Оспаривание решения суда на основании незнания о повторно представленном доказательстве - аргументы и возможности

• г. Орёл

В ходе второго судебного заседания, ответчик предоставляет в качестве доказательства новый документ. Председатель суда его зачитывает. Затем, на основании только этого документа, принимает решение в пользу ответчика. Могу ли я оспорить это решение, на основании того, что я не ознакомлен с этим доказательством и, если могу, на основании каких документов.

Ответы на вопрос (1):

Сергей. Если председательствующий на судебном заседании зачитывал новый документ, то он должен был спросить мнение сторон о возможности приобщения этого документа к делу и вынести по этому вопросу определение. При этом у Вас появлялась возможность заявить ходатайство об отложении рассмотрения дела для изучения нового документа. Предполагаю, что Вы своим правом не воспользовались.

Оспорить решение суда Вы сможете если:

- указанный Вами документ без вынесения определения приобщен к делу.