Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Заключили договор ренты с пенсионером, а тот спустя 7 месяцев решил его расторгнуть и подал иск в суд.

Поводом послужило приехавших друг (с целью заполучить квартиру), который внушил ему, что его травят и желают скорее от него избавиться. Все условия договора при этом соблюдались. Реально ли рентодатель по своей воле просто так может расторгнуть договор?

вопрос №14788645
прочитан 13 раз

Просто так в суде он не сможет расторгнуть договор, если он не состоял на учете в психдиспансере.

Уважаемый посетитель сайта! Увы, это так, это самый неустойчивый договор (

Добрый день. Истцу необходимо будет доказать нарушения рентодателем (тем, кто выплачивает ренту) условий договора. А Вам надлежит все выплаты и действия проводить с закреплением документально.

Нет, если не докажет ненадлежащее исполнение Вами условий (плохо ухаживали, денег не давали и пр., не знаю что там у Вас прописано), надеюсь какое-то подтверждение исполнения договора есть (акт выполнения условий в полном объеме или еще что-то). Если нет, то шансы у него велики. В таком случае Вы можете взыскать подтвержденные документально расходы по исполнению условий договора (чеки, расписки, свидетели и пр.). К сожалению, в надежде на добросовестность сторон, не всегда берется подтверждение исполнения условий договора и это один из самых "скользких" договоров.

Желаю успехов!

Татьяна, кроме воли нужно еще в суде доказать, что Вы не исполняли надлежащим образом условия договора.

В суде это будет центральным моментом рассмотрения.

Цитата:
ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Добрый день

Если вы не нарушили условий договора и грамотно представите свою позицию в суде и ваш рентополучатель не состоял ранее в ПНД, то его шанс не велик, но все зависит от ситуации. Не зная условий договора ренты и обстоятельств дела, не знакомясь с исковым заявлением сложно советовать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X