Ситуация с разводом и жизнью детей в антисанитарных условиях - можно ли отказать в проверке органам опеки?

• г. Сковородино

У меня вот такой вопрос. Мой сын в разводе, совместные дети живут с ней, при том что у ее есть своя квартира, которую она сдает в аренду, живут они у ее родителей в трехкомнатной квартире,8 человек, в квартире полная антисанитария, не раз обращалась в органы опеки, но приходит ответ, что состояние санитарные удовлетворительные, знаю, что когда они планируют к ней визит, ее придупреждают, естественно, к их приходу наводится маломальский порядок, так же обращалась в опеку по поводу того что невестка припятствует видеться с детьми как моему сыну, так и мне бабушке., опека же отвечает, что это не в их полномочиях и советует обращаться в суд. Хочу в очередной раз обращаться в органы опеки, что бы в очередной раз сделали проверку в этой квартире.. могут ли мне отказать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, приходите сами со свидетелями и составляйте акт об антисанитарном содержании детей. Далее - обращайтесь в органы опеки, они должны по этому акту принять меры, например, административного характера, штраф до 500 р. Все зависит от органоы опеки. Если меры не примут - обращайтесь в прокуратуру.

Что касается общения с детьми - это уже судебный порядок. В суд обратитесь с иском об установлении порядка встреч с детьми ст. 66 СКРФ

Статья 66 СК РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 12 Статья 66

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

В проведении поверки Вам отказать не могут. А вот относительно общения с ребёнком действительно нужно обращаться в суд с иском об определении времени и месте общения с ребёнком, и Ваш сын и Вы имеете такое право.

Спросить
Пожаловаться

Мой вопрос об опеки над моими внучатами... дело в том что мама отказалась от них... сама она из дет дома... суд определил место жительства детей с папой... сын очень долго не работал.. сейчас как будто устраивывается вахтовым методом и создает новую семью.. мы с детьми трех и четырех лет кое как существуем на мою пенсию.. хотя опека и знает нашу семью из за невестки... сколько раз я спрашивала как оформить опеку.. они говорят только о лишении обоих родительских прав.. то есть вот когда мой сын будет пить вызывать милицию и составлять какой то акт... во первых как то смешно.. матери закапывать своего сына... а вот недавно узнала что сын и невестка добровольно могут написать заявление в пользу меня на опеку.. так как сами не могут воспитывать этих деток временно.. мне не понятно почему так поступают в опеке.. зная наше тяжелое положение.. я ведь даже в садик детей не вожу.. потому что мне не чем платить за него.. скажите как мне добиться от опеки.. оформления опекунства.. какое заявление нужно от родителей.. о чем в нем писать или опека должна дать какой то бланк такого заявления.. завтра собираюсь с детками в опеку..

Я отбывала реальное наказание в КП, мой сын 13 лет на опеки у бабушки (моя мама), в постановление об опеке написано что опека до конца отбывания моего наказания, я вышла по УДО раньше, опеку не сняли а деньги перестали платить, сейчас конец срока по приговору не считая удо и органы опеки требуют справку чтобы снять опеку, а куда девались деньги, имеют ли они право так делать и когда снимается опека?

Как бороться с органами опеки, если я их прошу провести проверку по указанной квартире где находятся мои дети, они мне отвечают мы вам не девочки на побегушках, обращалась в прокуратуру на опеку, так опека сразу мне письменно ответила что по данному адресу идеальная чистота и дети сыты, соседи мне жалуются на антисанитарию и что дети голодные, сама ходила фотографировал весь этот кошмар, скажите куда ещё обратиться.

Имеется задолженность по коммунальным услугам. В мае оформлять опеку над недееспособным совершеннолетним сыном. Органы опеки просят лицевой счёт. Может ли опека отказать в опеке по этой причине?

Сегодня привезла двух девочек из другого региона. Оформили опеку, хотя разговор шел об опеке на возмездной основе. Специалисты опеки того региона где были девочки сказали что у них такая опека не оформляется. Я буду должна идти в опеку по моему месту жительства и оформлять приемную семью. Дети инвалиды, нуждаются в постоянном лечении. Завтра иду в опеку в своем регионе и как мне правильно поступить? Может ли моя опека оформить мне приемную семью и как это мотивировать перед специалистом опеки? Спасибо за ответ.

Сыну 12 лет, инвалид, живет с бабушкой, маму (с ней я в разводе) лешили материнских прав. Бабушка хотела взять опеку над внуком (думала будут платить деньги), но т.к. есть я (законный папа), опеку ей не дали. Органы опеки попросили меня написать заявление об полной опеке над ребенком, что я и сделал. Теперь отдел опеки требует что бы я выписал на бабушку доверенность на право представлять ребенка в медецинских учреждениях, получать за него пенсию по инвалидности и т.д. Я обращался в 2 нотариальные конторы с этим вопросом, в каждой мне сказали, что такую доверенность выписать нельзя. Так же опека достает бабушку с вопросами на каких основаниях ребенок живет с ней, а не со мной и что это так же надо как-то оформить. У нас была договоренность, что ребенок так и продалжает жить у бабушки. Каждый месяц я перевожу бабушке деньги, покупаю вещи и лекарства для сына. Скажите какие докумпенты мне нужно предоставить в отдел опеки, т.к. они сами толком не знают. Заранее спасибо.

Мой Племянник находится в Сиротском Ракуло Кокшенгском Детском дом, уже 3 года, ему 11 лет, хотя у него есть Мать, которую лишили прав в феврале 20 г, есть родной дядя который 2 раза оформлял опекунство и два раза Органы опеки отказали на опеку ребенка! Есть у него бабушка 80 лет, которая тоже собрала все необходимые Документы на опекунство внука и квартира в центре г.Архангельск и органы опеки тоже ей отказали в постоянной опеки. Вопрос такой: Правомерно ли отказала Опека бабушке? На том основании, что она проживает в квартире Дочери которая является собственником квартиры, на данный момент лишеная Архангелским Областным судом прав на ребенка, и поэтому якобы ребенок не может проживать в этой квартире и бабушке тоже отказали на опекунство? Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, бабушка у меня уже 3 года живёт внучка ей 4,5 лет. Мой сын и невестка живут в разных городах и мне воспитанием и содержанием своего ребёнка не помогают. Я, обращалась и в полицию и в опеку, присылают отписки о том, что их привлекли по ст. 5.35 КоАПРФ и все. Опека в последний раз мне заявила, чтобы я сама обращалась в суд о лишении их родительских прав. Как это сделать правильно, без опеки?

Хотитм продать квартиру. Часть квартиры принадлежит несовершеннолетним детям, требуется разрешение опеки, пошли в опеку, хотели купить доли у бабушке в квартире для детей, чтобы опека разрешила продать квартиру. Гдке несовершеннолетние дети являются сособственниками. Опека сказала, что нельзя, чтобы бабушка продавала внукам жилье. В росреестре сказали. Что не видят припятствия в этом вопросе, нет такой статьи. Которая бы запрещала продавать внукам квартиру, либо доли в квартире. Кто прав? Спасибо.

Я обратилась в органы опеки за получением предварительного разрешения на совершение сделки купли-продажи 1/2 доли квартиры, принадлежащей моему сыну по месту нашей постоянной регистрации. Мною был получен отказ в связи с тем, что квартира находится в областном центре, а предполагаемая к покупке ребенку в поселке, а также кадастровая стоимость значительно ниже. Отказ опеки я не обжаловала ввиду отсутствия времени (боюсь, что квартиру продадут). Я сделал оценку рыночной стоимости обеих квартир (стоимость объектов практически соразмерна), временно прописалась на территории другого района (где хочу купить квартиру) и представила документы в другую опеку по этой же сделке (с теми же квартирами). Может ли другая опека по этой же сделке мне отказать второй раз ввиду того, что я временно прописалась или не обжаловала решение 1 опеки (во второй опеке я честно сказала, что есть уже отказ). И какие варианты развития данной ситуации возможны с точки зрения права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение