Биты как холодное оружие - возможность и право использования при нападении малолетним с ножом

• г. Санкт-Петербург

Бывают ли биты НЕ считающиеся за холодное оружие? И если на тебя идёт 12-летний мальчик с ножом, имею ли я право достать биту? Мне 12 лет, но у нас есть мальчик который ходит с настоящим ножом и иногда угрожает.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток, бейсбольная бита никогда не считалась оружием, это спортивное снаряжение. А право на защиту в пределах допустимой самообороны имеет каждый.

Здравствуй!

Необходимо сообщить! Родителям, классному руководителю, социальному работнику о том, что мальчик ходит с ножом и угрожает.

Если родителей нет - опекуну или воспитателю надо сообщить!

Если не можешь сам сказать - придумай как информацию донести до взрослых.

Уважаемый Владимир! А Вы с битой в школу ходить будете? Не сочтите за выпадку в ваш адрес. Может, лучше родителям или опекунам об этом сказать? Законом об оружии бита не отнесена к оружию. Но если применить любой предмет и нанесешь вред, этот предмет будет являться орудием преступления. Так же, как и нож у этого мальчика. Для признания ножа оружием есть определенные требования. Длина, ширина, рукоятка и пр. Угроза любым ножом и предметом влечет уголовную ответственность, но с 16 лет. Поэтому в твоём случае без взрослого советчика не обойтись. Скажи об этом тому, кому доверяешь. Не бойся.