Опыт поиска жилья - Как я попала на мошенничество с агентством недвижимости «Ривьера» и как расторгнуть договор и вернуть деньги

• г. Волгоград

В поисках съемного жилья обратилась в агенство недвижимости «Ривьера». Нашла телефон агенства на сайте поиска квартир. Позвонила туда. Девушка, которая была моим персональным менеджером все рассказала о заключении договора-оферте на оказание услуг, то-есть, я оплачиваю 4000₽ за то, что они предоставляют мне доступ к базе данных «Ривьера» , также высылают мне адреса и номера телефонов собственнников и помогают с заселением, работают со мной в течении 30 дней. Я уточнила у менеджера, что если я не заселюсь или услуги будут оказаны некачественно смогу ли я расторгнуть договор с возвратом денег? И не окажусь ли я в ситуации, что меня просто-напросто кинули на деньги? В ответ мне сказали, что все официально, так как я перечисляю деньги не на карту, а на счёт в банк компании, также, что их агенство проверено временем и конечно здесь не может быть никакой подставы и мошенничества. Также девушка сказала, что как только я оплачу договор, мне необходимо взять в банке чек о переводе данной суммы (4000₽) , сфотографировать и отправить. Я все сделала как мне и сказали. Менеджер снова перезвонила и оповестила о том, что собственник готова встретится уже через час по указанному адресу на просмотр квартиры, после этого мне скинули номер телефона собственника с именем и отчеством. Я приехала на место назначения, ждала полчаса и звонила по высланному мне номеру, трубки сначала никто не брал, но в один момент мне ответили, что встреча переносится на 20:00 того же дня. Я снова набрала агенству и менеджер очень удивилась, ведь собственник ее не предупредила, но девушка уверила меня, что в этом нет ничего страшного и предложила рассмотреть другие варианты поблизости. Я стала набирать другим собственникам и говорить, о сотрудничестве с агенством в поиске аренды жилья. 6/6 человек ответили, что ни с каким агенством они не сотрудничают и почему их номера телефонов находятся у них в базе, одна женщина испугалась и стала расспрашивать об этом агенстве, я в слезах, понимая, что меня развели на крупную сумму денег, пыталась объяснить этой женщине об этом агенстве «Ривьера» . Женщина-собственник сказала, что я поступила крайне неразумно, заключив договор с этим агенством, но она ничем помочь не может. Пыталась звонить на другие номера из базы данных - они были не доступны. Проверила сайт, заметила, что база обновлялась последний раз в середине апреля, а тут снова ежедневно в базе появлялись номера телефонов и адреса квартир, мне показалось это странным. Перечитала условия договора-оферты, окончательно убедилась, что меня ввели в заблуждение и воспользовались моим доверием и неопытностью. Хочу расторгнуть договор с данным агенством и вернуть деньги. Подскажите, как грамотно это сделать? Если будет нужно, скину договор.

Ответы на вопрос (1):

Это обычный лохотрон (информационное агентство). Деньги уже не вернете, но зато получили бесценный опыт.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.