Мне 27 лет, хочу поехать в военкомат для решения вопроса с военным билетом - что меня ожидает и стоит ли ехать сейчас?

• г. Москва

Мне исполнилось в сентябре 27 лет и я хочу поехать в военкомат для решения вопроса с военным билетом. Я стою на учете в Архангельской области, но не живу там с 6 лет, а живу в Москве. Но прописка у меня в той области. В Москве не вставал на учет, так как не было прописки, а регистрация была липовая. В 18 лет я поступил в институт в Москве и была отсрочка по учебе. В военкомат я являлся только один раз, когда мне было 18 лет, для получения приписного. На 5 ом курсе я был отчислен, соответственно после восстановления в универ отсрочки у меня уже не было. Повестку я получил только один раз, в универе и меня заставили ее подписать. Но повестка с датой явки в военкомат была просрочена на месяц, но предполагаю, что это никак не доказать, раз я ее подписал и не поставил дату. После окончания универа у меня была хорошая работа и я не мог себе позволить уйти на год в армию, нужно было зарабатывать деньги для семьи (живу с мамой и младшей сестрой). В этом году планирую поехать в военкомат, чтобы получить справку (понимаю, что военный билет мне не дадут), но хочу знать, что меня может ожидать. В интернете пишут разную информацию, от штрафа 500 руб. до 2 х лет тюремного заключения. Прошу Вас помочь и сообщить чего мне ожидать по прибытию в военкомат? И стоит ли ехать сейчас или ждать 2 года (истечение срока давности привлечения)? спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Никакого уголовного дела не будет, так как истекли все сроки привлечения к ответственности, а вот военник не дадут. Дадут справку, как ее называют, справку уклониста.

В свете новых постановлений пленума верховного суда, для того, чтобы военкомат выдал вам справку вместо военного билета сотрудники военкомата должны доказать вручения вам под роспись повестки на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Судя по всему, военкомат нарушил правила вручения вам повестки, поскольку она была просрочена. Иных повесток вам под роспись не вручали. Поэтому, рекомендую до явки в военкомат написать в эту инстанцию заявление с просьбой выдать вам военный билет. Отказ в выдаче военного билета вы можете оспорить в судебном порядке. Мы также можем оказать вам юридическую поддержку по данному вопросу.