Вопрос о подаче заявления о клевете - в полицию, Следственный Комитет или мировой суд?

• г. Санкт-Петербург

Собираемся подать заявление о клевете, но точно не знаем куда писать в полицию или в суд.

Проблема в следующем: меня обвиняют по 132 УК РФ (Насильственные действия сексуального характера). Но всё было по обоюдному согласию (был пройден сторонний полиграф, который это подтвердил).

На данный момент были опрошены обе стороны (в отделе полиции) и все материалы были переданы в Следственный Комитет (25-26 октября).

Хотелось бы найти образец заявления и уточнить куда писать: в полицию, в Следственный Комитет или в мировой суд.

Ответы на вопрос (6):

Когда будет принято правовое решение о том, что вы невиновны либо в действиях отсутствует состав преступления, тогда вправе будете обратиться с заявлением о привлечении за ложный донос.

Таких образцов вы вряд ли найдете. В каждом случае это пишется индивидуально. Клевета - это дело частного обвинения и обращаться нужно к мировому судье. Но поскольку по данному вопросу проверку проводит следственный комитет, то они должны принять решение по вопросу заведомо ложного доноса.

Клевета является преступление м частного обвинения и данное преступление относится к категории небольшой тяжести. Поэтому подаете заявление сразу в Мировой суд. Обвинение будете поддерживать сами.

Если клевета связана с обвинением вас в совершении тяжкго или особо тяжкого преступления, то это статья 128.1 часть 5 УК РФ и заявление подается в полицию, является подведомственностью дознания. Если клевета по ст.128.1 часть 1 УК РФ то рассматривает мировой судья. Это регламентируют ст 20 и ст 151 УПК РФ.

Обращение в полицию с заявлением о преступлении не является клеветой поэтому никуда обратитьсся не можете. Вот когда будет вынесено компетентным органом решение по данному материалу тогда и можно рассматривать возможность написания какого-либо заявления. Пока это бесперспективно.

Это не клевета. Если информация заявителя о совершении Вами преступления не подтвердится, Вы вправе обратиться с заявлением о возбуждении в отношении заявителя уголовного дела за заведомо ложный донос о совершении тяжкого или особо тяжкого преступления (статья 306 УК РФ). В любом случае, если будет вынесен отказ в возбуждении уголовного дела, следователь при вынесении такого постановления обязан разрешить вопрос о наличии в действиях заявителя состава преступления по статье 306 УК РФ. Но и Вам ничего не препятствует написать заявление в соответствующее управление Следственного комитета РФ для рассмотрения по существу. Такие дела.