Вопросы увольнения по сокращению штатов и компенсации для работника с 11-летним муниципальным стажем в органах МВД

• г. Курган

У меня 11 лет муниципального стажа за работу в органах МВД (участковый) и 6 лет последние работаю муниципальным служащим в должности консультанта, с 1 ноября 2018 получил уведомление о сокращении. Могу ли я уволится не отрабатывать два месяца? Какие выплаты и компенсации мне должны выплатить при досрочном увольнении по сокращению штатов, если я напишу заявление.

Ответы на вопрос (1):

Конечно можете!

Согласно статье 180 ТК РФ при сокращении штатов работник не теряет возможность расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, ПРЕДУПРЕДИВ об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

Пишите и подавайте заявление на имя главы муниципального образования (вашего работодателя).

Но мой Вам совет: материально выгоднее конечно увольняться по сокращению. Т.к два месяца Вам будут выплачиваться компенсационные выплаты исходя из среднемесячного заработка.

Иначе, вы теряете на них право.