Вопрос о подаче заявления о клевете - в полицию, Следственный Комитет или мировой суд?

• г. Санкт-Петербург

Собираемся подать заявление о клевете, но точно не знаем куда писать в полицию или в суд.

Проблема в следующем: меня обвиняют по 132 УК РФ (Насильственные действия сексуального характера). Но всё было по обоюдному согласию (был пройден сторонний полиграф, который это подтвердил).

На данный момент были опрошены обе стороны (в отделе полиции) и все материалы были переданы в Следственный Комитет (25-26 октября).

Хотелось бы найти образец заявления и уточнить куда писать: в полицию, в Следственный Комитет или в мировой суд.

Ответы на вопрос (6):

Когда будет принято правовое решение о том, что вы невиновны либо в действиях отсутствует состав преступления, тогда вправе будете обратиться с заявлением о привлечении за ложный донос.

Спросить
Пожаловаться

Таких образцов вы вряд ли найдете. В каждом случае это пишется индивидуально. Клевета - это дело частного обвинения и обращаться нужно к мировому судье. Но поскольку по данному вопросу проверку проводит следственный комитет, то они должны принять решение по вопросу заведомо ложного доноса.

Спросить
Пожаловаться

Клевета является преступление м частного обвинения и данное преступление относится к категории небольшой тяжести. Поэтому подаете заявление сразу в Мировой суд. Обвинение будете поддерживать сами.

Спросить
Пожаловаться

Если клевета связана с обвинением вас в совершении тяжкго или особо тяжкого преступления, то это статья 128.1 часть 5 УК РФ и заявление подается в полицию, является подведомственностью дознания. Если клевета по ст.128.1 часть 1 УК РФ то рассматривает мировой судья. Это регламентируют ст 20 и ст 151 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Обращение в полицию с заявлением о преступлении не является клеветой поэтому никуда обратитьсся не можете. Вот когда будет вынесено компетентным органом решение по данному материалу тогда и можно рассматривать возможность написания какого-либо заявления. Пока это бесперспективно.

Спросить
Пожаловаться

Это не клевета. Если информация заявителя о совершении Вами преступления не подтвердится, Вы вправе обратиться с заявлением о возбуждении в отношении заявителя уголовного дела за заведомо ложный донос о совершении тяжкого или особо тяжкого преступления (статья 306 УК РФ). В любом случае, если будет вынесен отказ в возбуждении уголовного дела, следователь при вынесении такого постановления обязан разрешить вопрос о наличии в действиях заявителя состава преступления по статье 306 УК РФ. Но и Вам ничего не препятствует написать заявление в соответствующее управление Следственного комитета РФ для рассмотрения по существу. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

На меня подали заявление в полицию по 116 ст,но преступления на самом деле не было, я написал заявление тоже в полицию на клевету. По моему заявлению был собран материал проверки и направлен в мировой суд? что делать дальше? Либо же нужно было писать заявление на заведомо ложный донос?

У меня парень 19 лет, мне 14 лет. У нас была половая связь. Кто-то написал на нас заявление в полицию. Нас сначала сказали что все хорошо будет. А потом это дело передали в следственный комитет. И теперь как говорит полиция, ему грозит срок. А у нас было все по обоюдному согласию и моя мама не будет писать на него заявление. Что намне делать?

Полиция на мое заявление о клевете судебного эксперта, отказала на основании, что это частная клевета, мировой суд вернул в полицию, что это служебная, полиция постановляет что нет события, прокуратура дважды отменяет постановление полиции и она третий раз выносит что нет события, при этом приводит что доказательств у клеветника нет. Как лучше поступить опять в прокуратуру обратится или в суд и возможность привлечь прокурора для этого или как вариант в следственный комитет, кроме клеветы и экспертиза недостоверная с подлогом судьи по фактическим обстоятельствам? Спасибо.

Распространение клеветы. В связи с отсутствием точных установочных данных заявление будет подаваться в Полицию/следственный комитет (статья 150 часть 3 УПК).

Возмещение морального вреда и судебных расходов следует сразу писать в заявлении в Полицию? (как и при подачи напрямую в мировой суд) или при подачи в Полицию это нельзя сразу указывать?

Если клеветника два (два человека единовременно в одном месте распространили клевету) то следует ли все мешать в одном заявлении или в двух?

Следственным комитетом был доказан факт насильственных действий сексуального характера по отношению к моей малолетней дочери старшим братом, который в прошлом являлся мне пасынком. Следственный комитет отправил бумаги на комиссию в КДН. Вопрос: имею-ли я право присутствовать на комиссии КДН не являясь законным представителем бывшего пасынка, но как законный представитель малолетнего ребёнка в отношении которого были совершены развратные действия?

Вынужден обратиться к Вам. Мною было подано заявление о совершённом преступлении ещё аж 20 декабря 2014 года. Однако, до сегодняшнего дня меня отказываются знакомить с материалами проверки по данному заявлению. В этой связи, был вынужден повторно подать аналогичное заявление в отдел полиции и прокуратуру и следственный комитет. Ответа никакого нет, и никто не может найти моё дело. Данные материалы отсутствуют в суде, отсутствуют в прокуратуре, отсутствуют в следственном комитете, отсутствуют в ГУ МВД РФ. Скажите пожалуйста, куда теперь мне и моим адвокатам можно обратиться, чтобы нашли дело.

На меня было подано заявление в полицию и мне вменяется статья №117, ранее был судим по №162, на данный момент доказательств кроме заявления со стороны потерпевшей нет. (нет мед. освидетельствования, нет свидетелей) . Потерпевшая находилась у меня добровольно, насильственных действий не совершал. Чем мне это грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло избиение, был вызван наряд полиции, который дал направление на суд мёд экспертизу, составлено заявление о избиение, которое полиция забрала. Судмедэксперт в данный момент не принимает, обратилась к хирургу, в дальнейшем к судмедэкперту ещё только хочу обратиться. Как написать заявление в полицию и нужно ли,если оно уже было написано? И мои дальнейшие действия, в полиции ещё не была. Стоит ли обращаться, если пока нет заключения судмедэксперта?

Здравствуйте! На сына, ему 13 лет, было написано заявление о совершении насильственных действий сексуального характера (девочке тоже 13)следственный отдел постановил отказать о возбуждении уголовного дела. Могу я что то сделать, чтоб ребёнка сняли с учёта ПДН?

Моему сыну летом было 13 девочки 12 у них был секс по обоюдному согласию как выяснилось в полиции, но изначально было заявлено об изнасиловании, произошло всё этим летом в следственный комитет обратились родители девочки только сейчас, можно ли привлеч за клевету родителей девочки за обвинение в изнасиловании их дочери если выяснилось, что дети занимались сексом по согласию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение