Мне 27 лет, хочу поехать в военкомат для решения вопроса с военным билетом - что меня ожидает и стоит ли ехать сейчас?

• г. Москва

Мне исполнилось в сентябре 27 лет и я хочу поехать в военкомат для решения вопроса с военным билетом. Я стою на учете в Архангельской области, но не живу там с 6 лет, а живу в Москве. Но прописка у меня в той области. В Москве не вставал на учет, так как не было прописки, а регистрация была липовая. В 18 лет я поступил в институт в Москве и была отсрочка по учебе. В военкомат я являлся только один раз, когда мне было 18 лет, для получения приписного. На 5 ом курсе я был отчислен, соответственно после восстановления в универ отсрочки у меня уже не было. Повестку я получил только один раз, в универе и меня заставили ее подписать. Но повестка с датой явки в военкомат была просрочена на месяц, но предполагаю, что это никак не доказать, раз я ее подписал и не поставил дату. После окончания универа у меня была хорошая работа и я не мог себе позволить уйти на год в армию, нужно было зарабатывать деньги для семьи (живу с мамой и младшей сестрой). В этом году планирую поехать в военкомат, чтобы получить справку (понимаю, что военный билет мне не дадут), но хочу знать, что меня может ожидать. В интернете пишут разную информацию, от штрафа 500 руб. до 2 х лет тюремного заключения. Прошу Вас помочь и сообщить чего мне ожидать по прибытию в военкомат? И стоит ли ехать сейчас или ждать 2 года (истечение срока давности привлечения)? спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Никакого уголовного дела не будет, так как истекли все сроки привлечения к ответственности, а вот военник не дадут. Дадут справку, как ее называют, справку уклониста.

Спросить
Пожаловаться

В свете новых постановлений пленума верховного суда, для того, чтобы военкомат выдал вам справку вместо военного билета сотрудники военкомата должны доказать вручения вам под роспись повестки на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Судя по всему, военкомат нарушил правила вручения вам повестки, поскольку она была просрочена. Иных повесток вам под роспись не вручали. Поэтому, рекомендую до явки в военкомат написать в эту инстанцию заявление с просьбой выдать вам военный билет. Отказ в выдаче военного билета вы можете оспорить в судебном порядке. Мы также можем оказать вам юридическую поддержку по данному вопросу.

Спросить
Пожаловаться

История такая.

В 17 лет меня ставили на учет в военкомате по прописке.

В 20 лет я переехал в другой регион, в том военкомате снялся с учета, получил повестку в военкомат по новому месту прописки.

На то время, я был судим и меня не взяли в армию и не поставили на учет в этом военкомате.

Т.е. я не стою на учете ни в одном военкомате.

Скажите пожалуйста, какие могут быть последствия от неявки в этот военкомат по повестке?

Мне объяснили, что т.к. я не стою на учете в этом военкомате, то повестки недействительны.

А по исполнении 27 лет, с адвокатом можно будет доказать, что я не был призван по их вине и получить военный билет, так ли это?

Военкомат после универа

Здравствуйте, я магистр 2 года в этом году заканчиваю соответственно и отсрочки от армии у меня больше не будет мне 25 лет. Вопрос: после завершения учёбы, ЕСЛИ мне выдадут на военнно учетном столе института (это необходимо при прохождения обходного листа, чтобы потом диплом можно было забрать) повестку в военкомат для уточнения данных, обязан ли я подписать эту повестку и явиться по ней? И если я пойду в военкомат (по месту временнной прописки где я стою на учёте) по этой повестке, могут ли мне там дать повестку на осенний призыв? (как то раз знакомый попался на эту уловку) Официально как бы после вручения диплома у нас до августа каникулы или июля вроде и типо мы считаемся ещё студентами. Если мне выдадут повестку на осенний призыв по месту временной прописки могу ли я отказаться от неё и сказать что хочу встать на учёт по своей постоянной прописки и от туда взять повестку на осений призыв (там я на учёте никогда не стоял) ?

Я решила перевестись с одного Универа в другой. Для этого мне нужна Академсправка в тот Универ куда перевожусь. Однако в прежнем универе справку выдать отказались. Сказав что нужно сначала отчислиться с их универа только тогда они дадут эту справку.

Рассказываю предысторию. Я поступил в 2018 году в университет (назовем его 1) на бюджет, получил отсрочку от армии и воспользовался ей. Спустя год я отчислился по собственному желанию и снова поступил на бюджет в другой универ (назовем его 2) в другой город также по результатам ЕГЭ. Но я потерял право на отсрочку. Из старого военкомата с учета не снимался, в новый не встал, в универ (2) документы воинского учета не относил, чтоб я мог спокойно учиться. Сейчас я закончил 3 курс (в универе 2) и по месту моей прописки пришел военком, видать недобор, т.к. это впервые за 3 года. Я боюсь, что мне могут не дать доучиться еще один курс, т.к. не имею права на отсрочку. Но тут возникла такая идея, подскажите, насколько целесообразно поступить следующим образом: я беру аттестат в своем универе (2), где учусь уже 3 года, еду в старый универ (1) и подаю заявление на восстановление (также доп вопрос, получится ли восстановиться также на бюджет?), после этого насколько знаю должна восстановиться и отсрочка. И я спокойно учусь 4 курс, а к весне как раз отчислят из универа (1), т.к. не буду ходить на пары и сдавать там сессию. Или есть еще какие-то варианты, чтоб на 4 курсе не забрали в армию?

27 лет исполнилось до 1.1.2014 года. После окончания ВУЗ пришла повестка, была отсрочка на 3 года, срок отсрочки истек когда мне было 26 лет, но повестки не приходили. В военкомат Я не являлся. Сейчас мне 28 лет. Что мне делать? Идти в военкомат и требовать военный билет запаса? Или будет оформлена справка? Спасибо.

27 лет исполнилось до 1.1.2014 года. После окончания ВУЗ пришла повестка, была отсрочка на 3 года, срок отсрочки истек когда мне было 26 лет, но повестки не приходили. В военкомат Я не являлся. Сейчас мне 28 лет. Что мне делать? Идти в военкомат и требовать военный билет запаса? Или будет оформлена справка?

Учусь в универе на 2 курсе, в военкомат справку о том, что обучаюсь в универе, не приносил, поэтому мне кажется, что отсрочку не брал. Я хочу перепоступить в другой универ и воспользоваться правом отсрочки. Каким способом можно узнать давал ли мне отсрочку военкомат или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, могут ли дать забрать в армию, если я перевожусь из одного гос. универа в другой гос. универ? Могут ли дать во второй раз отсрочку от армии? Первый курс окончил в меде, вот сейчас снова первый курс перехожу в другой. Там не понравилось, слишком сложно, за сессию платить 50 к. я уже поступил и учусь на первом курсе в аграрном универе. Так могут ли меня забрать, не взирая, что я уже учусь?

Помогите узнать правду. Живу на Украине. Сейчас мне 43 года. Секретарша сельсовета вручила мне повестку в военкомат. На чистом бланке повестки с печатью военкомата собственноручно написала мои данные и сказала, что списки подал паспортный стол. В военкомате я не стою на учете. Я три года назад закончил службу в милиции и при увольнении, так как мне было 40 лет, а в армии был рядовым, мне отдали военный билет бес прописного стать на воинский учет. В военном билете стоит последняя отметка, что я в 1991 году снят с воинского учета для прохождения службы в МВД.

Учусь на 2 курсе в универе. На военную кафедру не пропустила гл. врач. Не годен по зрению. Отсрочка до окончания учебы. Хочу перейти на заочное отделение, тоесть учиться на год дольше, а отсрочка заканчивается раньше. Заберут меня по окончании отсрочки или дадут закончить на заочном отделении до конца учебы Универа. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение