Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14790

30.08.2001, 14:43

Муж покупает в рассрочку квартиру через свою работу, ежемесячно платит взносы,

начиная с ноября 1999 г, подоходный налог ему уже возвращали дважды, с 2001 года произошли изменения в НК РФ,попадает ли он автоматически под эти изменения или ему за этот год возвратят подоходный налог (ранее возвращали за три года) и на этом возврат закончится.

Ответы юристов

02.09.2001, 22:13

С 1 января 2001 г. налогообложение доходов физических лиц осуществляется в соответствии с положениями гл.23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса). Подпунктом 2 п.1 ст.220 Кодекса предусмотрено освобождение от налогообложения сумм, направленных на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 600 000 руб. документов, подтверждающих право на такие вычеты. Если льгота не была ранее полностью использована, то по доходам, полученным с 1 января 2001 г. и облагаемым по ставке 13 процентов, льгота может быть предоставлена в порядке, предусмотренном ст.220 Налогового кодекса Российской Федерации. Льгота предоставляется по итогам налогового периода при подаче налоговой декларации в налоговый орган по месту жительства по суммам фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на покупку квартиры в пределах 600 000 руб. с зачетом ранее предоставленной суммы вычета на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право собственности на приобретенную квартиру. Вычет будет предоставляться с даты регистрации права собственности на жилой объект на основании договора о купле - продаже этого жилья и св-ва о регистрации права собственности, а также на основании денежных документов, подтверждающих факт оплаты купленного жилья (квитанции к приходным ордерам, товарные и кассовые чеки, банковские выписки о перечислении средств и т.п.). Оставшаяся часть суммы налогового вычета не будет ограничена сроком использования и предоставляется до полного использования.

Вопрос № 4038700

26.05.2014, 19:43

Произошли изменения в составе семьи, он уменьшился с 4 до 2 человек.

Произошли изменения в сост. Аве семьи, он уменьшился с 4 до 2 человек. Теплосервис прислал почтой уведомление о задолженности по оплате за горячую воду по нормативу всё таки на 4 человек за период с момента изменения сост. Семьи по дату своей претензии ссылаясь на Правила предаст ком услуг населению от 06.2011 №354 п 34, з. Однако я не мог знать и не был извещён каким либо образом об этом. Кроме этого сост. Ав семьи был уменьшен а не увеличен, следовательно с меня пытаются получить денег средства за непредаставленную услугу. Кроме того в этот период я находился на работе в другом городе и вообще не пользовался водой хотя по нормативам исправно оплачивал ТК на тот период ещё не были установлены счётчики. Далее на момент последней оплаты в квитанции об оплате этот якобы долг не зафиксирован и оплачено.

Ответы юристов

27.05.2014, 09:26

В случае изменения состава семьи Вы должны предоставить в снабжающую организацию документы подтверждающие этот факт, и с момента обращения Вам должны производить начисления за 2 человек.

Вопрос № 4039505

26.05.2014, 21:26

Произошли изменения в составе семьи, он уменьшился с 4 до 2 человек.

Произошли изменения в сост. Аве семьи, он уменьшился с 4 до 2 человек. Теплосервис прислал почтой уведомление о задолженности по оплате за горячую воду по нормативу всё таки на 4 человек за период с момента изменения сост. Семьи по дату своей претензии ссылаясь на Правила предаст ком услуг населению от 06.2011 №354 п 34, з. Однако я не мог знать и не был извещён каким либо образом об этом. Кроме этого сост. Ав семьи был уменьшен а не увеличен, следовательно с меня пытаются получить денег средства за непредаставленную услугу. Кроме того в этот период я находился на работе в другом городе и вообще не пользовался водой хотя по нормативам исправно оплачивал ТК на тот период ещё не были установлены счётчики. Далее на момент последней оплаты в квитанции об оплате этот якобы долг не зафиксирован и оплачено полностью согласно квитанции. Прошу Вас подсказать мне алгоритм моих дальнейших действий. Спасибо.

Ответы юристов

27.05.2014, 09:24

Вам должны сделать перерасчет. Я так понимаю если люди выписались из Вашей квартиры, вам надо предоставить в теплосервис домовую книгу. И все будет нормально. Кроме того, если вы находились в другом городе, то это надо будет доказывать документально (командировка, билеты на поезд или самолет ид.)

Вопрос № 6688507

26.04.2015, 13:12

Произошли изменения, г. Уфа

У меня 3 потребит кредита и 2 кредит карты. Я исправна оплачивала до сегодняшнего момента. В апреле произошли изменения в зарплате, а именно сокращение на 60%. Не смогу платить в ежемесячно по кредитам. Как быть? Банки не идут на уступки, им нужно оплачивать в полном размере.

Ответы юристов

26.04.2015, 13:17

Ждите суд, в суде просите об уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ.

Вопрос № 11991064

13.01.2017, 09:15

Произошло изменение организационной структуры. Должны ли уведомить об этом сотрудника письменно.

Произошло изменение организационной структуры. Должны ли уведомить об этом сотрудника письменно.

Ответы юристов

13.01.2017, 09:20

Если в результате изменений не произошло изменение режима работы сотрудника, его рабочего места и заработной платы, уведомление не обязательно.

13.01.2017, 09:23

В любом случае уведомить сотрудников необходимо. И делается это письменно. В уведомлении указывается, изменились ли трудовые обязанности и пр.

Вопрос № 14791818

05.11.2018, 20:40

Как поменять свидетельство о браке если у мамы произошли изменения в свидетельстве о рождении.

Как поменять свидетельство о браке если у мамы произошли изменения в свидетельстве о рождении.

Ответы юристов

05.11.2018, 20:47

Симферополь!

Для решения данного вопроса рекомендую вам обратиться с заявлением в ЗАГС.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 05.11.2018 г.

05.11.2018, 20:56

В замене свидетельства о браке нет смысла, если позднее была просто изменена фамилия. Если же именно исправлена ошибка в свидетельстве о рождении, то обращайтесь с заявлением в ЗАГС в соответствии с требованиями Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

05.11.2018, 21:25

Обратитесь в загс по месту жительства с заявлением о внесении изменений в актов запись.

Вопрос № 5330120

09.11.2014, 20:23

Правда, что в статье 173 ТК произошли изменения и 4 месяца на написание диплома теперь отменили. Спасибо.

Правда, что в статье 173 ТК произошли изменения и 4 месяца на написание диплома теперь отменили. Спасибо.

Ответы юристов

09.11.2014, 20:25

Слова "диплом" в статье не было.

Четыре месяца они и есть.

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

09.11.2014, 20:26

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением "среднего заработка" для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

абзац утратил силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный "закон" от 02.07.2013 N 185-ФЗ.

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям, - 15 календарных дней;

работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации - 15 календарных дней;

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов "среднего заработка" по основному месту работы, но не ниже "минимального размера оплаты труда."

По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

Статья 173.1. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации

Работники, осваивающие программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры и программы ассистентуры-стажировки по заочной форме обучения, имеют право на:

ежегодные дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью 30 календарных дней с сохранением "среднего заработка". При этом к ежегодному дополнительному отпуску работника добавляется время, затраченное на проезд от места работы до места обучения и обратно с сохранением среднего заработка. Указанный проезд оплачивает работодатель;

один свободный от работы день в неделю с оплатой его в размере 50 процентов получаемой заработной платы. Работодатель вправе предоставлять работникам по их желанию на последнем году обучения дополнительно не более двух свободных от работы дней в неделю без сохранения заработной платы.

Работники, осваивающие программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), а также лица, являющиеся соискателями ученой степени кандидата наук, имеют также право на предоставление им по месту работы ежегодного дополнительного отпуска продолжительностью три месяца для завершения диссертации на соискание ученой степени кандидата наук с сохранением среднего заработка.

09.11.2014, 20:27

Давно уже, есть для гос. аттестации до 4-х мес.

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 173 ТК РФ Путеводитель по кадровым вопросам:-Гарантии, предоставляемые лицам, заключившим ученический договор >>>Путеводитель по трудовым спорам:-Правомерно ли увольнение по пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ при самовольном использовании работником учебного отпуска? >>>

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Вопрос № 9815546

23.02.2016, 15:45

Говорят произошли изменения в статья 158 часть 2 до 4 х лет с марта правда ли это?

Говорят произошли изменения в статья 158 часть 2 до 4 х лет с марта правда ли это?

Ответы юристов

23.02.2016, 15:49

Еще нет изменений.

23.02.2016, 15:50

Нет, таких изменений не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских