Проблемы с алиментами - за четыре года ни гроша, а теперь долг сократился вдвое. Возможно ли списание алиментов и как узнать ход исполнительного производства?

• г. Иваново

Четыре года назад я подала на алименты. За четыре года ни разу не приходило и копейки. До пристава дозвониться не могу, а явиться на личный приём нет возможности т.к пристав-исполнитель находится за 1500 км от меня. Поэтому раз в год через сайт приставов отправляю запрос чтобы мне предоставили информацию о ходе исполнительного производства. Прошлой осенью получала письмо и сумма долга составляла 370 т. р и такая же сумма стояла в графе долга на сайте. Сейчас на сайте стоит долг в 60 т. р, как такое может быть? Ведь я никаких денег не получала. В каких случаях списывают долги по алиментам? Опять отправила запрос, жду что ответят. Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Возможность снижения задолженности по алиментам предусмотрено ст.114 Семейного кодекса. В соответствии с этой нормой законодательства судья может вынести решение о частичном или полном освобождении гражданина от уплаты алиментов, но при наличии следующих оснований:

образовании задолженности по причине болезни плательщика алиментов или по другим уважительным причинам;

невозможности выполнения обязательств по выплате долга из-за нахождения в сложном финансовом положении после утраты трудоспособности в результате получения тяжелой травмы.

Если задолженность была снижена по решению суда, то Вы должны были быть привлечены к участию в деле в качестве заинтересованного лица.

В Вашем случае, ситуация не совсем ясна. Поэтому, для выяснения причины снижения суммы долга, рекомендую Вам обратиться с соответствующим заявлением на имя старшего судебного пристава ФССП.

Здравствуйте!

Вы имеете право подавать заявления судебному приставу-исполнителю. В заявлении попросите разъяснить на каком основании уменьшен долг. От этой информации - дальнейшие Ваши действия.

Варианты изменения суммы долга разные: перерасчет на основании представленных должником документов, частичная уплата долга или решение суда, т.к. должник имеет право в соответствии со ст.113 СК РФ при несогласии с определением задолженности по алиментам обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.