Как добиться мирового соглашения с банком и сохранить свою квартиру в судебном споре

• г. Москва

Мною и супругом в 2012 г. была приобретена квартира за 5 000 000,00 руб. 50% стоимости внесли мы и 50% взяли кредит под ипотеку т.е на покупку квартиры. Платили с 2012 г и платим до сих пор. Но с 2016 г по 2018 начало у нас неоднократно были просрочки по плановым платежам более 3-х месяцев за 1 год, которые не своевременно но погашали и так же пени. В марте 2018 года Банк подал иск о возврате всей суммы кредита досрочно так как у нас были просрочки более 3-х месяцев и неоднократно. На день обращения банка в суд сумма общей задолженности составляла 2499 000 руб.

На сегодняшний день у нас просрочек нет, на 13.06.2018 года они все полностью погашены и так же и пени и т.д, более того вносили досрочные платежи с опережением графика. На сегодняшний день согласно нового графика остаток основного долга составляет 2 189 000 руб.

Банк по сей день принимает платежи со списанием процентов согласно графика ежемесячных платеже.

О финансовых трудностях мы банк письменно не уведомляли а только по телефоны с менеджерами общались и объясняли. В судебном заседании судье предоставили справку о том что просроченной задолженности нет, но судья говорит что банк требует возврата всех средств из за просрочек. Подали ходатайство о переоценке квартиры так как не согласны с оценочной стоимостью банка да и оценочная стоимость производилась банком более полугода назад.

Подскажите пож

1. Как банк уговорить пойти на мировое соглашение? (Обращались к менеджеру который ведет наш договор говорит «Ваше дело выиграть суд, так как банк не может отозвать иск в связи с тем что потом если у нас будут просрочки не сможет подать на нас новый иск)

2. Как еще можно затянуть процесс чтоб было время на досрочное погашение.

3. Как сохранить квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Тут если только отметить решение суда.

Нежно, пока, что бы затянуть, подавать на апелляцию.

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения.