартиры с обременением В силу ипотеки. Все условия договора добросовестно исполняли и ежемесячно перечисляли на счёт Истца денежные средства. На момент обращения Истца с суд было выплачено 900 000 рублей. Суд решил вернуть Истцу квартиру, а ответчику 900 000 рублей. Исходя из этой суммы суд решил взыскать с Ответчика госпошлину в сумме 12200 рублей, хотя Истец не указывал о сумме иска, а требовал рассторгнуть договор купли-продажи, а Истца как инвалида освободил от уплаты госпошлины. До решения суда Ответчик исправно оплачивал все коммунальные платежи. Продавец. Т.е. Истец не проживал вспорной квартире, но по настоящий момент в ней зарегистрирован. За услуги адвоката Ответчик заплатил 35000 рублей (есть договор на оказание услуг). Ответчик мать-одиночка, воспитывает одна несовершеннолетнюю дочь. Возможно ли получить компенсацию за судебные издержки и уплату коммунальных платежей? Зараннее благодарна. Спасибо.

Истец подал иск в мировой суд и, впоследствии, отказался от него. Ответчик обратился в суд с заявлением о взыскании с Истца судебных расходов. Суд частично удовлетворил заявление Ответчика. Не согласившись, ответчик подал частную жалобу на определение суда о частичном удовлетворении заявления ответчика о взыскании судебных расходов. Может-ли ответчик (в случае удовлетворения судом частной жалобы) требовать взыскания с истца дополнительных судебных расходов на оплату услуг представителя в суде апелляционной инстанции?

Скажите пожалуйста! Когда решением мирового судьи полностью удовлетворен иск по зявленным требованиям истца, то в таком случае судебные расходы лягут на ответчика, плюс госпошлина в размере 100 рублей, за подачу искового заявления неимущественного характера физическим лицом, почему судья своим решением предписывает ответчику выплатить госпошлину в размере 2000 рублей, как за подачу иска неимущественного характера юридичесим лицом (ответчик юр. лицо), но в соответствии с ГПК РФ возмещаются расходы понесенные в ходе процесса, то есть 100 рублей, причем сдесь 2000 рублей, ответчик же не втсупал с подачей искового заявления, а истец не был освобожден от уплаты госпошлины, таким образом ответчик должен выплатит истцу госпошлину в размере 100 рублей?

Взыскал с лизинговой компании неосновательное обогащение. Иск был на 2 100 тыс. руб., суд удовлетворил иск частично на 700 тыс. руб. (в 3 раза меньше). Судебные расходы составили 300 тыс. руб. Правильно я понимаю, что согласно ст. 110 АПК могу рассчитывать на возмещение только части судебных расходов пропорционально размеру удовлетворённых исковых требований? Или всё-таки всю сумму судебных расходов можно взыскать с ответчика?

В арбитражный суд истец подал иск на выплату долга по договору займа. Ответчик подал встречный иск о признании договора недействительным т.к. он фактически прикрывал договор купли-продажи и выставил сумму к оплате купленного товара. Суд удовлетворил первоначальный иск полностью о взыскании долга по займу. Встречный иск о признании договора недействительным отказал. Но признал сумму к оплате купленного товара. Как могут быть распределены расходы ответчика-истца по встречному иску?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу подсказать как правильно действовать при возврате госпошлины, куда обращаться, какие документы подавать? Заранее спасибо за ответ.

Истец в суд подал иск о взыскании задолженности в сумме 159 000 руб., расходы по оплате госпошлины оплатил истец в размере 5.380 руб. В судебно заседании истец уменьшил исковые требования в размере 146 000 руб. Арбитражный суд взыскал долг частично в размере 68 000 руб., судебные расходы по оплате госпошлины в размере 2 506 руб.00 коп.

Прошу подсказать как правильно действовать при возврате госпошлины, куда обращаться, какие документы подавать? Заранее спасибо за ответ.

Если юрист не участвовал в деле у ответчика, иск удовлетворен частично. После решения суда ответчик составил договор поручения с юристом, дата в договоре август месяц, а решение было в мае. Теперь хочет взыскать судебные расходы на ту часть иска, в которой отказали с истца. Откажет ли суд ответчику взыскании судебных расходов?

Я,Истец, обратился в суд с иском к ответчику о расторжении договора купли-продажи. Ответчик обратилась со встречным иском о взыскании суммы предоплаты и убытков. Решением суда встречные исковые требования были частично удовлетворены. Решение суда вступило в силу 3 августа 2018 г. договор расторгнут. Требования исполнительного документа выполнены в полном объеме и исполнительное производство окончено 22.10.2018. Представитель истца по встречному иску (ответчика по первоначальному) обратился в тот же суд с заявлением о распределении судебных расходов, подписанного 03.10.2018 (копию которого я получил 24.10.2018) и просит взыскать расходы на оплату его услуг. Могут ли удовлетворить его требования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение