Взыскание суммы, выплачиваемой адвокату за юридическую помощь по назначению в случае обвинительного приговора

• г. Рязань

С кого взыскиваются суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, при вынесении обвинительного приговора суда?

Ответы на вопрос (1):

По усмотрению суда или с виновной стороны или за счет бюджета...

Спросить
Пожаловаться

Трижды подсудимым по уголовному делу в судебном разбирательстве было заявлено ходатайство об отводе адвокату по назначению суда, так как есть адвокат по соглашению, ссылаясь на формальное присутствие адвоката по назначению, но судья каждый раз отклоняет ходатайства и оставляет адвоката по назначению, наряду с адвокатом по соглашению. При этом ссылается, что оплата будет произведена из средств федерального бюджета. Получается: адвокат по назначению не оказывает никакой юридической помощи и не покидает зал, присутствуя на каждом судебном слушании. Как поступить в данной ситуации? Спасибо.

Вот в интернете я прочитал такое:

Глава 2. Права и обязанности адвоката.

Статья 6.

4. Адвокат не вправе:

1) принимать от лица, обратившегося к нему за оказанием юридической помощи, поручение в случае, если оно имеет заведомо незаконный характер;

у адвоката есть клиент. И адвокат при этом знает что у его клиента есть поддельные документы. Но адвокат решил оказать ему юридическую помощь в гражданском деле - о разделе имущества.

Или адвокату все равно его его клиент, и все равно что поддельные документы? Прав ли в этом случаи адвокат?

Каковы обязанности адвоката, принявшего поручение на оказание юридической помощи адвокату, привлекаемому к дисциплинарной ответственности.

Адвокат допускается к участию в уголовном деле в качестве защитника по предъявлению:

• удостоверения адвоката и ордера;

• удостоверения адвоката, соглашения об оказании юридической помощи и ордера;

• удостоверения адвоката, ордера и доверенности;

• удостоверения адвоката, ордера и нотариально удостоверенной доверенности;

• удостоверения адвоката и доверенности;

• ордера и нотариально удостоверенной доверенности.

Ответ обоснуйте ссылкой на закон.

В СПб признан потерпевшим по уголовному делу, для оказания юридической помощи привлёк адвоката. Оплатил аванс. Дело следствие заволокитило. Адвокат только советы даёт-сходи к прокурору, обратись в ГСУ, в СК. Хочу поменять адвоката. Возможно ли такое, ведь уголовное дело находится в производстве у следователя СО?

Адвокат по назначению суда при уголовном судопроизводстве, обязан присутствовать при рассмотрении апеляционной жалобы которую адвокат сам написал?

Суд назначил адвоката по уголовному делу в ходе судебного разбирательства, но у подсудимого есть адвокат по соглашению. Адвокат по назначению не оказывает юридическую помощь, ссылаясь на платного адвоката по соглашению. Как поступить в данном случае? Кому обратиться за разъяснением? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Адвокат заключила с ООО договор гражданско-правовой на оказание услуг, в одном из пунктов которого прописана сумма ежемесячной платы адвокату. Вопрос: ООО платит за адвоката НДФЛ и взносы ПФР или сама адвокат?

Мне адвокат выдал корешок поручения на оказания юридической помощи по назначению мы ей сразу сказали что у нас нет денег оплатить услуги адвоката но она всё равно взялась за это дело. Уголовное дело закрыто по примерению сторон. Сейчас адвокат требует с меня деньги что мне делать. И если я не заплачу что мне будет.

Как производят оплату труда адвокату по назначению органами дознания на стадии дознания, если этот же адвокат участвовал в дальнейшем в суде, хочу заметить что суд его не назначал, а он участвовал по тому ордера выписанному при назначении органами дознания. Куда писать заявление о выплате труда адвоката.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение