Требуется ли личное присутствие дочери и ее мужа при оформлении документов на приобретенную недвижимость?

• г. Новосибирск

Мы с дочерью оформили у нотариуса доверенность на получение мат капитала. Я получила сертификат. В доверенности так же есть текст связанный с приобритением на ее имя любых объектов недвижимого имущества с правом заключения договора купли-продажи в простой, письменной или нотариальной форме, производить расчеты по сделкам в наличной и безналичной форме, в том числе за счет средств Пенсионного фонда. У меня вопрос. В какой момент оформления документов на приобретенную квартиру (комнату) потребуется личное присутствие дочери и ее мужа. Или все таки им не обязательно приезжать? А достаточно копий документов или же оригиналы документов (свидетельства о рождении, справка о заключении брака)

Ответы на вопрос (1):

Лариса, если у Вас есть полномочия на покупку квартиры, то их явка не обязательна.

Спросить
Пожаловаться

Продаю машину по нотариальной доверенности. Договор купли-продажи оформляем в простой письменной форме. Отдаётся ли оригинал доверенности покупателю (или копия). Обязательно ли себе делать копию ПТС?

Меня интересует такой вопрос. При заключении основного договора мена жилых помещений по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда в каком случаи и на каком этапе собственник должен передавать муниципалитету оригинал договора купли продажи своего жилого помещения или же достаточно только копии этого договора. И ещё вопрос елси все операции производит не собственник, а третье лицо по заверенной у нотариуса доверенности, то оригинал этой доверенности должен до конца всех сделок оставаться на руках у доверенного лица или в какой то момент эту доверенность необходимо передать в муниципалитет. Спасибо.

Можно ли предоставить в ЗАГС доверенность в простой письменной форме для получения повторного свидетельства о рождении и брак? По закону В соответствии со ст. 186 Гражданского кодекса Российской Федерации, доверенности на получение документов

В соответствии с действующим законодательством нотариальная доверенность необходима только тогда, когда совершаемые действия влекут за собой внесение изменений в государственные реестры или же требуют нотариальной формы совершения сделки. Во всех остальных случаях достаточно документа, составленного в простой письменной форме. Таким образом, можно сделать вывод, что доверенности на получение документов требуют простой формы без нотариального удостоверения.

Доверенность на получение документов от гражданина не требует также ее заверения у работодателя доверителя или по месту его учебы. Достаточно личной подписи доверителя, чтобы доверенность обрела юридическую силу.

У меня вопрос: Может ли лицо, уполномоченное нотариальной доверенностью (с правом продажи и получением денег) продать машину имея на руках только копию этой доверенности (или второй вариант, заверенную нотариусом копию доверенности). Есть разное мнение на этот вопрос. Кто-то говорит, что нет. Все регистрационные действия, в том числе купля-продажи проводятся только по оригинальной доверенности, а копия доверенности приобщается к делу, а во всех остальных случаях достаточно просто заверенной копии (к примеру пересечения границ на транспортном средстве). так ли это. Заранее спасибо.

Есть 2 вопроса:

1) Я собственник автомобиля. На мужа оформлена рукописная доверенность с правом управлять, быть моим представителем в ГИБДД и осуществлять все действия с автомобилем. Т.к. оформление договора купли продажи не требует нотариального удостоверения, возник вопрос - может ли муж оформить договор купли продажи по этой рукописной доверенности?

2) Я управляю автомобилем по нотариальной доверенности с правом продажи. При снятии с учета и дальшнейшей продаже автомобиля потребуется ли мне нотариально заверенная копия данной доверенности? Или можно обойтись обычной копией?

Спасибо!

Могу ли я воспользоваться формой договора купли-продажи из Консультанта+ (договор купли-продажи комнаты в комунальной квартире), для заключения сделки с покупателем-продаю, приобретенную мной, комнату в общежитии. Или оформить договор в простой письменной форме это, какой то другой бланк договора? Спасибо.

При оформлении доверенности на продажу квартиры обязательно ли личное присутствие того на кого выдается доверенность или возможно оформление в присутствии только доверителя и копии паспорта того кому доверяют?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключила с агентством договор возмездного оказания услуг, связанных с отчуждением недвижимого имущества. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА: Заказчик дает исполнителю задание организовать продажу квартиры с правом заключения предварительного договора купли-продажи (договора аванса) и получения денежных средств (аванса). И вот теперь волнуюсь, агентство может получить деньги (аванс) за квартиру самостоятельно, без меня? Доверенности на право продажи я никому не давала.

Заключаем сделку купли-продажи квартиры. Договор будет в простой письменной форме. Собственник квартиры не может присутствовать лично на сделке, оформил доверенность на меня на заключение договора. Покупатель говорит, что в самом тексте договора необходимо указать, что продавец действует в моём лице. Знакомый юрист, который составляет нам этот договор, утверждает, что это необязательно, просто я могу подписать договор, указав, что действую по доверенности с указанием её реквизитов.

Так же возник вопрос, что покупатель утверждает, что в договоре купли-продажи в обязательном порядке необходимо указывать СНИЛС продавца, так ли это? Буду признателен, если вместе с ответом, укажете на какие законы я могу ссылаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение