Ситуация с разводом и жизнью детей в антисанитарных условиях - можно ли отказать в проверке органам опеки?

• г. Сковородино

У меня вот такой вопрос. Мой сын в разводе, совместные дети живут с ней, при том что у ее есть своя квартира, которую она сдает в аренду, живут они у ее родителей в трехкомнатной квартире,8 человек, в квартире полная антисанитария, не раз обращалась в органы опеки, но приходит ответ, что состояние санитарные удовлетворительные, знаю, что когда они планируют к ней визит, ее придупреждают, естественно, к их приходу наводится маломальский порядок, так же обращалась в опеку по поводу того что невестка припятствует видеться с детьми как моему сыну, так и мне бабушке., опека же отвечает, что это не в их полномочиях и советует обращаться в суд. Хочу в очередной раз обращаться в органы опеки, что бы в очередной раз сделали проверку в этой квартире.. могут ли мне отказать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, приходите сами со свидетелями и составляйте акт об антисанитарном содержании детей. Далее - обращайтесь в органы опеки, они должны по этому акту принять меры, например, административного характера, штраф до 500 р. Все зависит от органоы опеки. Если меры не примут - обращайтесь в прокуратуру.

Что касается общения с детьми - это уже судебный порядок. В суд обратитесь с иском об установлении порядка встреч с детьми ст. 66 СКРФ

Статья 66 СК РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 12 Статья 66

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

В проведении поверки Вам отказать не могут. А вот относительно общения с ребёнком действительно нужно обращаться в суд с иском об определении времени и месте общения с ребёнком, и Ваш сын и Вы имеете такое право.