Принципиальная разница между увольнением по соглашению сторон и по собственному желанию, и возможные подводные камни

• г. Ростов-на-Дону

В чем принципиальная разница между увольнением по п.1 ст.77 (соглашение сторон) и п.3 ст.77 (собственное желание). Мы приняли на работу сотрудника, уволенного по п.1 ст.77 (хотя на предварительном собеседовании он говорил, что будет увольняться по собственному жеанию), нет ли здесь (в его увольнении) какого то подхова?

Заранее благодарна,

Дунаева Наталия.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталия. Соглашение сторон применяется в случаях, когда для прекращения трудового договора желания только одной из его сторон, недостаточно и необходимо одновременное согласие работника и работодателя. Как пример использования этой нормы обычно приводят досрочное расторжение срочного трудового договора (хотя и его можно прекратить по собственному желанию работника). Разница между этими основаниями имеет в большей степени теоретический характер и для Вас, как для нового работодателя, несущественна, т.к. ни одно из них не является компрометирующим. А если есть какие-то сомнения, можно пообщаться с предыдущим работодателем и все выяснить. Желаю успехов:)

Спросить
Пожаловаться

В чем разница между увольнением по собственному желанию и увольнению по соглашению сторон?

Работодатель вынудил одновременно написать и заявление на увольнение по собственному желанию и соглашение сторон. Но в приказе и в трудовой книжке в качестве основания на увольнение указано собственное желание. Может ли работадатель уволить меня повторно по соглашению сторон, если я буду оспаривать увольнение по собственному желанию?

Я собираюсь увольняться с работы по собственному желанию, но в отделе кадров мне сказали, что лучше написать заявление об увольнении по соглашению сторон. Расскажите, пожалуйста, в чём разница между этими формулировками.

Спасибо.

Поскажите в чем разница между увольнением по собственному желанию и по соглашению сторон. И еще вопрос. Какие выплаты полагаются при увольнении при ликвидации предприятия.

Почему многие руководители при увольнении сотрудника просят его написать заявление на увольнение по собственному желанию? Какая разница между по собственному или фирма увольняет?

Написала заявление на увольнение с отработкой и через неделю ушла на больничный. Выйдя с больничного надо ли будет мне отрабатывать оставшуюся неделю. И ещё один вопрос. В чём разница между увольнением по собственному желанию и по соглашению обеих сторон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение