Я хотел устроиться на такси, но почему то мне отказывают.

• г. Грозный

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Узнать о причинах отказа в приеме на работу вы можете, обратившись с соответствующим заявлением к потенциальному работодателю.

В соответствии со ст. 64 ТК:

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Если Вы хотите устроиться таксистом со своим авто как ИП в диспетчерскую компанию, то, на сколько я знаю, там нет трудовых договоров, и взаимоотношения выстраиваются на основании договора подряда или оказания услуг. Такие договоры не регулируются нормами Трудового кодекса, и находятся в поле гражданско-правовых отношений. По гражданскому кодексу стороны свободны в своем желании на заключение договоров, т.е. если хочет - заключает, не хочет - не заключает, и в отказе на подписание договоров указанных выше типов нет ничего противозаконного. Вам все же необходимо хотя бы приблизительно уточнить причины отказа, возможно, дело в Вас, в Вашем прошлом, наличие долгов /их наличие не сложно выяснить через сайт ФССП/, штрафы от ГИБДД, может неоплаченные.

Если же Вы пробуете устроиться по трудовому договору, то потенциальный работодатель нарушает законодательство, в соответствии со ст. 64 ТК РФ - Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 29.07.2018)

Необоснованный отказ в приеме на работу... ...наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

В этом случае требуйте письменный отказ в приеме, затем жалуйтесь в прокуратуру.