Проблемы с алиментами - за четыре года ни гроша, а теперь долг сократился вдвое. Возможно ли списание алиментов и как узнать ход исполнительного производства?

• г. Иваново

Четыре года назад я подала на алименты. За четыре года ни разу не приходило и копейки. До пристава дозвониться не могу, а явиться на личный приём нет возможности т.к пристав-исполнитель находится за 1500 км от меня. Поэтому раз в год через сайт приставов отправляю запрос чтобы мне предоставили информацию о ходе исполнительного производства. Прошлой осенью получала письмо и сумма долга составляла 370 т. р и такая же сумма стояла в графе долга на сайте. Сейчас на сайте стоит долг в 60 т. р, как такое может быть? Ведь я никаких денег не получала. В каких случаях списывают долги по алиментам? Опять отправила запрос, жду что ответят. Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Возможность снижения задолженности по алиментам предусмотрено ст.114 Семейного кодекса. В соответствии с этой нормой законодательства судья может вынести решение о частичном или полном освобождении гражданина от уплаты алиментов, но при наличии следующих оснований:

образовании задолженности по причине болезни плательщика алиментов или по другим уважительным причинам;

невозможности выполнения обязательств по выплате долга из-за нахождения в сложном финансовом положении после утраты трудоспособности в результате получения тяжелой травмы.

Если задолженность была снижена по решению суда, то Вы должны были быть привлечены к участию в деле в качестве заинтересованного лица.

В Вашем случае, ситуация не совсем ясна. Поэтому, для выяснения причины снижения суммы долга, рекомендую Вам обратиться с соответствующим заявлением на имя старшего судебного пристава ФССП.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вы имеете право подавать заявления судебному приставу-исполнителю. В заявлении попросите разъяснить на каком основании уменьшен долг. От этой информации - дальнейшие Ваши действия.

Варианты изменения суммы долга разные: перерасчет на основании представленных должником документов, частичная уплата долга или решение суда, т.к. должник имеет право в соответствии со ст.113 СК РФ при несогласии с определением задолженности по алиментам обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Спросить
Пожаловаться

На сайте госуслуг висит долг с несуществующим номером ИП, т.е. был у меня долг в такую же сумму, но его пристав отменил еще в 2019 году, я несколько раз отправлял заявление приставу, что бы он отправил информацию на сайт госуслуг, о том, что долга под таким номером нет, но он этого не делает, а пишет мне отписки, что долга у меня нет, но прикладывает номер ИП не того который на сайте, а реально в прошлом существующего у меня ИП. Сайт госуслуг отвечает, что они ничего не могут сделать, пока пристав не направит информацию о снятии этого (несуществующего) долга. Уже написал в главное управление по приставам в регионе, но они опять перенаправили мой запрос приставу, который уже несколько раз мне отвечал об отсутствии долга. Как можно добиться снятия с сайта госуслуг этого несуществующего никогда долга?

В ответ на запрос в госуслугах о наличии исполнительного производства в июне прописан долг по алиментам от отца ребенка 433000 и в декабре та же сумма. Примерно такая же сумма озвучивалась и на приеме у пристава в прошлом году. Должник алименты не платит. То есть пристав за все это время не потрудилась пересчитать ни копейки. Что могу предпринять чтобы узнать фактическую сумму и вообще пошевелить пристава? Живу в другом регионе, поэтому возможность действия только письменно или через сайт ФССП.

При первом возбуждении исполнительного производства была уплачена сумма в счет долга, но полностью долг не уплачен и исполнительное производство за закрыл пристав. При повторном возобновлении исполнения производства сумма долга опять висит у пристава как был долг и изначально, но по уплате долга при первом исполнении квитанции по оплате приносилось приставу и пристав снимал копии. Как быть в этом случае?

Судебные пристав не вносят исполнительное производство в базу данных. На сайте его вообще нет. На вопрос почему нет, пристав ничего внятного пояснить не смогла. Как заставить пристава занести ип в базу данных. Долг немаленький около 400 тысяч по алиментам. Пыталась взять через госуслуги информацию о ходе исполнительного производства ничего не получилось. Так как его не числится. Они прячут у себя где то долг. Что делать? Спасибо заранее всем кто ответит.

Около года на сайте СП за бывшим мужем числился долг по алиментам около четверти миллиона рублей. Алименты на протяжении всего времени плтил нерегулярно. Буквально на днях долг уменьшился в несколько раз, пристав-исполнитель также поменялся. Недавно БМ лишился свободы. В связи с чем может быть уменьшение долга? Поинтересоваться именно у пристава в данный момент нет возможности.

Через сайт судебных приставов, в личном кабинете я заказала постановление о ходе исполнительного производства по взысканию алиментов. Судебный пристав выслал информацию, но там указано чисто формально-когда и куда были сделаны запросы и когда получены ответы (без расшифровки что там в этих ответах). По сути, из этой информации от пристава вообще не ясно, работает ли задолжник, есть ли у него недвижимость, приходил ли он к приставу, общую сумму задолженности по алиментам...

Подскажите, как часто я могу заказывать информацию о ходе исполнительного производста?

На официальном сайте служебных приставов указана одна сумма, а при запросе суммы долга у служебных приставов сумма почти в 3 раза больше. Как такое может быть? Пристава говорят, что на сайте информация неправильная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решение суда по алиментам от 5.09.21. Пристав завели ИП 1.10.21. Выплат никаких нет, расчета задолженности тоже. На сайте приставов висит сумма долга по ИП 11 тыс, не понятно откуда взялась. Я проживаю в Саратове, должник в СПб. До пристава не дозвониться. Как я могу узнать о ходе своего дела? Можно подать Заявление об ознакомлении с материалами исполнительного производства не приезжая в Спб? Как пристав сообщим мне информацию? Как написать заявление? Спасибо за ответ!

Добрый день. Судебный пристав отказывается сделать мне расчет долга по алиментам помесячно за весь срок, делает только за последние полгода (как её поставили на это ипол. Производство), а так же не учитывает часть долга, которая была (143 тыс.), пишет только тот, что сама рассчитала (70 тыс.). Писала старшему приставу, что не согласна с расчётом пристава-исполнителя, на это заявление отвечает пристав-исполнитель, что в заявлении отказать и пишет остаток долга только 70 тыс. А я алименты не получала ни разу. Написала жалобу на пристава старшему приставу, что пристав отказывает мне в расчете помесячно за весь срок. Если снова откажет обращаться в прокуратуру? У куда мог подеваться долг в 143 тыс? Мог пристав его списать? Должно быть 143+70=213 тыс.

Я уже как полгода оплатил долги. Приставы знают. Но на сайтее фссп на мне до сих пор долг числится. Что делать чтоб убрали с сайта долг. К приставу обращался четыре раза с этой просьбой он обещает убрать но нечего не делает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение