Я читала, что прямые наследники умершего (жена, дочь, сын)дожны заплатить 5%от доли наследства и когда это вступит в силу.

• г. Зеленоград

Ответьте, пожалуйста. Я читала, что прямые наследники умершего (жена, дочь, сын)дожны заплатить 5%от доли наследства и когда это вступит в силу. Мне принесли квитанции, что я должна заплатить по 13% от доли каждого, правильно ли это и стоит ли мне платить или подождать выхода поправки к гражданскому праву.

Ответы на вопрос (2):

Налог опрделяется на день открытия наследства и ждать ничего не нужно. Только нет такой ставки - 13% для налога с наследования. Вы в чем-то ошиблись.

Согласно ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам:

а) при наследовании имущества стоимостью от 85000 до 170000 рублей:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;

наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;

другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;

б) при наследовании имущества стоимостью от 170100 руб. до 255000 руб.:

наследникам первой очереди – 4250 руб. + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

наследникам второй очереди – 8500 руб. + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

другим наследникам – 17000 руб. + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 255000 руб.:

наследникам первой очереди – 12750 руб. + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.;

наследникам второй очереди – 25500 руб. + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.;

другим наследникам – 42500 руб. + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.