Принципиальная разница между увольнением по соглашению сторон и по собственному желанию, и возможные подводные камни

• г. Ростов-на-Дону

В чем принципиальная разница между увольнением по п.1 ст.77 (соглашение сторон) и п.3 ст.77 (собственное желание). Мы приняли на работу сотрудника, уволенного по п.1 ст.77 (хотя на предварительном собеседовании он говорил, что будет увольняться по собственному жеанию), нет ли здесь (в его увольнении) какого то подхова?

Заранее благодарна,

Дунаева Наталия.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталия. Соглашение сторон применяется в случаях, когда для прекращения трудового договора желания только одной из его сторон, недостаточно и необходимо одновременное согласие работника и работодателя. Как пример использования этой нормы обычно приводят досрочное расторжение срочного трудового договора (хотя и его можно прекратить по собственному желанию работника). Разница между этими основаниями имеет в большей степени теоретический характер и для Вас, как для нового работодателя, несущественна, т.к. ни одно из них не является компрометирующим. А если есть какие-то сомнения, можно пообщаться с предыдущим работодателем и все выяснить. Желаю успехов:)