Как заставить алиментщика выплачивать алименты в соответствии с решением суда, если он не платит достаточную сумму?

• г. Белгород

Как можно повлиять на алиментщика, который платит алименты, но меньше чем по решению суда (прожиточный минимум+ 0,56 от прожиточного минимума)? Имеется долг более 10 тыс.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Взыскивать через суд и далее - через судебных приставов. Злостного уклонения, или неуплату средств на содержание детей, наказание за которое предусмотрено статьей 157 УК РФ, тут не "пришьешь", т.к. какие-то средства все же платятся.

Здравствуйте.

В соответствии со ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве":

"2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. ".

Обратитесь к судебным приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства, если еще не обратились. После - напишите заявление о применении к должнику мер принудительного исполнения, установленных ст. 67, 68 закона.

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.