Отсутствие состава преступления - оскорбление, хулиганство и побои. Что делать?

• г. Волгоград

Был словесный конфликт, в ходе которого меня оскорбил и ударил пару раз сосед по общаге. Есть свидетель и справка травматолога из травмпункта, запись в карте врача - ушибы. На экспертизу не ходил.

Получил на руки постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, за отсутствие состава преступления по ст.116, и ст.306 УК РФ, не рассматривая административную составляющую – хулиганство, оскорбление и побои.

В постановлении так же написано, что в ходе проверки адреса данного лица – дверь им никто не открыл, ввиду чего допросить его не представилось возможным. Это вообще по правилам? Как такое может быть, что бы дверь не открыли и не допросив дело было закрыто? Тогда откуда появилась ст 306, если они его не нашли и он ничего на меня не писал? И если нет состава преступления, то получается, я же тогда дал ложные показания?

В полиции отказали в просмотре материалов дела, ссылаясь на то, что отправили в прокуратуру.

Могу ли я повторно обратиться с заявлением в полицию, о привлечении данного лица не к уголовной, а административной ответственности по статьям 20.1, 5.61, 6.1.1.?

П.с. В постановлении мой адрес указан не верно – может ли это быть основанием для отмены постановления прокурором?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;

6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи 448 настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 - 5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса.

2. Уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи, в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом.

3. Прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования.

4. Уголовное дело подлежит прекращению в случае прекращения уголовного преследования в отношении всех подозреваемых или обвиняемых, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.

Ст.24 УПК РФ.

Нужно ознакомится с Постановлением.

Ошибка в написании адреса не может служить основанием к отмене постановления о возбуждении уголовного дела в порядке ст. 124, ст. 125 УПК РФ.

В остальном - надо изучать документы. На личную консультацию можете записаться по контактам указанным под ответом.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.