Людмила
Людмила г. Владикавказ 04.11.2018, 22:15

Срок искровой давности по коммунальным долгам.

У меня за несколько лет долг за воду и отопление. Коммунальщики суммируют сумму долга.

Я хочу за воду оплатить, а за отопление уменьшить сумму по сроку искровой давности.

Я переживаю, что после оплаты воды, срок искровой давности нарушится, так как они проводят оба долга одной суммой.

Возможно воспользоваться сроком искровой давности по отоплению, если оплатить воду. Просто грозят отрезать, поэтому хочу пока оплатить воду а затем занимать ся вопросом отопления?

ответы юристов
Гуденкова Е. В. юрист Гуденкова Е. В. 05.11.2018, 00:00

Самостоятельно применить срок исковой давности Вы не можете.

Этот срок называется - срок исковой давности. Это значит, что он применяется только в суде, после подачи иска кредитором и только в том случае, когда ответчик заявит о пропуске этого срока в суде (ст. 152 ГПК РФ).

По квитанциям просроченным платите задолженность и деньги за этот период и зачтутся. Сами вы не можете подать иск.

Людмила
Людмила г. Владикавказ 05.11.2018, 07:34

Это все понятно. Я хочу сама написать заявление о снижении суммы долга, так как прошло более трёх лет с момента последнего платежа.

Это все понятно. Я хочу сама написать заявление о снижении суммы долга, так как прошло более трёх лет с момента последнего платежа.

И если откажут, с этим отказом обратиться в суд.

Вы не ответили на мой конкретный вопрос.

Смогу ли я это сделать, если оплачу одну из услуг, воду.

А по отоплению буду писать заявление.

Или уже срок искровой давности нарушится, если что то одно оплачу?

ответы юристов
Разборов  А. В. адвокат Разборов А. В. 05.11.2018, 07:45

У Вас разные договоры с этими организациями: с Водоканалом и с теплоснабжающей организацией. Следовательно и сроки исковой давности по взысканию задолженностей по этим договорам разные, независимые друг от друга. Оплатив за воду срок исковой давности по оплате за тепло не прервется. Не переживайте.

Семенов Р. С. юрист Семенов Р. С. 05.11.2018, 07:47

Людмила, Вам всего лишь необходимо обратиться в Управляющую компанию и запросить сумму долга не единой квитанцией, а с разбивкой: за воду; за отопление.

За воду оплатите, но на возможность применения (неприменения) судом срока исковой давности это уже никак не повлияет.

В суде будет взыскана сумма долга за отопление за последние 3 года. То есть с месяца 2015 года по месяц 2018 года.

Грибов Ю.В. юрист Грибов Ю.В. 05.11.2018, 07:48

По той причине, что " прошло более трёх лет со дня последнего платежа", вам размер долга никто не снизит.

Это-не основание для снижения размера долга. Так что в квитанциях так и будет ваш долг нарастать

Если УК обратится в суд с иском о взыскании с вас долга, то вы там и сможете применить исковую давность.

Но-тут есть один нюанс-если вы заплатите сейчас хоть 1 копейку, то и срок исковой давности прервётся.

Так что у вас горькая альтернатива-либо потихоньку погашать долг, либо-вообще ничего не платить и ждать обращения в суд, при этом копить деньги на оплату в течение последних 3 лет.

Похожие вопросы
Айнаш
Айнаш г. Нур-Султан (Астана) 03.04.2016, 11:40

Долги за воду и как имеют соседи, но отключили воду всему дому,48 квартир. Это правомерно? Подскажите, пожалуйста.

ответы юристов
Буланкина С. Н. юрист Буланкина С. Н. 03.04.2016, 11:44

Неправомерно.

Владимир
Владимир г. Дзержинск 21.02.2014, 22:31

Долги за воду присудили в 2011 г. а сейчас начали вычитать у матери из пенсии. Законно?

ответы юристов
Семкова И.В. адвокат Семкова И.В. 21.02.2014, 22:45

Исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течении 3-х лет с момента вступления решения суда в силу.

Брусницына А.К. юрист Брусницына А.К. 21.02.2014, 22:52

Вы видели судебный акт? По закону, при судебном решении, судебный пристав-исполнитель заводит исполнительное производство, и имеет право удерживать долг из пенсии. Но в этом много нюансов, которые зависят от документов.

Марина
Марина г. Заокский 14.09.2019, 08:40

Долг за воду на садовом участки за 10 лет 20 т. Как самим рассчитать сумму долга. Липецк. Площадь сада 6 соток.

ответы юристов
Уткина С. Н. адвокат Уткина С. Н. 14.09.2019, 08:44

Марина, претензии могут быть предъявлены не более чем за последние 3 года.

Аверкова Т. Н. юрист Аверкова Т. Н. 14.09.2019, 08:46

Марина, за 10 лет предъявлять иск и взыскивать долг не имеют права. Только за последние 3 года в пределах срока исковой давности. Размер оплаты зависит от установленного Общим собранием размера оплаты. Обычно это связано с размером участка, но везде по-разному, в зависимости от того, каким образом обеспечиваются водой садовые участки. У нас например, СНТ нас водой вообще не обеспечивает. Запрещено в Волго-Ахтубинской пойме. У всех свои скважины.

Ольга
Ольга г. Красноярск 02.06.2016, 12:06

Долг за воду 15000 могут ли приставы списать половину долга на одного если прописано 6 взрослых человек.

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 02.06.2016, 12:06

Да, могут списывать.

Хохрякова Л.В. юрист Хохрякова Л.В. 02.06.2016, 12:06

Да,могут списать.

Игорь
Игорь г. Сунтар 30.04.2019, 09:04

Долг за воду 31 т.р. а пеня 17.т.р возможно? Разве пеня может превышать 50% долга.

ответы юристов
Савостьянова К.В. юрист Савостьянова К.В. 30.04.2019, 09:16

Пеня может быть и в размере суммы долга. См. п. 14 ст. 155 ЖК РФ. Управляющая компания или компания, которая производит начисления должна предоставить Вам расчет долга и пеней по первому требованию, Вы можете его проверить на математическую верность. В случае если дело дойдет до суда, по Вашему заявлению суд вправе снизить сумму пеней.

Ольга
Ольга г. Красноярск 02.06.2016, 11:58

Долг за воду 15000 имеют ли право судебные приставы списать половину долга на одного человека если прописано 6 человек.

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 02.06.2016, 12:00

Со всех имеют право требовать.

Елена
Елена г. Лермонтов 26.01.2016, 15:16

Долг за Воду 26 тысяч, имеют ли право отключить воду. С учетом того что мы уже заплатили 25 тысяч, потому что долг составлял 51000

ответы юристов
Корнюш С.П. юрист Корнюш С.П. 26.01.2016, 15:18

Имеют право в соответствии с 354 Постановлением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение