Являются ли брат и сестра прямыми наследниками и каков размер налога предусматривается в зтом случае.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Самара
Вопрос №14789

Такой: сестра моего мужа хочет подарить ему однокомнатную квартиру.

Являются ли брат и сестра прямыми наследниками и каков размер налога предусматривается в зтом случае.

Что выгоднее ему, с точки зрения налогов, дарение или купля квартиры. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
29.08.2001, 16:39

Отвечу на Ваши вопросы по порядку:

1. В соответствии со ст. 532 Гражданского кодекса 1964 года «братья и сестры умершего являются наследниками второй очереди».

В соответствии со ст. 3 Законом «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» от 12 декабря 1991 года N 2020-1 наслед-ники обязаны будут уплатить следующий налог:

а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты тру-да:

наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной ме-сячной оплаты труда;

б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты тру-да:

наследникам второй очереди - 85-кратного установленного законом раз-мера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости иму-щества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер мини-мальной месячной оплаты труда;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного уста-новленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам второй очереди - 255-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер мини-мальной месячной оплаты труда;

Таким образом, узнав стоимость вашей квартиры по оценке БТИ вы мо-жете определить размер налога, который Вам придется уплатить при наследова-нии квартиры.

2. Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке даре-ния, исчисляется по следующим ставкам:

а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного установленного законом размера минимальной ме-сячной оплаты труда:

детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты тру-да;

другим физическим лицам - 10 процентов от стоимости имущества, пре-вышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; (пп. "а" в ред. Закона РФ от 22.12.92 N 4178-1) (см. текст в пре-дыдущей редакции)

б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной ме-сячной оплаты труда:

детям, родителям - 23,1-кратного установленного законом размера ми-нимальной месячной оплаты труда + 7 процентов от стоимости имущества, пре-вышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месяч-ной оплаты труда;

другим физическим лицам - 77-кратного установленного законом разме-ра минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущест-ва, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной ме-сячной оплаты труда:

детям, родителям - 82,6-кратного установленного законом размера ми-нимальной месячной оплаты труда + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной ме-сячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 247-кратного установленного законом раз-мера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости иму-щества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер мини-мальной месячной оплаты труда;

г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 176,1-кратного установленного законом размера ми-нимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной ме-сячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 502-кратного установленного законом раз-мера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости иму-щества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер мини-мальной месячной оплаты труда.

При продаже квартиры денежные средства, полученные от продажи квартиры, будут являться доходом продавца и соответственно облагаться подо-ходным налогом (13 %).

Однако статья 220 Налогового кодекса предусматривает имущественные налоговые вычеты в следующих размерах:

- в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в сумме, полученной в на-логовом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей 125 000 рублей. При продаже квартир, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, а также иного имущества, находившегося в собственности налогопла-тельщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Таким образом, если квартира находилась в собственности сестры более пяти лет, то подоходный налог платить не придется и купля-продажа квартиры будет наиболее выгодным вариантом.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Какой договор с точки зрения налогов оформить выгоднее -дарения или купли-продажи неродственникам

Пожилая соседка (неродственница) хочет нам оставить квартиру. Какой договор с точки зрения уплаты налогов оформить с ней будет выгоднее-дарения или купли-продажи.

Адвокат г. Москва
24.02.2011, 15:12

Уважаемая Рита!

Вы можете указать в договоре купли-продажи или в договоре дарения цену по БТИ, в этом случае платить налог придется с этой суммы. Однако в случае купли-продажи Вы сможете получить налоговый вычет на приобретение этой квартиры. Поэтому я рекомендовал бы Вам договор купли-продажи.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
24.02.2011, 15:12

Здравствуйте, Рита!

С точки зрения налогообложения - никакой разницы, если Вы не родственники.

Я советую Вам заключить договор пожизненной ренты, чтобы избежать возможных притязаний со стороны родственников пожилой соседки (если таковые найдутся после ее смерти).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.02.2011, 15:38

Уважаемая Рита, дарение будет лучше.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
24.02.2011, 17:49

При договоре дарения налоговая обязывает уплатить 13% от рыночной цены.

При договоре купли продажи покупатель налог не платит, продавец платит 13% от суммы свыше 1 млн, если квартира была в собственности менее трех лет.

В договоре купли-продажи можно указать инвентарную стоимость.

Однако имейте ввиду. что при заключении таких договоров с целью уменьшить налолги всегда остаются риски,которые по своей значимости несоизмеримы с налогами. и о которых вы не спрашивате. Видимо, они вас не интересуют.

Ничто не обходится так дорого, как дешивизна. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
24.02.2011, 22:56

При купле-продаже покупатель никакие налоги не платит. Только продавец (если он владел квартирой менее трех лет и сумма продажи более 1 млн. руб.).

Замечу, что налоговые и юридические риски дарения квартиры между неродственниками беспрецидентны. Весьма рекомендую прислушаться к совету уважаемой Анны Александровны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

- Может ли сын затем переоформить свидетельство на квартиру о праве собственности в долях с законной супругой?

- Родители хотят подарить сыну квартиру по договору дарения. Все они прописаны в ней, квартира приватизирована. Берется какой-либо налог (госпошлина) при оформлении договора дарения, в каком объеме?

- Может ли сын затем переоформить свидетельство на квартиру о праве собственности в долях с законной супругой? Берется ли за переоформление налог, в каком размере?

- Сколько стоят приватизация квартиры и договор дарения с точки зрения уплаты налогов, пошли и т.д. Что выгодней?

Фирма г. Москва
12.12.2012, 15:44

Евгений, за разъяснением налогов, обратитесь в налоговую. Они лучше все знают. Насчет дарения, обращайтесь в любой нотариус. Можно и спмостоятельно составить договор дарения, а после его зарегистрировать в рег. палате вместе с докумнтами на квартиру. Что касается самого договора дарения, то он не делится при разделе имущества между супругами. Продажа делится, как вместе нажитое имущество. Зачем Вам приватизация, если Вы квартиру уже приватизировали? Решать Вам.

Желаю Вам удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининград
18.01.2013, 13:31

Если близкие родственники - без разницы. Если не близкие - то куплю-продажу

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #16437
Юрист г. Екатеринбург
18.01.2013, 13:39

Добавлю что к близким родственникам относятся- дети, родители, супруги, братья-сестры, бабушки-дедушки

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

На внука. Как выгоднее это сделать с точки зрения налогов (купля-продажа или дарение), Заранее спасибо.

Такой вопрос: У мужа дедушка, 80 лет, хочет переоформить дачу с участком 9 соток, которую оченили в 280 тыс руб. на внука. Как выгоднее это сделать с точки зрения налогов (купля-продажа или дарение), Заранее спасибо. Ольга.

Адвокат г. Москва
18.06.2004, 09:22

По ка не изменился закон о налоге - можно дарение только в простой письменной форме без нотариуса с регистарцией в учреждении юстиции. Либо продажу также в такой форме. Но при продаже дедушке нужно будет заполнить за год налоговую декларацию. Продать ниже 1000000 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли однокомнатную квартиру разделить пополам, путем дарения 1\2 квартиры?

Можно ли однокомнатную квартиру разделить пополам, путем дарения 1\2 квартиры? Брат хочет подарить сестре. Какой налог взымается? Какие документы потребуются?

Юрист г. Иркутск
22.08.2019, 16:13

Здравствуйте, да можно, для этого необходимо заключить договор дарения доли квартиры ГК РФ ст.572. Налог платить не придется, близкие родственники освобождены от уплаты налога на имущество полученного в результате дарения.

Вам помог ответ?ДаНет

Что выгоднее (с точки зрения последующей уплаты налогов) договор пожизненной ренты или завещание?

Подруга хочет завещать или подарить свою квартиру моему сыну. Что выгоднее (с точки зрения последующей уплаты налогов) договор пожизненной ренты или завещание?

Адвокат г. Москва
23.03.2012, 15:18

Если квартира в собственности более трех лет, то выгодней заключить договор купли-продажи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.03.2012, 15:19

Светлана, с позиции уплаты налогов, договор ренты лучше. С позиции обременения квартиры,-лучше дарение, так как сын сразу становится полноценным собственником квартиры. И если вдруг возникнет ситуация, когда будет необходимо продать квартиру, -это будет сделать легко, при условии, что квартира принадлежит сыну на основании договора дарения. Если будет иметь место договор ренты, то квартиру продать будет сложнее, хотя и это возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.03.2012, 17:44

В Вашем случае лучше всего заключить договор ренты. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации (ст.ст.583-584 ГК РФ). Договор ренты защищает обе стороны от непорядочных действий другой стороны: получатель ренты может быть уверен в том, что отдаёт своё имущество не просто так, а за содержание, в том, что, если это объект недвижимости, сможет пользоваться им пожизненно, а плательщик ренты получает гарантию перехода прав на имущество (которое, собственно говоря, уже после подписания договора переходит в его собственность). Грамотное составление договора ренты лучше всего поручить юристу или адвокату.

Вам помог ответ?ДаНет

Что при этом потребуется? Надо ли будет платить налог при принятии подарка от дяди или нет?

У моего мужа родной брат является собственником квартиры, хочет подаарить квартиру по дарственной своему племяннику, сыну моего мужа. Тоесть дяда хочет подарить квартиру племяннику. Что при этом потребуется? Надо ли будет платить налог при принятии подарка от дяди или нет? или лучше чтоб он переписал квартиру родному брату, т.е. мужу моему, а он в свою очередь подарит квартиру сыну?

Юрист #13347
Юрист г. Сочи
10.08.2010, 10:53

Здравствуйте. Может спокойно подарить. Если вы будете оформлять через нотариуса, то соответственно вы заплатите от суммы оценки имущества. но я Вам советую обратится к юристу который подготовит для Вас данный договор сразу для сдачи в УФРС, гос пошлина для дарения 2000 рублей. Пакет документов:свидетельство о государственной регистрации права (если нет свидетельства, тогда документ подтверждающий право и справку с БТИ об отсутствии ареста), кадастровый паспорт на помещение (берется в БТИ), выписка из лицевого счета о зарегистрированных в квартире, копии паспортов. Да и со всех документов снимите копии. Где как но вполне возможно брату вашего мужа нужно нотариальное заявление об отсутствии супруги или её согласие.

Вам помог ответ?ДаНет

Что выгоднее в моём случае-дарение или купля-продажа?

Дальняя родственница хочет подарить мне квартиру. А значит надо будет оплатить налог 13% при дарении. Может лучше договориться о купле-продаже, так как материальная сторона стоимости квартиры (деньги за квартиру ей не нужны) ее не интересует. Какова разница в денежном эквиваленте? Что выгоднее в моём случае-дарение или купля-продажа?

Юрист г. Уфа
10.05.2016, 23:38

[quote]Что выгоднее в моём случае -дарение или купля-продажа?[/quote]

здравствуйте

Конечно купля продажа, если родственница дальняя

платить 13 % с рыночной стоимости квартиры...это же бешеные деньги.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Даритель мама моего мужа. Правильно ли я понимаю, что мама и муж - близкие родственники и от налогов освобождены, а я?

Как нам выгоднее с точки зрения налогов оформить дарение квартиры в равных долях на меня и моего мужа? Даритель мама моего мужа. Правильно ли я понимаю, что мама и муж - близкие родственники и от налогов освобождены, а я? Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
01.07.2013, 11:45

Уважаемая Тамара! Выгоднее матери мужа подарить всю квартиру своему сыну без налога на дарение, а потом муж подарит Вам половину квартиры также без налога на дарение, если брак официально зарегистрирован.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Может ли она сделать дарственную и подарить мне квартиру без налога (мы родные сестры)?

Вопрос следующий: сестра-единоличный владелец квартиры, является налоговым не резидентом РФ, но имеет гражданство РФ, местную прописку. Мне нужно продать эту квартиру. Как выгоднее это сделать с точки зрения налогообложения? Продажа по доверенности исключена, т.к. налог для не резидента 30%. Может ли она сделать дарственную и подарить мне квартиру без налога (мы родные сестры)? Заранее благодарю за ответ.

Юрист г. Бакал
26.09.2016, 13:05

Здравствуйте! Если родные сестры, то НДФЛ с дарения не возникает. Нужно будет только подтвердить родство в ИФНС.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение