Можно ли получить налоговый вычет при отсутствии работы, если куплена квартира за 3,2 млн руб.

• г. Кемерово

Я и моя жена в 2018 году купили однокомнатную квартиру за 3,2 млн руб. Могу ли я рассчитывать на налоговый вычет если я не работаю с 1 июля 2015 года. В 2015 году я выплатил НДФЛ в сумме 95,4 тыс. руб. а в 2014 119 тыс руб.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Имущественный вычет – это вид возврата подоходного налога, связанный с приобретением нового или улучшением старого недвижимого имущества гражданина за его счет.

Вернуть налог Вы сможете в 2019 г. за доходы, полученные в 2018 г. и так далее за доходы в 2019 г. Вы можете получить в 2020.

Вычет предоставляется на приобретение недвижимости в размере фактически произведенных расходов (подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ), но не более 2 млн руб. (подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ). Таким образом, покупатель квартиры может вернуть по этому основанию не более 260 тыс. руб.

Если Вы в дальнейшем не будете работать, то вычет получить не сможете, поскольку доходов у Вас нету. Если необходима помощь в подготовке декларации 3-НДФЛ, то можете обратиться ко мне.