Проблема с долей в квартире - Как решить ситуацию без потери доли?

• г. Саратов

Решение нашей проблемы.

Моя свекровь живет одна в квартире, в которой имеются доли у 5 человек. Доля моего мужа, доля дочери/сестры мужа и 2 доли уже умерших людей, на одного из которых квартира приватизирована. Свекровь в наследство не вступала. Полгода уже прошло.

Муж мой в квартире прописан, но 5 лет там не живёт.

За квартиру периодически свекровь не платит. Долг накоплен не маленький.

Мы живём по другому адресу. Я в декрете с маленьким ребёнком. С мужа взыскивают долги матери. Так как у него там доля. Свекровь квартиру продавать не хочет. Сестра отказ от доли писать тоже. Мы же хотим решить вопрос с квартирой, так как нет средств платить за чужие долги, потому что платим ипотеку. Расскажите, как выйти из ситуации, не потеряв при этом долю?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

А муж с сестрой вступили в наследство? Право собственности оформили?

Никто не вступал в наследство.

Обратитесь в суд с заявление о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства. После этого кому то из собственников долей надо принять наследство умерших собственников долей. После этого сможете разделить лицевые счета по оплате и платить только за свою часть.

В данном случае поскольку доли в оплате не определены между собственниками долг является солидарным.

Здравствуйте!

Кто и на каком основании владеет долями тогда вообще не понятно. Надо приводить в порядок Ваши дела, если потребуется в судебном порядке, регистрировать на каждого как положено право собственности, затем делить лицевые счета. А переплату одного собственника за другого можно компенсировать либо по договоренности, либо взыскать в судебном порядке.

Всего хорошего. Желаю Удачи!